Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Виды потолочных светильников

Виды потолочных светильников с фото

Одноламповые, или «кухонные» светильники обычно монтируют надо обеденным или кухонным столом. Они предназначены для освещения направленным светом конкретных зон в комнате. Многоламповые люстры будут уместны в просторном помещении: гостиной, холле, спальне. Иногда требуется установка нескольких светильников для создания нескольких зон и визуального разграничения пространства. Такие светильники могут поставляться в комплекте и иметь общий дизайн, а могут подбираться индивидуально. Точечные светильники монтируются внутри подвесного или натяжного потолка.

По размеру и мощности

Встраиваемые осветительные приборы могут быть совсем миниатюрными – до 4 см в глубину, чаще всего они предназначены для натяжных потолков. Крупные, массивные люстры с богатым декором или широкие плафоны уместны в масштабных помещениях.

Выбор между лампами слабой и большой мощности зависит от назначения светильника – создать яркий всепроникающий свет или легкий интимный полумрак. В целом лучше сделать выбор в пользу нескольких маломощных светильников или ламп против одной яркой лампы «прожекторного» типа. Несколько ламп позволяют варьировать уровень мощности в комнате – например, всегда будет возможность отключить часть ламп в люстре. Кроме того, несколько маломощных и одноламповых светильников можно разместить группой – это выглядит эффектнее, чем одна громоздкая люстра.

По типу лампы

Выбирая светильник, обратите внимание на тип цоколя и ламп, предназначенных для использования в данном приборе. Это могут быть лампы накаливания, люминесцентные, галогенные и лампы дневного света. Также сегодня существуют экономичные светильники, где используются лампы долгосрочного использования.

Для человеческого восприятия более комфортен приятный слабо-желтый цвет, а не белый и стерильный свет дневных ламп. Однако подобное яркое освещение иногда требуется для офисов или производственных помещений. Имеет значение тип рассеивателя – свет может быть направлен на конкретную поверхность или равномерно заполнять пространство. Удобны светильники с подвижными головками, позволяющими регулировать направление света.

По типу материала

Важно обратить внимание на материал рассеивателя, который может деформироваться от длительного нагревания. Ткань, кружева, стекло, разные металлы – все они обладают различными свойствами и устойчивостью к нагреву и рассеиванию света. Металл не пропускает свет, но обеспечивает направленный пучок света. Бумага и ткань лучше рассеивают и пропускают свет, но не так долговечны и потенциально пожароопасны.

Светильник потолочный дающий рассеянный свет

По стране производства и бренду

Сегодня существует огромный выбор светильников от самых разных брендов, не ограниченных географией. Большая часть моделей универсальна и не носит какой-то национальной окраски. Но иногда нам хочется экзотики, чтобы забыть о глобализации – в этом случае подойдут потолочные светильники с этническим оттенком. Это могут быть африканские глиняные лампы или арабские подвесные светильники, настольные лапы из венецианского стекла фабрики Мурано, чешский хрусталь. Светильники производства Германии выделяются высокими технологиями, скандинавские марки отдают предпочтение экологичному дизайну, итальянцы разрабатывают очень оригинальные формы. Самыми престижными считаются во все времена светильники ручной работы и индивидуального дизайна.

Выбор светильников для потолка сегодня настолько широк, что практически ничем не ограничивает покупателя — выбор зависит только от вашего вкуса и материальных возможностей.

Репост
Наверх