Nastroyke-info.ru » Ремонт

Прокладка проводки в гараже

Прокладка проводки в гараже с фото

Для того чтобы ремонтные работы проходили успешно и быстро, важна хорошая проводка в гараже. По этой причине необходимо знать, как правильно провести в гараже электропроводку самостоятельно, если нет возможности обратиться к профессионалам.

Содержание

  • 1 Распределение электроэнергии, подаваемой в гаражное помещение
  • 2 Правила установки электропитания
  • 3 Внутренняя электропроводка в гараже

Распределение электроэнергии, подаваемой в гаражное помещение

Основной момент, который необходимо учитывать при работе с электропроводкой, — техника безопасности. Ее придерживаются как профессионалы своего дела, так и самоучки. Проводя электричество в гараж, важно придерживаться электрозащитных технических мероприятий, известных как ЭТМ, и ПУЭ (правил устройства электроустановок). Требования к электропроводке, предъявляемые ПУЭ, в таких помещениях очень высокие.

Перед тем как переходить непосредственно к монтажу, составляется подробный проект электроснабжения гаража, на котором отмечаются все нюансы конструкции. Каждое сооружение имеет свои особенности, поэтому разводка электропроводки в гараже может иметь индивидуальные черты и отличия в каждом конкретном случае. Схема подключения должна отражать и еще один немаловажный момент: является ли гараж частью дома или отдельным строением. Вне зависимости от этого электричество должно подводиться от внешней сети в соответствии с очень строгими нормативными требованиями. Подвод осуществляется разными способами: провод может прокладываться под землей или по воздуху.

Электричество, которое поступает в гараж, в обязательном порядке фиксируется для дальнейшей оплаты, поэтому необходима установка специального прибора учета — электросчетчика. Проводку подводят к счетчику при помощи кабеля.

В гараже, скорее всего, будет установлено не так уж много электрических приборов, хотя сейчас это не аксиома: некоторые умудряются превратить гараж во вполне пригодную для жилья дополнительную комнату, оснащенную не только мелкой техникой вроде кофеварки, но и обогревателем, телевизором и даже компьютером. Поэтому требуется при прокладке кабеля учитывать мощность устанавливаемых приборов.

Для обеспечения удобства эксплуатации в процессе проведения в гараже электричества стоит установить несколько розеток, чтобы в дальнейшем не оказалось, что потребителей тока в помещении больше, чем розеток.

Правила установки электропитания

Советов, как сделать проводку в гараже, очень много. Некоторые обязательны для выполнения, а другие носят только рекомендательный характер.

Электропроводка для гаража состоит из двух конструктивных элементов:

  • внутренняя проводка;
  • наружная проводка.

Прокладывать наружную проводку самостоятельно не рекомендуется: доверить этот процесс можно только мастеру, имеющему лицензию к работе с сетью под напряжением. Выбор способа установки электросети (под землей или воздушной линией) определяется расположением объектов на участке, в том числе гаража, а также местоположением ЛЭП. В случаях когда до питающей линии более 25 м, необходимо установить опору для кабеля так, чтобы она регулировала высоту:

  • 6 м и более над проездом;
  • 3,75 м и более над пешеходной зоной;
  • 2,5 м и более рядом с гаражом.

Для проведения по воздуху рекомендуется использовать кабель марки СИП, так как его характеристики лучше всего подходят для открытой прокладки. Сечение кабеля будет зависеть от мощности нагрузки.

Если кабель будет укладываться под землей, то подойдут и другие виды. Подземная электропроводка в гараже может быть скрытой или открытой. Скрытая подходит для гаража, стены которого возведены из блоков, кирпича или бетона. Для проводки в стене делают штробу, затем в нее укладывают провод и штукатурят. Щиты, выключатели, розетки монтируются заранее.

Открытая проводка больше подходит для строений с металлическими или деревянными стенами. Проводку укладывают в гофротрубы, прикрепленные к стенам гаража клипсами, либо в короб.

Внутренняя электропроводка в гараже

В первую очередь для установки понадобится подробная схема электропроводки в гараже, на которой отмечено расположение всех элементов: розеток, светильников, выключателей и т. д.

Перед установкой проводки нужно вынести из гаража канистры с бензином и другими горючими материалами (если таковые имеются). По правилам нельзя заправлять автомобиль в гараже, а также хранить в этом помещении промывочные материалы. Если соблюдать эти правила невозможно, для безопасной эксплуатации проводки ее необходимо установить в газоводопроводных трубах.

Для проведения электричества в гараже можно использовать алюминиевые и медные провода, но второй вариант гораздо предпочтительнее, так как у медных проводов сопротивление ниже. Рассчитать количество проводов можно с помощью специальных таблиц или посоветовавшись со специалистом. Линии протягивают через трубы со специальным волокнистым заполнителем. Электропроводка в гараже делается с соблюдением требований ПУЭ: допускаются обжим и спаивание проводов, но ни в коем случае не допускается их перекручивание.

На этом же этапе можно приобрести светильники для гаража. Установка выключателей и светильников с напряжением 220В в гараже категорически запрещается. Максимальный показатель не должен превышать 36 В. Максимальное напряжение для переносных ламп — 12 В.

Светильники обычно располагают на потолке и стенах. Сейчас нередко устанавливают лампы в полу. Распространенный вариант — монтировать светильники на стенах смотровой ямы.

Чтобы избежать лишней нагрузки на систему электропитания, блоки розеток подключаются отдельными кабелями. Желательно их отвести от взрывоопасной зоны.

Покупать розетки лучше с подпружиненными контактами: это позволит избежать выпадения и перегрева. Розетки можно устанавливать по всему периметру гаража, особенно у ворот, над рабочим столом, оптимальная высота — 1 м над полом. Выключатели удобно расположить поблизости от светильников, что облегчит их использование.

Репост
Наверх