Nastroyke-info.ru » Ремонт

Демонтаж старой керамической плитки

Демонтаж старой керамической плитки с фото

Руки так же необходимо защитить с помощью перчаток. Чтобы обезопасить попадание в легкие пыли, наденьте респиратор. Когда респиратора нет, лучшим вариантом будет сделать защитную маску, при помощи ваты и марли.

Легкие, также нуждаются в защите

Приступаем к отбивке старой плитки. Демонтаж начинают с верхнего ряда и постепенно переходят на нижний. Но не наоборот, чтобы не обрушить всю стену сразу.

Процесс демонтажа плитки со стены

Отделять плитку следует, применяя зубило или долото. Снимают ее по очереди, аккуратно подцепляя с краев. Когда плитка не поддается — разбивают несильным ударом молотка. При этом плитка расколется на части и ее можно будет без проблем удалить. После демонтажа производят очистку стены от старого раствора. Эту работу делают с помощью зубила и молотка. Очищайте стену хорошо, чтобы новая плитка легла качественно. Подготовленная поверхность должна быть ровной, недопустимы даже небольшие кусочки раствора.

Вот и все – работа закончена. Только нужно убрать пленку с остатками старой плитки и снять одеяло с закутанных предметов.

Несколько полезных советов

Не стоит думать, что демонтаж плитки своими руками – это простая работа. Она может затянуться на несколько часов. Но и бояться ее не нужно. При аккуратном выполнении и соблюдении всех перечисленных рекомендаций – проблем не возникнет.

Неаккуратность и неосторожность может привезти к повреждению поверхности и осложнению дальнейшей работы

Необходимо быть предельно внимательным и сконцентрированным на роботе, чтобы не повредить сенную поверхность. Обязательно в своей работе пользуйтесь перфоратором. Он способен быстро и с удобством выполнить работу, которую при ручной отбивке понадобился не один час. Аккуратно нанося множество несильных ударов, такой инструмент не способен повредить поверхность стены. В то время как работая с молотком точно рассчитать нагрузку удара невозможно.

Особое внимание уделяйте местам выхода креплений и труб. Работайте здесь медленно, рассчитывая каждый удар. Стучать по молотку необходимо аккуратно, мелко постукивая по зубилу. Ни в коем случае не стоит размахиваться и бить сильно по зубилу. Одно неосторожное движение и вы выбьете каверну на поверхности стены. Ее впоследствии необходимо будет шпаклевать, а это дополнительная работа.

Если необходимо удалить отдельно взятую плитку не повредив соседних, тогда применяют особую технологию. В начале, шпателем убирают затирку по периметру плитки. Затем сверлим электродрелью десяток отверстий, чтобы с легкостью разбить ее. Дополнительно еще можно провести стеклорезом по диагоналям плитки – это позволит расколоть ее по этим линиям. Чем лучше вы удалите старый раствор, тем качественней положите новый.

Поверхность после обработки должна получиться голой с минимальными остатками раствора и плиточного клея.

Простой способ удаления

Как удалить старую плитку, когда нет в наличии перфоратора, пойдет речь ниже. Для этого помещаем шпатель по центру верхней плитки и сильным ударом разбиваем ее. После этого перемещаем шпатель в образовавшуюся щель, постаравшись загнать его как можно глубже – постукиваем по нему. Затем надавливая на шпатель как на рычаг, отделяем куски плитки от стены.

Чтобы легко демонтировать оставшуюся плитку, необходимо загонять шпатель с краю и удалять ее последовательно, слой за слоем

Загоняем инструмент с начала края и, постукивая по нему, повторно забиваем его вглубь старой плитки. Теперь шпателем можно пользоваться как рычагом. Будьте готовы к тому, что плитка может отделяться не полностью, а трескаться и срываться кусками. Когда вы стену освободите, то мастику, на которой она крепилась, размягчают с помощью тепловентилятора и соскребают скребком. Держат тепловентилятор на расстоянии 50 миллиметров от поверхности стены.


Удаление старой мастики

Когда плитка положена ровно, то можно поверх старой положить новую, даже ее не срывая. Ровность поверхности проверяют при помощи уровня. При условии, что старая плитка отстает от стены – ее обязательно закрепляют раствором перед монтажом новой.

Видео — снятие старой плитки:

Видео — как снять старый кафель со стены:

Заключение!

В целом затраченный труд по удалению старой плитки оправдывает результат, создавая благоприятные условия для дальнейшего монтажа декоративной отделки.

Репост
Наверх