Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать фирму накопительного водонагревателя

Как выбрать фирму накопительного водонагревателя с фото

Сегодня бойлеры завоевывают все большую популярность у пользователей. Эти источники подачи горячей воды помогают жить с комфортом круглый год, не завися от расписания работы теплосетей. На лидирующих позициях находятся именно те приборы, которые умеют аккумулировать и сохранять тепло. Это заставляет задуматься: накопительный водонагреватель какой фирмы подойдет для вашего дома лучше всего?

Устройство накопительного водонагревателя

Содержание

  • 1 Критерии отбора
    • 1.1 Возможности вместимости
    • 1.2 Мощность и ТЭН
    • 1.3 Надежное крепление
    • 1.4 Внутреннее покрытие
    • 1.5 Простое и понятное управление
  • 2 Обзор водонагревателей разных фирм
    • 2.1 Передовой «Аристон»
    • 2.2 Элегантный «Электролюкс»
    • 2.3 «Горенье» для всех и каждого
    • 2.4 Удобный «Атлантик»
    • 2.5 Специализированный производитель «Термекс»
  • 3 Отечественные предложения

Критерии отбора

Прежде чем говорить о предложениях конкретных торговых марок, следует определиться с требованиями, которые должна выдерживать подобная техника. Каждое из них является важным:

  • объем;
  • мощность;
  • тип ТЭНа;
  • тип крепления;
  • покрытие бачка;
  • наличие опций.

Возможности вместимости

Чтобы разобраться с объемом, надо знать, для каких целей приобретается устройство. Если только для мытья посуды, то будет достаточно и «малютки» в 15 литров. Однако пользователи обычно не довольствуются малым, а потому хороший бойлер должен предполагать принятие душа и даже ванной. Для таких целей будет достаточно емкости в 100-120 литров – водонагреватель с успехом обеспечит потребности семьи из трех человек (горячий объем еще и разбавится холодной водой).

Как понять, какой объем нужен именно для вашей семьи? Обычно в квартиры покупают бойлеры вместимостью от 80 до 100 литров (больше просто не позволят маленькие габариты ванной и кухни). В коттедже такое ограничение снимается – здесь реально выделить место даже для 200-литрового бака.

Мощность и ТЭН

Возможности внутреннего запаса тесно перекликаются с мощностью бойлера. В зависимости от показателей объема в агрегате используется один или два ТЭНа. Для маленького бака в 15 литров будет достаточно мощности в 1 кВт, 30-50 литров уже увеличивают потребление до 1,5 кВт, а в случае с большими бойлерами от 80 литров и выше задействуется ТЭН с диапазоном от 2 до 2,5 кВт.

К вопросу о ТЭНе: в своем классическом виде он будет выполнен из медной трубки, внутри которой расположена токопроводящая нихромовая нить. Этот вид нагревателя условно называют «мокрым» из-за того, что он работает непосредственно в воде. Такая служба чревата последствиями в виде нарастающей на элементе накипи.

Чтобы деталь не вышла из строя, её нужно будет чистить раз в год.

«Мокрый» ТЭН водонагревателя

Среди последних инноваций в этой области можно назвать «сухой» ТЭН: когда нагревательная часть помещена в специальную колбу, которая и будет соприкасаться с водой, нагревая её. Подобное решение оказывается намного безопаснее и надежнее, но и стоить будет дороже.

«Сухой» ТЭН водонагревателя

Еще более внушительные цифр сумм будут стоять у агрегатов с двумя ТЭНами: такие приборы будут нагревать воду гораздо быстрее. Достигнув заданной температуры, одна из этих двух деталей (обычно мощностью 2,5 и 1 кВт) отключается – так заложено в программе.

Надежное крепление

С основными критериями разобрались, теперь стоит задуматься, где будет висеть прибор. Для монтажа большую роль играет, вертикально или горизонтально эта техника будет висеть на стене. Все зависит от конкретной модели: плоские варианты располагаются горизонтально. Обычно же накопительный электрический бойлер похож на цилиндр или прямоугольный параллелепипед.

Такое устройство крепится при помощи монтажных кронштейнов на дюбели в поверхности стены. Желательно, чтобы она была несущей, но если это не так, то для большей надежности следует установить сквозную шпильку — все-таки иногда придется выдерживать больше центнера веса.

Какой выбрать водонагреватель – традиционный цилиндр или же ультрасовременный и похожий на кондиционер прибор? Лучше тот, на котором будет меньше швов. И еще один момент – это давление, которое оказывает на технику находящаяся в ней вода. Цилиндры переносят его лучше всего.

Внутреннее покрытие

Для внутренней поверхности бака используются самые разные материалы – здесь и высококачественная эмаль, и титановый слой, и нержавеющая сталь, и стеклокерамика. Есть и антикоррозийная защита – за нее отвечает анод из магния, находящийся внутри бака.

В некоторых моделях предусмотрено мелкодиспенсерное вкрапление серебра. Это «ноу-хау» позволяет заявлять о дезинфицирующих свойствах воды, текущей из устройства.

Простое и понятное управление

Даже в самых дешевых марках современных водонагревателей в наличии обязательно есть регуляторы температуры и термостаты, которые будут включать и выключать нагрев в заданной программе в автоматическом режиме.

А если модель дорогая, то она априори будет и умной, ведь в таком случае работа доверена мощному процессору. В его задачу входит не только поддержание необходимой температуры, но и даже обеззараживание воды. Еще одной «фишкой» пользователи называют возможность составить график пользователя и в случае необходимости включать оба ТЭНа для более быстрого результата.

Обычно такие устройства выглядят стильно и презентабельно. Впечатление дополняет сенсорный экран, на котором легким прикосновением устанавливаются настройки и изменения.

Обзор водонагревателей разных фирм

Многие мировые производители техники готовы предложить интересные модели бойлеров своего бренда. Понять, водонагреватель какой фирмы окажется лучше, можно только проведя подробный анализ сильных и слабых сторон устройства.

Передовой «Аристон»

Лидирующую позицию занимает продукция от Ariston. Этот итальянский бренд старается быть в курсе мировых тенденций и выпускает качественную технику, которая соответствует всем требованиям потребителей. Продукция представлена бойлерами объемом от 30 до 100 литров (и соответствующей объему мощности). Интересна и внутренняя поверхность – она может содержать как простую эмаль, так и ту самую, с серебром в маркировке AG+. Титан и нержавеющая сталь тут же присутствуют. Из плюсов – возможности электронного управления и даже наличие современных сенсорных экранов.

К дополнительным возможностям можно отнести применение рассекателя, который не даст смешаться подогретой и вновь поступившей порции воды. Подкупает и то, что разработчики позаботились о вероятности возникновения аварийных ситуаций – в этом случае защитное реле не даст ударить током и предотвратит поломку всего аппарата. Да и само устройство просто-напросто не включится при отсутствии в баке воды.

Не обошлось и без некоторых недочетов. К ним можно отнести отсутствие крепежа.

Лучше понять всю «сущность» устройства можно на примере модели Ariston ABS VLS PW 50, которая имеет среднестатистические показатели – бак на полсотни литров и мощность в 2,5 кВт. Это позволяет устройству размером 490x800x270 мм нагревать воду до 80 градусов. Здесь есть обязательный термометр и даже ограничение по температуре нагрева. В защите предусмотрено блокировка включения прибора при отсутствии воды. Здесь 2 ТЭНа, а внутреннее покрытие представляет собой нержавеющую сталь. Подвешивается устройство вертикально.

Довольны и пользователи, рассказывая о том, что техника никак не нагревается снаружи, при перебоях в сети с ней проблем не возникает. По количеству воды можно спокойно налить ванну, и останется еще на принятие душа.

Элегантный «Электролюкс»

Другой знаменитый бренд Electrolux тоже прошел проверку временем (в 2019 году он перешагнет свой столетний рубеж). За все эти годы не поменялось только одно – несомненное качество продукции. А вот функциональность только увеличилась.

  • В моделях этого производителя присутствуют датчик ограничения, различные реле для защиты от перегрева, есть обязательный термометр.
  • Стеклокерамическая поверхность многих моделей не будет накапливать ржавчину. К тому же, присутствует функция по обеззараживанию воды.
  • Чистить ТЭН легко и просто благодаря продуманному для этого процессу.
  • Наконец, двухтэновый режим существенно экономит электричество.
  • Electrolux – это всегда безупречная первоклассная продукция. Но без минусов не обошлось: техника обычно очень дорого стоит, да и сами ТЭНы недолговечны в эксплуатации.

     

    Одно из самых популярных предложений этой фирмы – Electrolux EWH 50 Royal на 50 литров с мощностью в 2кВт. Он максимально нагревает воду до 75 градусов. Имеет довольно компактные размеры — 433x860x255 мм и крепится на стенку в вертикальном виде. Прибор довольно прост в управлении (оно у него механическое). Предусмотрено много возможностей защиты: от перегрева, от работы без воды, обратные и предохранительных клапаны. А в функциях, кроме стандартных температурных ограничений по нагреву, есть ускоренный процесс.

    «Горенье» для всех и каждого

    Словенский производитель Gorenje старается удовлетворить требования всех своих потребителей. Именно поэтому все их приборы оказываются с самой разной мощностью и объемом воды. Однако практически все они имеют эмаль и нержавеющую сталь в качестве внутреннего покрытия. Также в агрегатах предусмотрено гидравлическое управление, имеется защита от перегрева и датчик включения, есть клапан предохранения.

    Например, Gorenje GBFU 80 E B6 размером 454x816x461 мм имеет водоизмещение на 80 литров и потребляет мощность 2 кВт. Монтаж на стену в горизонтальном виде (что очень экономит пространство) подразумевает нижнюю подводку. Максимальная возможность при нагреве воды – 75 градусов. Имеется даже защита от замерзания. Пользователи отмечают, что прибор очень экономный и быстро нагревает воду, но у него есть проблема выбивания пробок, следовательно, надо подумать о протягивании отдельного кабеля.

    Удобный «Атлантик»

    Бренд Atlantic выпускает бойлеры объемом от 30 до 160 л. Есть горизонтальные и вертикальные возможности крепления. Интересно внутреннее покрытие: внутри бака оно представляет титановый сплав с кобальтовым и кварцевым включением (а это уже защита от воды четвертого класса). Владельцам устройств нравится их стильный лаконичный дизайн и качество сборки.

    У производителя есть компактная узкая модель размером 338x918x345 мм — Atlantic O’Pro Slim PC 50 на полсотни литров и потребляемой мощностью в 2 кВт. У прибора максимальная нагревательная способность – 65 градусов.

    Специализированный производитель «Термекс»

    Здесь можно процитировать официальный сайт компании: «Есть факт, с которым нельзя поспорить. Если компания уже более полувека выпускает одни только водонагреватели, при этом ее объемы только за последние 10 лет возросли в 20 раз, и ее товар отлично покупается в 160 странах мира – значит, это хорошие водонагреватели. В этом и состоит настоящий профессионализм».

    Оборудование у подобной марки недешевое, однако бойлеры от Thermex – это всегда отличное качество сборки, долговечность и экономичность в работе. Последний критерий подтверждается в модели Thermex Champion ER 80V, которая имеет 80 литров водоизмещения, нагревающихся при помощи всего 1.50 кВт. Размеры достаточно компактны даже для малогабаритных квартир — 450x730x470 мм, а вешается устройство при помощи вертикального монтажа. Пользователи шутят про этот бойлер: мол, он из серии «включил и забыл». Единственный недостаток устройства – раз в полгода приходится менять антикоррозийный анод.


    Отечественные предложения

    Какой именно фирмы накопительный водонагреватель лучше будет приобрести в свою квартиру? Возможно, это будет одна из моделей российских производителей.

    Например, определенную популярность на территории РФ завоевали бойлеры компании «Элвин». Удачной оказалась линейка под названием «Успех» – как по качеству, так и по возможностям. Модель «Успех-15» будет работать при мощности всего в 1,25 кВт, правда, и объем бака не превысит 30 литров. Автоматика оборудования не даст подняться нагреву воды больше 70 градусов (это произойдет примерно за 40 минут). Предусмотрена даже специальная система, сохраняющая тепло при выключенном бойлере. Этому же способствует применяющаяся в технике нержавеющая сталь толщиной 1мм, что положительно сказывается и на долговечности службы бойлера.

    Бойлер Элвин линейка «Успех»

    Еще одним отличным отечественным примером служит «Мойдодыр». Марка тоже специализируется на небольших нагревателях (примерно 15-30 литров), что хватит и для мытья посуды, и для личной гигиены на даче. Прибор работает от 1,25 кВт, защищен от перегрева или вероятности включения на «сухую». Интересна и сама конструкция – каркас с греющимся 20-литровым бачком и мойкой (что напоминает знаменитого сказочного героя). Полный бак нагреется примерно за 50 минут, при этом не поднимаясь за предел 70 градусов.

    Водонагреватель «Мойдодыр»

    Какой именно накопительный электрический бойлер приобрести, надо решать, исходя из требований будущих пользователей и их количества. Главное – правильно выполнить монтаж и соблюдать в дальнейшем правила эксплуатации, тогда и прибор покажет себя надежным и безотказным помощником.

    Репост
    Наверх