Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как сделать перегородку из гипсокартона

Как сделать перегородку из гипсокартона с фото

Как сделать перегородку из гипсокартона

Содержание статьи

  • 1. Как сделать перегородку из гипсокартона
    • 1.1. Каркас для перегородки из гипсокартона
    • 1.2. Монтаж гипсокартона на профили
Часто стандартная планировка квартир многих владельцев не устраивает, и тогда они решаются изменить её посредством перегородок из гипсокартона. Преимущества перегородок из гипсокартона в том, что они намного легче по весу, чем стены из кирпича, да и их монтаж своими руками не вызовет особых затруднений.

Итак, если перед вами стоит такая задача как перепланировка сталинки посредством зонирования свободного места, и решено для этих целей использовать как раз перегородки из гипсокартона, то можно пойти двумя путями.

Нанять опытных мастеров, которые соберут гипсокартонные перегородки по вашим запросам, или же самостоятельно задаться вопросом о том, как сделать перегородку своими руками.


Перед решением этого вопроса потребуется обзавестись такими инструментами как: перфоратор, шуруповёрт или дрель, отбивочный шнур и длинный строительный уровень. Также понадобится отвес, молоток и небольшая болгарка для резки профилей. В общем, обо всем по порядку.

Как сделать перегородку из гипсокартона

Если стены уже к моменту сборки гипсокартонной перегородки демонтированы, конечно же, с разрешением соответствующих инстанций, то можно смело приступать к разметке будущих перегородок. Для этих целей используется отбивочный шнур, рулетка и длинный строительный уровень. Просто идеальным вариантом является использование лазерного уровня, который недорого можно взять на прокат или у знакомых людей.



Разметка для удобства монтажа гипсокартонных профилей, производится на стенах, полу и потолке. Для этого сначала чертится мелом или отбивается шнуром линия на стене, которая в последующем переносится на потолок и пол.

После всей необходимой разметки, можно приступать к монтажу каркаса, на которые будут закрепляться гипсокартонные листы. Для крепления профилей к полу и стенам, используются дюбеля и саморезы. Из инструментов для этих целей понадобится перфоратор и молоток, а также шуруповёрт, для того чтобы крутить саморезы.

Каркас для перегородки из гипсокартона

Перед тем собрать каркас для перегородки из гипсокартона, в местах крепления профилей рекомендуется зафиксировать ленту для шумоизоляции. Наилучшим вариантом при этом считается самоклеющаяся лента, которая приклеивается к тыльной стороне профилей.



Для того чтобы собрать каркас для перегородки потребуется профиль для гипсокартона . Он бывает разных видов, но в данном случае понадобится стоечный профиль. В тех местах каркаса, где предусмотрена установка двери, лучше крепить усиленный профиль данного вида.

Сначала создаётся рамка из широких профилей, которые крепятся к полу, стенам и потолку. Кстати совсем забыл, для этих целей удобней использовать так называемый «быстрый монтаж» в виде саморезов диаметром (6 мм) и пластмассовых дюбелей к ним.

После этого, в рамку устанавливаются вертикальные профили. Для их усиления используются небольшие куски профиля, который закрепляется между двумя соседними установленными профилями.



Соединение всех частей металлического профиля производится небольшими саморезами по металлу (элэмками) или как их называют в народе — блохами. Распиливаются металлические профили маленькой болгаркой с диском по металлу. При этом не стоит забывать про технику безопасности при работе с болгаркой , обязательно надевать очки и защитные перчатки на руки.

Монтаж гипсокартона на профили

После того как каркас под перегородку из гипсокартона собран, можно смело обшивать одну из его сторон. Но только одну, потому что ещё вовнутрь каркаса необходимо будет уложить минеральную вату и все необходимые коммуникации.

Монтаж гипсокартона на профиля производится специальными для этого калёными саморезами чёрного цвета. Для удобства на шуруповёрт лучше надеть широкую насадку, которая не будет продавливать слишком большие вмятины в ГКЛ, в местах прикручивания саморезов.



При монтаже гипсокартонных листов на профили их лучше чередовать, не допуская образования одного сплошного стыка от верха донизу стены. Делается это для того, чтобы стена из гипсокартона обладала бы достаточно прочностью.

В заключении, все стыки между гипсокартоном аккуратно увеличиваются в размерах обычным строительным ножом и шпаклюются быстровысыхающей гипсовой смесью. Однако перед этим следует не забыть и наклеить на стыки гипсокартона специальную армирующую сетку.

Вопрос — как сделать перегородку из гипсокартона на самом деле не слишком сложный, однако для достижения качественного результата, придётся, конечно же, постараться. Благо на сегодня можно посмотреть видео в интернете по сборке гипсокартона, где все наглядно можно увидеть своими глазами.

Репост
Наверх