Nastroyke-info.ru » Ремонт

Пошаговая схема подключения бойлера косвенного нагрева

Пошаговая схема подключения бойлера косвенного нагрева с фото

Централизованное горячее водоснабжение – скорее миф, чем реальность. В большинстве населенных пунктов это благо цивилизации перестало быть доступным много лет назад. Но есть отличная альтернатива – водонагреватели, они же бойлеры. В продаже доступно множество моделей таких агрегатов: проточные, накопительные, электрические, газовые и т.д.

Пошаговая схема подключения бойлера косвенного нагрева

И если подключением газовых водогреек должны заниматься специально обученные люди, то электрический бойлер можно подсоединить к водопроводу собственными силами. Представленное руководство поможет вам досконально разобраться во всех тонкостях и нюансах этого мероприятия.

Водонагреватель схема установки

Подготовка к подключению нагревателя

Содержание статьи

  • 1 Подготовка к подключению нагревателя
  • 2 Набор для работы
  • 3 Порядок установки и подключения бойлера
  • 4 Нюансы подключения бойлера к трубам из разных материалов
    • 4.1 Подключение к полипропиленовым трубам
    • 4.2 Подключение к металлопластиковым трубам
    • 4.3 Подключение к стальным трубам
  • 5 Полезные советы от профессионалов
  • 6 Коротко о важном: предохранительный клапан

Выбор объема бойлера

Выбираем место для размещения агрегата. Лучше, чтобы у вас был свободный доступ ко всем соединительным элементам системы – так будет удобнее проводить обслуживание оборудования и выполнять его ремонт при появлении такой необходимости.


Пример установки бойлера в санузле

Если выбрана накопительная модель нагревателя, убедитесь, что стена сможет выдержать его вес с водой. Тонкие межкомнатные стены и гипсокартонные перегородки с этой задачей определенно не справятся.


Пример установки бойлера на капитальную стену ванной комнаты

Устанавливайте водонагреватель в непосредственной близости к трубам водоснабжения – так вы избавите себя от необходимости прокладывания дополнительной инфраструктуры. Поэтому идеальным местом для установки бойлера является ванная комната.


Бойлер в ванной комнате

Важно! Нагревательные элементы электрических бойлеров имеют достаточно высокую мощность. В среднем она составляет порядка 2 кВт. Чтобы в будущем не возникло проблем с проводкой, специалисты рекомендуют подключать подобного рода оборудование непосредственно к распределительному щитку, используя по возможности медный провод с большим сечением. Чем ближе к щитку будет установлен бойлер, тем меньше провода придется использовать. Учитывайте и этот момент.



Схема подбора мощности водонагревателя

Выбрав место для установки нагревателя, приступайте к подготовке инструментов и сопутствующих принадлежностей.

Набор для работы

  • Уровень.
  • Рулетка или линейка.
  • Перфоратор. Можно заменить ударной дрелью.
  • Пассатижи.
  • Разводной ключ.
  • Тройники-фитинги. Они позволят осуществить врезку в трубы водопровода.
  • Запорные краны.
  • Уплотнительная лента. Необходима для герметизации соединительных элементов. Можно заменить паклей или специальной пастой.
  • Гибкие соединительные шланги. Через них будет забираться и отводиться вода.
  • Дополнительные трубы. Покупайте при необходимости. Обязательно уточните у продавца, смогут ли выбранные вами трубы выдержать эксплуатацию в предстоящих условиях.
  • Порядок установки и подключения бойлера



    Порядок установки и подключения бойлера


    Рекомендации по установке

    Приступаем к установке бойлера. Приставьте водонагреватель к месту его будущего размещения на стене. Расстояние между баком и потолком должно составлять не менее 100 мм, в противном случае вы не сможете навесить агрегат на крепежи.


    Требования к крепежу


    Крепление производится на анкерные распорные болты, диаметр и длина которых выбирается в зависимости от стенового материала и объема бака

    Емкость водонагревателя, л Примерная нагрузка на вырывание, кг Материал стены Рекомендуемый диаметр болта, мм Рекомендуемая длина болта, см 30-50 л 15-25 Бетон 6-8 6-8 30-50 л 15-25 Кирпич/шлакоблок 8-10 8-10 80-100 л 25-35 Бетон 8-10 8-10 80-100 л 25-35 Кирпич/шлакоблок 10-12 10-12 150-200 л 45-60 Бетон 10-12 8-12 150-200 л 45-60 Кирпич/шлакоблок 12-14 12-15

    Наметьте с помощью маркера или карандаша точки крепления. Делайте это аккуратно. Если бак большой и тяжелый, пригласите помощника.


    Разметка

    Просверлите отверстия и вкрутите крепежи. Обычно они идут в комплекте с баком. Если же крепежи отсутствуют, купите их отдельно. Подойдут стальные крюки.


    Отверстия, просверленные по разметке


    Закручиваем крюки на необходимую глубину

    Крюк вкручен

    Крепление вертикального бойлера

    Навешиваем бойлер

    Перед установкой водонагревателя убедитесь в целостности резьбовых соединений на входе и выходе воды. Специалисты отмечают, что шланги и сбросные клапаны нередко откручиваются на 1-2 оборота. Если вы тоже обнаружили подобный дефект, аккуратно прогоните резьбу плашкой на полдюйма. Накручивать клапан или шланг силой не нужно.

    Установите на бойлер 2 отдельных перекрывающих крана. Изучите внешний вид выходных резьб: к синей нужно подключать холодную воду, через красную будет выходить нагретая жидкость. Намотайте уплотняющую ленту, накрутите сбросной клапан на вход холодной воды и выполните подключение к системе водоснабжения удобным способом (с помощью трубок либо шлангов). Специалисты настоятельно не рекомендуют использовать гибкие шланги, в особенности в квартирах.

    В стене замурованы заглушенные МРВ (Муфта с Резьбой Внутренней)

    Выкручиваем заглушки

    Подготавливаем фитинги для установки. 1.Переходы с резьбы ? на резьбу ?.
    2.Удлинители резьбы. 
    3.Краны.

    Сначала вкручиваем переходы и удлинители

    Используем декоративные накладки

    Вкручиваем фитинги и удлинитель резьбы

    Наматываем лён на резьбы выходов водонагревателя, обмазываем пастой

    Накручиваем тройники

    В тройники вкручиваем краны для слива воды с водонагревателя

    Правый кран используется для слива. Левый – для подачи воздуха в бак

    Устанавливаем предохранительный клапан

    Предохранительный клапан. A – Направление потока воды.
    B – Подсоединение к системе слива.
    C – Ручка для слива воды

    Шланг гайка-штуцер

    Подключение шланга холодной воды

    Подключаем второй шланг

    Подайте холодную воду на бойлер. Одновременно с этим откройте кран на горячую воду – так вы стравите воздух из системы.

    В завершение останется лишь подключить бойлер к электричеству.

    Расчетное сечение провода, необходимое для подключения водонагревателя

    Настоятельно не рекомендуется просто подключать нагреватель в ближайшую розетку через дешевый удлинитель. Хотя на практике чаще всего делают именно так, подобный вариант подключения не является безопасным и правильным. Выбрав его, вся ответственность за возможные неприятности будет лежать на вас.

    Обрезаем кабель до нужной длины. Продеваем его через отверстие в крышке бойлера

    Снимаем изоляцию с концов

    Подключаем провода к бойлеру. Жёлто-зелёный провод на корпус бойлера. Синий и коричневый к клеммам терморегулятора. Клеммы на терморегуляторе помечены: слева ноль, справа линия или фаза

    Ставим теплоизоляцию и закрываем крышку

    Бак рекомендуется подключать отдельной веткой от электрического щитка. Ветку нужно оснастить устройством автоматического выключения. Рекомендованная мощность автомата – 16А. Для подключения к электросети нужно снять с нагревателя заводской провод и провести вместо него новый кабель от щитка. Для проводки используйте трехжильный медный кабель сечением 2,5 мм2.

    Водонагреватель обязательно нужно заземлить. Отсутствие защитного заземления грозит множеством неприятностей. Если легкие «пощипывания» током во время приема душа еще можно пережить, то полный выход проводки из строя и пожар – ситуации куда более трагические.

    Схема подключения бойлера к щитку

    Заземление бака выполните прямиком в распределительном электрощитке. Если вы не владеете нужными для этого навыками, пригласите квалифицированного электрика. Для заземления также рекомендуется использовать медный провод.

    Нюансы подключения бойлера к трубам из разных материалов

    В зависимости от материала изготовления водопроводных труб, порядок врезки водонагревателя будет несколько различаться. Ознакомьтесь с существующими нюансами, чтобы выполнить работу максимально качественно.

    Подключение к полипропиленовым трубам

    Подключение к полипропиленовым трубам

    Если трубы не спрятаны в стену, с подключением бойлера не возникнет никаких затруднений. Вся работа сводится к тому, что вы разрезаете трубы водоснабжения в нужных местах (в зависимости от высоты установки бака), впаиваете в подготовленные отверстия тройники, а уже от них проводите трубы к нагревателю. Для соединения с кранами используйте обычные муфты.

    Муфты

    Немного больше времени и сил вы потратите на подключение, если трубы вмурованы в стену. В такой ситуации порядок действий будет выглядеть следующим образом:

    • вскрываются трубы;
    • осуществляется врезка по рассмотренной выше схеме;
    • выводятся патрубки;
    • трубы закрываются обратно.

    Соединение выполняйте с помощью тройников и разъемных муфт. Дождитесь полного застывания спаянных стыков, соедините разъемы и подключите бойлер к водопроводу.

    Пайка полипропиленовых труб

    Подключение к металлопластиковым трубам

    Технология не позволяет монтировать металлопластиковые трубы скрытым способом, поэтому с врезкой никаких особых проблем не возникнет.

    Подключение к металлопластиковым трубам

    Достаточно разрезать трубы, вставить тройники и подвести элементы водоснабжения к водогрейке. На этом врезка завершена.

    Подключение к стальным трубам

    Самый сложный случай. В данном случае бак будет подводиться посредством патрубков кухонного смесителя. На каждый патрубок нужно надеть по тройнику – это позволит подключить бойлер и кухонный кран к одной трубе, не нарезая резьбу.

    Полезные советы от профессионалов

    Существует ряд важных нюансов, без знания и соблюдения которых подключение бойлера к водопроводу будет неправильным. Вы должны знать, что систему горячего водоснабжения не нужно укомплектовывать никакими дополнительными элементами, за исключением отсекающего крана. Он устанавливается на патрубок бойлера.

    Патрубок же холодной воды устанавливается после предварительного монтажа тройника. Кран для отведения лишней холодной воды из водонагревателя врезается в боковой отвод разветвителя. Также к тройнику подключаются клапан обратки и отсекающий кран. Последний соединяется с водопроводом.

    Как слить воду из водонагревателя

    При подключении бака к водопроводу запрещается делать следующее:

    • открывать защитное окно при включенном нагревателе;
    • испытывать пустой бойлер. Предварительно бак нужно наполнить водой, иначе ТЭН может сгореть;
    • сливать воду, не выключив предварительно нагреватель;
    • укомплектовывать водогрейку деталями от других бойлеров. Исключение составляют одинаковые модели, а также баки с совместимыми запчастями.

    Коротко о важном: предохранительный клапан

    Предохранительный клапан для водонагревателя

    Отдельного раздела заслуживает такой элемент рассматриваемой системы как предохранительный клапан. Он исключает возможность обратного ухода жидкости в водопровод, а также способствует нормализации давления в системе путем сброса лишней воды в процессе ее нагревания.

    Важный нюанс: запрещается устанавливать обратный клапан вместо предохранительного. Из-за этого температурное реле может сломаться, в результате чего бойлер взорвется.

    Установка предохранительного клапана выполняется в месте входа холодной воды в нагреватель. Технология подключения воспрещает размещать запорные элементы между входом в бак и предохранительным клапаном.

    Важно! Следите за состоянием клапана в процессе эксплуатации бака. Если латунное устройство долго остается сухим, это может свидетельствовать о его поломке. Вышедший из строя элемент должен быть заменен в кратчайшие сроки.

    Теперь вы сможете подключить нагреватель к водопроводу с соблюдением всех требований и нюансов технологии. Это отличная возможность сэкономить на сантехнических услугах и держать весь процесс под личным контролем.

    Рекомендованный объем бойлера

    Удачной работы!

    Видео – Как подключить бойлер косвенного нагрева к водопроводу

    Репост
    Наверх