Nastroyke-info.ru » Ремонт

Технология заливки фундамента своими руками

Технология заливки фундамента своими руками с фото

К устройству основания строения следует подходить с особенной внимательностью и аккуратностью, поскольку заливка фундамента зависит от многих нюансов, в которых необходимо разбираться. Правильность осуществления заливки влияет на качество и срок эксплуатации возводимого дома. Существуют различные виды фундамента, используемого в тех или иных постройках, которые отличаются по способу заливки плиты фундамента.

Для армирования монолитных оснований применяются двухслойные сплошные каркасы сетки, на которые должна воздействовать нагрузка несущей конструкции. Это препятствует возникновению трещин, как при появлении зон сжатия, так и растяжения. Армирование ленточного фундамента связано с укладкой вертикальных и горизонтальных стержней, соединяемых в единую конструкцию с помощью вязальной проволоки.

Если планируется устройство свайного либо столбчатого фундамента, во все скважины устанавливают столб в вертикальном положении либо 5 стержней арматуры. Поскольку заливка фундамента должна быть одномоментным процессом, перед любым новичком в строительстве может возникнуть вопрос: можно ли заливать фундамент частями? Те, кто принимает решение залить часть раствора сегодня, а другую завтра, ошибаются. Данный метод является нецелесообразным, поскольку может вызвать образование технологических швов, заметно снижающих качество фундамента.

Содержание

  • 1 Какие виды фундаментов существуют?
  • 2 Как подготовить участок?
  • 3 Какие инструменты и материалы понадобятся?
  • 4 Как подготовить опалубку?
  • 5 Подготовка раствора и заливка

Какие виды фундаментов существуют?

К примеру, строительство двух- либо трехэтажных зданий связано с применением технологии заливки монолитной плиты фундамента своими руками на слабых либо неравномерных грунтах, имеющих форму насыпи или плывуна. В процессе строительства в грунт укладывается армированная плита, для заливки которой используется высококачественный бетон. Данный вид конструкции на долгие годы способен защитить от трещин и деформаций все основание строения.

Специалисты считают наиболее популярной ленточную конструкцию фундамента. Этот способ устройства является идеальным при возведении одноэтажных построек, а также двухэтажных домов. При этом перед монтажом опалубки осуществляется разметка линий в подготовленном котловане. В дальнейшем правильно сделанная конструкция опалубки позволяет залить бетонную смесь. Профессионалы имеют свой подход к возведению ленточной конструкции, поэтому технология заливки фундамента может слегка отличаться.

Для возведения зданий, обладающих весом повышенной тяжести, применяют свайный фундамент, включающий отдельные сваи или группы свай. Они объединены друг с другом деревянными балками или бетонными плитами. Данный метод более трудоемкий и затратный, что предполагает выбор менее дорогостоящего фундамента.

Если остановить свой выбор на столбчатом фундаменте, то он подходит для устройства небольших домов, в которых не больше двух этажей. Зачастую это могут быть каркасные постройки. На такой фундамент не оказывают влияние температурные изменения, а его возведение не требует больших затрат.

Такая конструкция фундамента может не обладать высокой прочностью и требует заранее определиться с тем, как правильно залить фундамент, произведя все расчеты величины нагрузки.

Как подготовить участок?

Потребуется осуществить необходимый расчет, связанный с определением параметров объекта строительства, размерами нагрузок и влиянием климатических условий. Вместе с тем для правильной заливки фундамента бетономешалкой следует рассчитать уровень промерзания грунта, глубину закладки строения. Перед тем как залить фундамент, выбрав наиболее подходящую конструкцию, важно провести все необходимые работы на местности, подготовив площадку:

  • Сделать разбивку участка.
  • Выкопать траншеи под основание по разметке.
  • Засыпать дно траншеи слоем песка либо щебня толщиной до 40 см, тщательно утрамбовывая его.
  • Связать арматуру в траншее, придав конструкции форму сетки.
  • Уложить готовую сетку на слой щебня или песка так, чтобы она не могла касаться грунта.
  • Начать заливку сетки из арматуры раствором с помощью бетономешалки.
  • Основным требованием к тому, как залить фундамент, является правильное окружение сетки бетонным раствором. Это должно обеспечить защиту устройства от появления в будущем коррозии на нем. Необходимо, чтобы при заливке фундамента вручную или бетономешалкой была обеспечена твердая основа, которая не дает строению оседать и разрушаться под влиянием собственной нагрузки либо естественного движения грунта.

    Какие инструменты и материалы понадобятся?

    Заливка фундамента своими руками осуществляется при наличии следующих инструментов и материалов:

    Опалубка фундамента

  • Опалубочных щитов.
  • Лопаты.
  • Рулетки.
  • Уровня.
  • Тяпки.
  • Специальной техники.
  • Специального рукава для подачи раствора.
  • Емкости для размешивания раствора.
  • Песка (щебня) для засыпки дна траншеи.
  • Арматурных стержней (диаметром менее 1 см).
  • Бетонного раствора.
  • Веревки с колышками для разметки.
  • Как подготовить опалубку?

    Начиная закладывать фундамент своими руками, необходимо приступить к устройству конструкции опалубки, которая требуется для придания отливки соответствующей формы. Это предполагает возвышение основания над поверхностью грунта. Демонтаж опалубки следует осуществлять только после того, как раствор полностью застыл. При осыпающихся стенах траншеи опалубочные конструкции оставляют на прежнем месте.

    Перед тем как производить бетонирование, следует рассчитать необходимое количество бетона. Для этого можно воспользоваться наиболее простым способом, определившись с объемом заполняемого пространства. Далее требуется сделать точные замеры глубины, ширины и длины, перемножив полученные результаты. В итоге должна получиться величина расхода бетона в кубометрах.

    Поскольку для свайных столбов требуется подготовка скважин, для определения их объема следует вычислить его величину для каждой скважины, а затем умножить ее на их общее число. Из полученного результата вычитается объем арматуры, определяемый путем умножения толщины 1 прута на общее количество арматурных прутьев. Таким же образом можно вычислить и объем раствора для столбчатой основы.

    Подготовка раствора и заливка

    Работы по заливке фундамента, связанные с обустройством траншеи и установкой опалубки, предполагают правильное оборудование песчаной подушки и ее тщательную утрамбовку. Здесь требуется укладка материалов в 2 слоя, которые состоят из песка и гравия. Песчаная подушка монолитного фундамента должна иметь толщину от 20 см. Ленточный фундамент должен быть толщиной около 30 см, свайный и столбчатый — от 15 см. Выбор толщины должен определяться степенью пучения грунта, типом почвы, уровнем подземных вод.

    Заливку плиты фундамента производят после подготовки раствора с использованием цемента марок М400 или М500. Можно сделать его своими руками либо привезти специализированным транспортом, купив состав в готовом виде.

    Делать заливку фундамента частями можно на основе двух способов:

  • Способом «горячего шва», то есть путем заливки всего основания наполовину слоем раствора при горизонтальном разделении с последующим закрытием залитого фундамента герметичным материалом (полиэтиленом).
  • Способом «холодного шва», что связано с полным высыханием первоначального слоя фундамента с последующей заливкой на затвердевший слой новой заливки.
  • Для повышения качества основания можно сделать заливку фундамента миксером, то есть с помощью бетономешалки и специального желоба, по которому поступает раствор бетона. В первом случае первый слой под полиэтиленом или другим герметичным материалом оставляют на ночь, а выступившее «молоко» с него убирают. Если изоляция хорошая, то основание за ночь твердым не станет, что позволит осуществить заливку второго завершающего слоя.


    Заливка фундамента своими руками не всегда сопровождается услугами специалистов из проектного бюро, а производится на основе собственных знаний застройщиков. Это требует серьезного отношения к подготовительным, расчетным и укладочным работам по созданию основания дома. Заливая фундамент, следует помнить, что его состояние влияет на качество сооружения в целом, а также срок его службы.

    Репост
    Наверх