Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно сделать ремонт пластикового окна

Как самостоятельно сделать ремонт пластикового окна с фото

Новое не всегда хорошее и качественное

Ведь современные строители, что только не размещают там, совершенно не нужные для этого материалы. Например, положив в проёмы между стеной и рамой пустые баллоны из под использованной пены. Вы можете самостоятельно применить строительную пену, это позволит хорошо закрепить и утеплить окно.

Применяйте при окраске оконных элементов только современные краски. Это позволит создать внешний вид не отличимый от металлопластиковых аналогов. Стекла установите на герметик, который наносят тонким слоем. Этим вы не допустите дребезжания стекол, появление сквозняка и пыли в помещении.

Металлопластиковые окна

Ремонт металлопластиковых окон чаще всего необходим, когда у вас:

  • вышла из строя ручка или ограничитель открытия окна;
  • заклинило окно при его открытии;
  • сквозняк из уплотнителя;
  • поддувание из петель;
  • стекло треснуло или разбилось.

Проблемы с ручками металлопластиковых окон могут быть самыми разнообразными. Это и их поломка, и стремление обезопасить детей от случайного открытия. Решается эта проблема просто, даже нет необходимости в вызове мастера.

Все работы с ручкой производим сами

Вначале приобретаем ручку. Снимаем старую рукоятку. Для осуществления этого поворачиваем её на 90 градусов и отвинчиваем шурупы отвёрткой. Вставив новую ручку на место старой, закручиваем шурупы, надёжно укрепив все элементы.

Старайтесь делать всё аккуратно, чтобы не произошло заклинивания ручки при его открытии. Если же это произошло, то поломку можно исправить самому. Первым делом определяем марку фурнитуры. Когда у вас любая марка фурнитуры, кроме “AUBI”, тогда необходимо искать язык, расположенный на створке ниже ручки.


Язык металлопластиковой оконной рамы

Прижав язык пальцами, чтобы он принял вертикальное положение, поверните ручку, закрыв этим окно. Это исправит неисправность быстро и надежно. Если же у вас фурнитура “AUBI”, то роль языка играет пластина. В этом случае устанавливаем створку в вертикальное положение и прижатием пластины к уплотнителю закрываем створку.


Регулировка фурнитуры “AUBI”

Как отрегулировать

Отремонтировать окна своими руками возможно даже, когда плохо поворачивается ручка или не доходит до упора. Такая неприятность возникает от провисания или высыхания смазки. В последней ситуации необходимо купить в магазине смазку для автомобиля WD-40 и смазать все подвижные соединения.

Провисание окна является причиной его биения по ограничителю. Чтобы это исправить, необходимо снять предохранительные пластины и шестигранником затянуть крепёж петель.


Отрегулировать просто – затянул и все

Слабые сквозняки от уплотнителя можно убрать регулировкой эксцентриков. Но вначале определимся с маркой производителя. Если у вас фурнитура марки “Roto”, то регулировка шестигранником принесет вам “легкое” запирание оконной створки.


Гайка для регулировки под шестигранник

Когда в вашем окне фурнитура фирмы “Winkhaus”, тогда взяв эксцентрик двумя пальцами, способом поворота и движения вниз — вверх регулируют нужную силу прижатия створки к раме.


Регулировка окон “Winkhaus”

Когда необходим ремонт и регулировка устройств с фурнитурой “Aubi”, “Veka”, “Gu” и других, тогда шестигранником или отверткой поворачивают ролик.


Регулировка окон “Veka”

При приближении риски ролика к уплотняющему элементу, прижатие створки к раме увеличивается.

Если же у вас ничего не вышло лучше вызвать мастера.

Сильные сквозняки из петель появляются, в основном, из-за плохой установки или изготовления пластиковых окон. Для устранения этой проблемы поддеваем мастерком штапик, освобождая пространство расположения рихтовочных пластин. После этого отодвинув на 5 мм створку от стеклопакета, вставляем в середину пластиковые пластины изготовленные самостоятельно.

Изготавливают такие пластины, чтобы они были не меньше толщины оконного стеклопакета и не упирались во внутреннее стекло.

Видео — комплексный ремонт:


Видео — регулировка пластиковых окон:

Заключение!

Все перечисленные выше рекомендации помогут вам самостоятельно произвести ремонт окон, что принесёт не только моральное удовлетворение, но и экономическую выгоду.

Репост
Наверх