Nastroyke-info.ru » Ремонт

Отделка блок-хаусом внутри дома

Отделка блок-хаусом внутри дома с фото

Отделка блок-хаусом внутри дома

Содержание статьи

  • 1. Отделка блок-хаусом внутри дома своими руками
    • 1.1. Подготовка блок-хауса к монтажу
Блок-хаус — тот вид отделки, который приходится по вкусу, большинству обладателей загородных домов или обычных квартир.

Блок-хаус для внутренней отделки экологичен, довольно прочен и лёгок, обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами. К тому же этот отделочный материал достаточно прост в монтаже, и ко всему прочему, шикарно выглядит.

Хотя отделка блок-хаусом внутри дома и требует кое-каких познаний, при правильном подходе выполнить эту работу сможет даже неопытный человек. Конечно же существуют различные виды и способы крепления блок-хауса к стене, которые требуют и опыта и наличия специфических знаний.

Отделка блок-хаусом внутри дома своими руками

Если блок-хаус покупается для обычного жилого помещения, то можно не ограничивать себя в выборе и брать то, что нравится, а вот при отделке саун или бань лучше брать доски, созданные из лиственных пород деревьев, таких как ольха, липа, осина. От хвои, выделяющей при нагреве смолу, лучше воздержаться.

Монтаж блок-хауса начинается, как правило, с возведения обрешетки. Для этого нужно взять бруски толщиной около 30-44 мм, которые необходимо крепить к стенке на расстоянии 50-60 см и выравнивать их по высоте.


Что касается теплоизоляции, то при внутренней отделке ее делать не обязательно. Впрочем, решение о том, делать утепление под блок-хаус или нет, нужно принимать до того, как будет сделан каркас. При положительном решении толщина брусьев должна быть больше, а для большей звукоизоляции между обшивкой и стеной лучше оставить небольшое пространство.

Чаще всего, обшивка блок-хаусом осуществляется горизонтально по каркасу, выполненному вертикально. Но может быть и наоборот (вертикальная обшивка стен блок-хаусом). Обычно так делают при отделке бань или иных помещений с повышенной влажностью, что позволяет не допустить накапливание влаги в пазах материала.

В этом случае шипы первой, а также последующих досок должны «смотреть» в сторону света, что позволит замаскировать стыки планок. Но этот способ редко применяется, в основном отделка блок-хаусом внутри дома крепится по горизонтали с шипом кверху, а пазом внизу планки.

Подготовка блок-хауса к монтажу

Перед началом монтажа материал нужно обязательно выдержать без упаковки несколько суток. Это необходимо для того, чтобы блок-хаус приобрёл необходимую влажность. Крепление блок-хауса может начинаться как сверху, так и снизу с помощью гвоздей, саморезов или кляймеров, а также специальных скоб.



Завершающий этап отделки блок-хаусом — обработка поверхности воском или лаком для защиты покрытия от пыли и влаги. Уход за стенами в этом случае будет состоять в периодическом очищении их от пыли с помощью влажной губки, не используя при этом моющие средства с агрессивными частицами и абразивные материалы.

Отделка блок-хаусом внутри дома позволит придать помещениям неповторимую атмосферу и создать отличный эффект выполненного в старинном стиле дома. Если выполняется ремонт под старину , то блок-хаус для внутренних работ, как некстати подходит для этого.

Репост
Наверх