Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Использование стиля шале в оформлении квартиры

Использование стиля шале в оформлении квартиры с фото

Стиль шале многих привлекает своей простотой и самобытностью. Однако, выдержать интерьер стандартной квартиры в стиле шале достаточно сложно, так как в таком оформлении присутствуют детали, которые довольно сложно воссоздать из-за невысоких стен и других особенностей городских многоэтажек. Несмотря на это, большинство проблем можно решить, а выглядит подобная отделка просто замечательно.

Особенности и важные детали

Данное направление в дизайне характеризует общая простота и применение натуральных материалов в отделке. В основном, отделка выполняется настоящим деревом и природным камнем. Декоративные детали представляют собой кованые светильники, шкуры животных, которые могут заменить привычные всем ковры и другие аксессуары характерные для деревенских или сельских жилищ, так как шале изначально были сельскими домами, в которых жили пастухи и охотники.

Помимо использования натуральных материалов, это направление дизайна имеет и другие характерные особенности:

  • Деревянные балки. Раньше, они служили как основа, на которой держалось перекрытие. В настоящее время балки стали исключительно декоративной, но, очень важной и характерной деталью.
  • Деревянный пол. В большинстве случаев, оформление в этом стиле подразумевает отделку пола и потолка натуральным деревом, что весьма недешево. Однако, современная промышленность предлагает отличную альтернативу – ламинат, МДФ панели и паркетную доску.
  • Камин. Пожалуй, наиболее сложная в реализации вещь. Оборудовать настоящий дровяной камин в городе практически невозможно, поэтому, его заменяют электрическим устройством или биокамином.
  • Цвета. Все оттенки должны быть максимально приближенными к природным – коричневый, белый, серый и бежевый.

Учитывая сложности, с которыми можно столкнуться при отделке городской квартиры в данном стиле, приходится отказываться от точного следования основным его канонам и вносить некоторые необходимые коррективы. В частности, можно отказаться от камина и заменить объемные потолочные балки на менее вступающие декоративные элементы.

Гостиная

Одно из мест дома, где всегда многолюдно – здесь собираются друзья, проводят досуг члены семьи и устраиваются торжества. Именно в этой комнате подобное оформление будет как нельзя к месту. Создавая интерьер гостиной в стиле шале можно использовать некоторые очень характерные детали – камин, заменив его имитацией на биотопливе или установив электрический прибор, отделав стены имитацией камня и оформив потолок деревом. Шкуры животных на полу, заменяющие ковер или охотничьи трофеи на стенах могут стать отличным дополнением и украсят комнату.

Спальня

Здесь добиться соответствия будет не так сложно, так как помещение не потребует серьезных доработок или переделок. Если высота стен позволяет, достаточно смонтировать потолочные балки из дерева или их имитацию из современных материалов. А на полу положить искусственную или натуральную шкуру оленя или даже медведя. Остальное сделает мебель, которая должна быть массивной, крепкой и желательно, сделанной из настоящего дерева. Подобный интерьер спальни в стиле шале показан на фото ниже.


Кухня

Еще одна часть дома, где данный дизайн будет очень уместен. Дерево создаст уютную атмосферу, а декоративные детали не слишком сложно будет подобрать. Кроме того, именно здесь можно чаще всего встретить натуральные материалы, такие как древесина и камень. Даже в самых современных интерьерах из них нередко делают столешницы и другие рабочие поверхности, а мебель на кухнях часто выполнена из дерева. На фото, представленном ниже, показан интерьер кухни в городской квартире, выполненный в стиле шале.


Проблемы и решения

Используя стиль шале в интерьере городской квартиры, как на фото ниже, можно столкнуться с некоторыми сложностями. Например, потолочные балки использовать удается далеко не всегда – мешает малая высота стен. Однако, эту проблему можно решить, заменив их простым покрытием из досок или ламината.


Камин тоже станет определённой проблемой. Портал с дровами отлично впишется в интерьер загородного дома, но, в городе установить его практически нереально. Заменить дровяную топку можно электрической имитацией, поставить современное устройство на биотопливе, не требующее монтажа дымохода или вообще отказаться от этой детали.


Использование натуральных материалов тоже может создать некоторые сложности. Дело в их немалой стоимости. Однако, существует множество имитаций, которые практически неотличимы по внешнему виду от оригиналов. Их применение значительно уменьшит итоговую стоимость оформления.

Репост
Наверх