Nastroyke-info.ru » Ремонт

Установка радиаторов отопления

Установка радиаторов отопления с фото
  • Если ваша система тройниковая, то, как правило, разводка делается открытой, проходящей вдоль стен по всему периметру отапливаемого помещения.
  • Но можно и вмонтировать в прорубленные в стенах штробы, а потом уже осуществлять наружный монтаж батарей отопления.
  • В случае однотрубной системы, ее размещают в полу, и проходит она по всему периметру помещения. Радиаторы непосредственно подключаются к трубам путем поднятия скрытой в полу трубы (по штробам, пробитым в стенах) и выводом ее к месту подключения.
  • Разводки, состоящие из двух труб, можно подключить двумя способами:
    • каждую батарею подключают лучевым способом, то есть каждую к своему коллектору;
    • также можно постепенно прокладывать вдоль стен трубы, подключая их последовательно к каждому радиатору.

    Если трубы прокладываются в полу, то стяжку делают уже после того, как монтаж разводки завершен. Если же полы в вашем доме из дерева, то прокладывать трубы нужно между досками и лагами. В любом случае, замена отопительных трубы требует помещения их в специальную защитную изоляционную трубу, которая защищает разводку от механических наружных повреждений и при этом оставляет место для естественного температурного расширения.

    Варианты разводки и соединения труб в квартире и доме

    Коллекторная разводка

    Прежде чем начинать установку коллекторной разводки, нужно как следует обвязать котел. (Обратите внимание, что к одному коллектору можно подсоединять не больше десяти батарей). Также в соответствии с основными техническими требованиями сверху устанавливают подающий коллектор, а внизу – обратный. И, прежде чем произойдет замена радиатора, проложите трубы от подающего коллектора к обратному, размещая на них (если трубы располагаются в стяжке пола) воздухоотводы. Да и на самих коллекторах необходимо поставить такие же воздухоотводчики.

    Коллекторная разводка труб

    Стояковая разводка

    Чтобы установить эту систему, надо предварительно поставить стояки для подачи и обратки, на которые крепятся специальные наклейки и бирки, облегчающие в дальнейшем монтаж отопительных приборов и проверки всей отопительной системы. На стояки крепятся угольники или тройники, к которым уже и крепятся отводы. На эти отводы потом и будут крепиться радиаторы. Не забудьте закрыть пробками или заглушками те трубы, которые какое-то время не будут соединены с батареями, чтобы избежать попадания в них грязи, пыли и другого строительного мусора.

    Способы соединения труб из различных материалов

    Чтобы замена радиатора не вызвала в дальнейшем протечек и других неприятностей, необходимо правильно соединить выходящие трубы с радиаторами в квартире. Если вы заменили трубы своей квартиры на металлопластиковые, то использовать желательно обжимные и не разъемные соединения, которые крепятся фитингами и пресс-фитингами, оснащенными надвижными гильзами. Именно такие соединения можно безопасно монтировать в стены и заливать стяжкой, предварительно защитив все места соединения от попадания в них раствора. Для этого можно использовать пленку, фольгу и тому подобные материалы. Если же у вас трубы из меди или полипропилена, то придется воспользоваться сваркой или пайкой для их соединения.

    Правила крепления батарей

    Подготовка радиатора к установке

    Вопреки привычным рекомендациям, в которых говорится, что установка батарей должна происходить только лишь после снятия защитной упаковки, рекомендуем вам, во избежание появления царапин и других повреждений, от упаковки радиаторы освободить уже после окончания установки. Перед тем как вы начнете крепить батарею к стене, выставьте ее строго горизонтально, чтобы предотвратить любое смещение, которое грозит образованием воздушной пробки, способствующей ухудшению эксплуатационных характеристик всей отопительной системы. Стену за батареей лучше покрыть специальным составом или теплоотражающим щитом.

    Перед установкой батареи необходимо подготовить стену

    Подготовка к креплению батареи

    Чтобы установка батарей прошла качественно, карандашом сделайте метки на стене. Делая их, учтите основные технические требования, благодаря которым установка радиаторов не вызовет в дальнейшем деформации подоконника, напольного покрытия или обоев на стенах:

    • монтаж батарей требует того, чтобы расстояние между отопительной батареей и полом было не меньше, чем 10 или 12 сантиметров;
    • между радиатором и подоконником минимум 10 сантиметров;
    • между стеной и отопительным прибором – от 2-х до 5-ти сантиметров.

    Как правильно прикрепить радиатор и соединить его с трубами

    В тех местах, где были поставлены метки (чтобы установка была произведена с максимальной точностью), просверлите дрелью отверстия, в которые, при помощи дюбелей, закрепите специальные кронштейны (крепите их как можно тщательней и крепче, чтобы избежать в процессе эксплуатации даже малейшего люфта). Теперь, прежде чем установка батарей подойдет к финальному этапу, установите непосредственно на радиаторе клапаны на нижней (подающей) трубе и верхней (обратной) трубе. Все, теперь можно считать, что замена отопления подошла к своей завершающей фазе. Зафиксируйте батарею на заранее закрепленных кронштейнах и проверьте ее еще раз (по уровню) на ровность. Теперь установка радиаторов завершена – осталось соединить их с трубами и герметизировать места соединения при помощи пакли и герметика. Можно запускать систему!

    Видео о том, как установить радиатор отопления:

    Заключение!

    Изучив внимательно все выше перечисленные технические требования по установке и замене системы отопления и радиаторов, смело приступайте к этим работам. Монтаж радиаторов уже не вызовет у вас сложностей. Теперь легко приступайте к самостоятельному их выполнению (поменять систему, заменить радиаторы) или начинайте разговаривать со своими строителями и сантехниками на профессиональном языке.

    Репост
    Наверх