Nastroyke-info.ru » Ремонт

Собачья будка своими руками

Собачья будка своими руками с фото

Далее следует выбрать используемые материалы. Зачастую такая конструкция делается из дерева, данный материал отличается низкойстоимостью, экологичностью.

Что потребуется

Лучше предварительно подготовить инструменты и материалы, чтобы во время работы не отвлекаться. Потребуются:

  • деревянный брусок;
  • обрезная доска;
  • какой-либо материал для того, чтобы обшить конструкцию;
  • листы фанеры или другого материала для внутренней поверхности сооружения;
  • деревянные бруски для соединения листов между собой;
  • пенопласт для утепления;
  • рубероид для крыши;
  • антисептические средства, чтобы обработать стены и внутреннюю поверхность конуры;
  • дверные петли;
  • молоток;
  • оцинкованные гвозди.

Перед тем, как фиксировать бруски и доски между собой, их следует хорошенько зачистить, чтобы уберечь лапы собаки от заноз. Производить обработку антисептическими средствами лучше после того, как работа окончена. Обработка проводится только на наружной поверхности конуры, чтобы не вызывать у животного раздражения и не спровоцировать его отказ жить в будке.

Как построить собачью будку своими руками

Одним из важных моментов является правильное изготовление крыши. Так как многие питомцы предпочитают лежать на крыше своего жилища, рекомендуется изготовить для них жилище с односкатной крышей. Следует сделать этот элемент жилища под маленьким уклоном, он должен открываться, так в конструкции будет проще убрать и осуществить дезинфекцию. Лаз должен размещаться на широкой стороне сооружения, так будка будет защищена от ветра.

Для начала сооружают днище будущего домика и раму. После чего эти элементы утепляются с помощью пенопласта и пергамина. Затем производят сбор рамы будки, распиливая к нужным размерам бруски и фиксируя их между собой с помощью саморезов или гвоздей. Для лаза выполняют набивку брусками, вертикально.

Затем осуществляется обшивка готовой рамы. Вагонка служит для обшивки изнутри, затем внутренний слой утепляют с помощью пергамина, сверху конструкция оббивается фанерой, ДСП или иным материалом. Фиксируется обивка с помощью оцинкованных гвоздей.

Чтобы сделать односкатную крышу, вырезают нужного размера заготовку, которую набивают сверху на раму. Между крышей и рамой также укладывают слой утеплителя. Во время набивки листа делают небольшой выступ, чтобы защитить будку от проникновения дождя. Крыша крепится с помощью дверных петель, чтобы в последующем ее можно было легко снять, сверху на крышу набивают рубероид.

Готовый домик обрабатывается любым антисептическим средством снаружи, далее ждут, пока сооружение хорошо высохнет. На дне фиксируют лист рубероида. Лаз и торцы будки оббиваются наличниками из дерева.

Устанавливают жилище для домашнего охранника в сухом ровном участке, рядом с домом хозяев. Лучше установить будку под деревом, чтобы собака нашел укрытие от палящего солнца или проливного дождя.

Репост
Наверх