Nastroyke-info.ru » Материалы

Укладка массивной доски на пол

Укладка массивной доски на пол с фото

Массивная доска для пола — материал, который, как показывает практика, рано списывать со счетов. При всем разнообразии технологий, применяемых в отделке и ремонте помещений разного назначения, «классические» деревянные полы актуальности не теряют.

Содержание

  • 1 «Черное» и «белое»
  • 2 Значение исходного материала
  • 3 Преимущества и недостатки «черного» пола
  • 4 «Белый» пол: внимание к деталям

«Черное» и «белое»

Во многих случаях такие полы предпочтительнее распространенной сейчас бетонной стяжки. К примеру, если перепад высот на «нулевой» отметке помещения оказывается весьма значительным (в этом случае выравнивание ведет к значительному перерасходу бетона). Бывает и так, что половая доска — единственный вариант: в деревянных домах межэтажные перекрытия в подавляющем большинстве случаев выполнены из поперечных балок, и полы любого другого типа неприменимы.

При настиле деревянного пола в первую очередь необходимо определиться с его назначением. Иными словами, будет ли он всего лишь основой (если в качестве финишного напольного покрытия будут использованы ламинат, паркет или половая плитка) или же планируется как самодостаточный элемент интерьера. От этого зависит выбор исходного материала. И, что немаловажно, расходы на проведение работ.

В целом технология укладки как «черного», так и «белого» пола схожа. Разница в нюансах. Но они могут быть довольно существенными. И, естественно, и тот и другой вариант имеет свои плюсы и минусы. В первом случае можно существенно сэкономить на исходном материале — достаточно использовать обрезную доску для пола без какой-либо предварительной станочной обработки.

Так называемый белый пол требует уже совершенно другого подхода. Для него применяется специально спрофилированная половая доска, обработанная на деревообрабатывающих станках. Она обходится существенно дороже обычной. И настилание такого пола требует намного более высокого уровня квалификации. Естественно, само по себе это намного дороже первого варианта. Хотя не факт, что в конце концов так и окажется: в случае с «черным» полом нужно учитывать стоимость еще и финишного покрытия.

Значение исходного материала

Вне зависимости от выбора типа к исходным материалам предъявляются практически одинаковые требования. Массивная доска на пол должна быть ровной как по толщине, так и по ширине. Желательно избегать так называемых пропеллеров — изгибов доски по ее длине относительно плоскости. Крупные сучки, тем более сквозные, пронизывающие доску насквозь, — тоже повод отправить ее в брак.

В любом случае не допускаются так называемые косослой и свиль — видимые дефекты волокна: оно должно быть прямым. Специальная чистая доска пола, кроме этого, должна быть качественно обработана, причем не только по лицевой стороне. В любом случае доски укладывают на так называемые лаги — поперечные брусья. От их шага (расстояния между соседними лагами) зависит необходимая толщина половиц — чем он меньше, тем тоньше доску можно использовать.

А значит, есть возможность несколько сэкономить: чем меньше толщина, тем больше единиц в 1 м? (это стандартная единица измерения пиломатериала). К примеру, при шаге лаг 30-40 см можно использовать половую доску толщиной в 30 мм, а если он составляет 80-90 см, то как минимум 40-50 мм. Это важный момент: при использовании тонкой доски на больших пролетах пол будет «дышать» — колебаться под ногами.

Преимущества и недостатки «черного» пола

«Черный» пол имеет свои плюсы и минусы. К первым относятся минимальные трудозатраты. Доски не требуют предварительной подготовки, а просто обрезаются в длину по заданному размеру и укладываются на лаги с определенным зазором между собой — минимум 3-5 мм. Он необходим, чтобы в будущем покрытие не скрипело. Кроме того, в этом случае отпадает необходимость предварительной сушки материала, как в случае с «белым» полом — «пришитые» к лагам, доски в итоге высохнут естественным путем, причем равномерно, и в процессе сушки не будут коробиться. Крепятся они или гвоздями (как правило, длиной 100-120 мм), или саморезами для массивной доски.


Минус — достаточно трудоемкая последующая подготовка пола под финишное покрытие. Как правило, для достижения ровной поверхности он пристрагивается. Для этого лучше всего использовать электрический рубанок. При этом скрепляющие готовый пол гвозди или саморезы предварительно «притапливаются» — заглубляются на 3-4 мм ниже уровня пола.

Но добиваться идеально ровной и гладкой поверхности в этом случае не нужно: финишное напольное покрытие практически всегда укладывается на так называемую подложку — фанеру или ОСБ.

«Белый» пол: внимание к деталям

Для него используют шпунтованную доску: с одной ее стороны по торцу выбран паз, с другой — гребень. В этом случае к массивной доске для пола предъявляются дополнительные специфические требования. Первое: ее влажность не должна превышать 11%. Иными словами, используется только материал, прошедший специальную сушку в камере (сушкой в естественных условиях этого добиться невозможно). Второе: при отборе нужно обращать внимание на качество обработки. Главное: проверить, чтобы гребень легко, с минимальным натягом входил в паз, а при соединении двух досок их верхние стороны были в одной плоскости, без заметных «ступенек».

Сам процесс укладки тоже имеет свою специфику. В этом случае важно, чтобы доски пола в идеале не имели между собой ни малейшего зазора. Для этого каждая следующая половица после того, как ее гребень аккуратно вставлен в паз предыдущей, притягивается к ней с помощью специальных клиньев.

Самый лучший способ крепления «белого» пола — так называемый паркетный шов. После притяжки доски она крепится к лагам через нижний край паза впотай. Для этого используют специальные саморезы для массивной доски.

Стоит отметить, что многие мастера для ускорения процесса «пришивают» шпунтованную доску пола к лагам насквозь. Это допустимо, но в таком случае места крепления необходимо перед началом финишной отделки прошпаклевать.

Репост
Наверх