Nastroyke-info.ru » Материалы

Разновидности смазки для опалубки

Разновидности смазки для опалубки с фото

Долгое время строители для смазки опалубки, как и многих других конструкций, применяли обычный мазут. Современная смазка для опалубки, разработанная в нескольких вариантах, представляет собой отличную альтернативу устаревшей технологии. Наряду со своей невысокой эффективностью мазут часто угрожал людям возможностью возгорания и выделением токсичных химикатов.

Содержание

  • 1 Назначение смазки
  • 2 Разновидности смазок и их свойства
  • 3 Как наносить смазку на опалубку?
  • 4 Итак, пробуйте!

Назначение смазки

При производстве фундаментов и монолитных железобетонных конструкций практически невозможно обойтись без одно- или многоразовой опалубки. Данный элемент строительного процесса многие все еще воспринимают как второстепенную деталь. Однако эта мелочь, если недооценить ее значение для общего результата работы, способна существенно усложнить ход строительства. Ведь от того, как будет устроена опалубка, во многом зависит ее экономичное, безопасное и удобное применение.

Дело в том, что после заливки бетона деревянные и металлические щиты могут оказаться очень прочно сцепленными с застывшим раствором. В результате при демонтаже опалубки можно повредить ее элементы настолько, что использовать их в дальнейшем станет просто невозможно. С другой стороны, после того как придется отрывать доски или щиты от фундамента и стен, качество последних окажется не самым высоким. Как минимум они потеряют свою внешнюю презентабельность.

Решить эту проблему призвана специальная смазка для форм и опалубки. Она не позволяет бетону намертво сцепиться с материалом опалубки. Таким образом указанное средство, которое свободно продается в магазинах, в несколько раз увеличивает срок службы опалубочных элементов.

Чтобы добиться этого, перед началом монтажных работ на поверхность досок (щитов), которая будет соприкасаться с жидким раствором, наносят специальную смазку.

Для обеспечения высокого качества препарат должен соответствовать таким требованиям:

  • не оказывать влияния на прочность и уровень влажности бетона;
  • не иметь в своем составе вредных для здоровья, токсичных химикатов;
  • не гореть;
  • не оставлять после снятия опалубки маслянистых пятен;
  • держаться не менее суток на вертикальных и наклонных поверхностях конструкций.

Разновидности смазок и их свойства

В настоящее время на стройплощадках применяется самая разнообразная смазка для форм и опалубки. Делится данное семейство вспомогательных химических средств на разные виды в зависимости от принципа их воздействия на стройматериалы, состава, эксплуатационных характеристик. В производстве смазок используют такие составляющие, как вода, глина, цемент, мел, различные масла для опалубки.

На сегодняшний день известны такие группы смазок:

  • Суспензии водные. Изготавливают их из порошковых химических веществ, инертных к бетонным растворам. Наносят на поверхность опалубки. После испарения из суспензии воды на досках или щитах остается тонкая пленка, препятствующая прочному сцеплению бетона с древесиной или металлом. Этот вариант достаточно прост и дешев, но далеко не всегда эффективен. Самым востребованным представителем данной группы является известково-гипсовая суспензия.
  • Смазки гидрофобизирующие. Сырьем для их производства являются соли жирных кислот (мыло), эмульсол ЭКС, минеральные масла. Применение этих смазок приводит к образованию на поверхности опалубки гидрофобной (водоотталкивающей) пленки, которую формируют особо направленные молекулы. Вещества данной группы, как правило, используют при монтаже монолитных железобетонных конструкций.
  • Для торможения схватывания бетонного раствора в состав смазок включают мелассу, танин и другие компоненты.
  • Комбинированные эмульсии. В их состав входят гидрофобизирующие элементы, замедлители схватывания, добавки, пластифицирующий бетон (сульфитно-дрожжевая барда, мылонафт и др.). Такие смазки считаются самыми эффективными из всех групп смазок. Они гарантируют полное неприлипание опалубки к бетону, обладают достаточно продолжительным сроком действия (до 8-10 суток), отлично держатся на вертикальных поверхностях.
  • Как наносить смазку на опалубку?

    Существует несколько способов обработки древесины эмульсией для опалубки. Причем при разных способах фиксируется различный расход смазывающих жидкостей. Оптимальным — самым быстрым и удобным — способом смазки является использование распылительного пистолета. Данное приспособление обеспечивает минимальный расход смазки. Однако в неровных местах и стыках поверхность придется дополнительно обработать кистью.

    При отсутствии распылителя можно воспользоваться обыкновенным малярным валиком. Это также достаточно экономичный вариант. Правда, качественное покрытие при помощи этого инструмента можно полностью гарантировать только на плоских поверхностях. Для обработки смазкой различных углублений, швов, стыков, щелей снова понадобится кисть.

    Смазывать кистью можно любую поверхность. Особенно эффект от применения этого простейшего инструмента ощущается при обработке опалубки, на изготовление которой пошли неструганные доски.

    С помощью кисти можно вполне качественно смазать любую неровность на щите опалубки. Но при всей своей надежности и простоте данный вариант с кистью представляется самым продолжительным по выполнению смазки и неэкономным по расходованию рабочей эмульсии.

    Смазочную жидкость наносят на предварительно очищенную сухую поверхность. При этом доски или фанерные (металлические) щиты должны быть уже собраны в опалубку. Ранее застывший бетон и арматуру от попадания на них смазки защищают рогожкой или брезентом.

    Итак, пробуйте!

    Как можно заметить, данная операция не относится к разряду сложных. Но такая простота не должна расхолаживать работника. Ведь от качества выполненных работ, даже таких вспомогательных, как смазывание опалубки, зависит качество всего строения.

    Репост
    Наверх