Nastroyke-info.ru » Материалы

Преимущества и недостатки натяжных потолков под витражи

Преимущества и недостатки натяжных потолков под витражи с фото

Витражи очень сильно преображают помещение – добавляют света, создают особенную атмосферу и просто украшают его. До недавнего времени такое оформление потолка было очень дорогим и доступным лишь немногим. Однако, многое изменилось – появились натяжные потолки с фотопечатью, изображающей витражи. Дополненные скрытой подсветкой, они с высокой достоверностью имитируют настоящий витраж и выполняют все его функции.

Плюсы такого решения

Натяжное полотно обходится намного дешевле конструкции из стекла. Этот аргумент станет одним из важнейших при выборе. Однако, есть и другие положительные моменты, связанные с использованием пленки, а не стекла для декорирования перекрытии.

  • Монтаж декоративного покрытия с рисунком осуществляется намного быстрее и занимает не больше одного дня. При этом, не остаётся большого количества строительного мусора.
  • Выглядеть ваш нарисованный на пленке витраж может как угодно – можно выбрать размеры и внешний вид конструкции. По специальному каталогу легко подобрать именно тот рисунок, который лучше всего дополнит существующий интерьер.
  • Помимо декоративной функции, такие решения выполняют и роль дополнительного светильника, благодаря встроенной подсветке. Она же придает собранной композиции сходство с настоящими витражными полотнами, собранными из стеклянных фрагментов.
  • Подобные композиции более безопасны в эксплуатации, так как в них не используется стекло, а значит, нет риска разбить его и получить травму. Кроме тоыми полотнами, собранными из стеклынных фрагментовся иньерер и опасны, ты конструкций со стеклом. ажи, стоит просмотреть го, они более стойки к механическим воздействиям.
  • Настоящие витражные покрытия отнимают довольно много пространства над головой и в не слишком высоких помещениях их монтаж затруднен или создает негативные ощущения. Натяжные же потолки можно смонтировать в любой комнате и места для них понадобится самый минимум – около пяти сантиметров.

Помимо всего этого, важен и фактор доступности – далеко не везде найдется мастер, готовый взяться за монтаж настоящего стеклянного витражного полотна. Натяжные же покрытия с фотопечатью можно заказать в любом городе и это не составляет никаких проблем.

Недостатки решения

Помимо плюсов, у витражного полотна из ПВХ пленки есть и некоторые минусы. Они не слишком существенны, но, знать, какими недостатками обладает натяжной потолок под витраж необходимо.

  • Настоящие витражные решения выглядят более рельефными и объёмными за счет особенной техники скрепления отдельных элементов из стекла металлическими деталями. Она применяется не во всех типах таких композиций, но, с натянутой пленкой доиться подобного эффекта не получится.
  • Самостоятельно собрать такой потолок невозможно. Для монтажа подобных потолков необходимо иметь специфический опыт и оборудование. Кроме того, нанести необходимый рисунок на материал в домашних условиях также невозможно. В случае со стеклянными решениями, сборка рисунка из отдельных фрагментов и монтаж вполне могут осуществляться своими силами.
  • Для пленочных покрытий очень критичным моментом будет правильный выбор подсветки. Если неверно выбрать мощность ламп, полотно может расплавиться. Лучший вариант – светодиоды, но, они стоят недешево.

Несмотря на имеющиеся недостатки, количество положительных качеств все же перевешивает чашу весов в пользу композиций с имитацией витражных рисунков. Поэтому, подобное оформление все больше набирает популярность по сравнению с классическими решениями.

Как это выглядит

Чтобы в полной мере оценить то, как выглядит натяжной потолок, на котором методом фотопечати нанесены витражи, стоит просмотреть несколько фото примеров, приведенных далее. По ним можно составить общее представление о подобных конструкциях и их внешнем виде.




Репост
Наверх