Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как правильно стелить мягкую кровлю

Как правильно стелить мягкую кровлю с фото

Как правильно стелить мягкую кровлю

Содержание статьи

  • 1. Как правильно стелить мягкую кровлю
    • 1.1. Советы по монтажу мягкой кровли
Мягкая кровля становится всё более актуальным в виду достоинств материалом: лёгкий, недорогой, представленный множеством вариантов расцветок и даже текстур, долговечный, стойкий, простой в монтаже и уходе.

Тем не менее, хоть справиться с задачей по укладке можно самостоятельно, следует учитывать определённые особенности и технологию работы конкретно с данным материалом.

Как правильно стелить мягкую кровлю

Укладка кровли предусматривает обязательный этап монтажа сплошной деревянной обрешётки из обрезных досок, листов фанеры или, например OSB. Не нужно забывать о том, что между досками нужен зазор в 5 мм, чтобы древесина могла свободно и без последствий «гулять» при смене температуры и влажности.

Далее можно переходить к решению вопроса, как правильно стелить мягкую кровлю. Всю работу по укладке материала можно разделить на такие этапы:

1. Вентиляция . Нужно предусмотреть и смонтировать снизу отверстие для приточного канала, а наверху для вытяжного.

2. Подкладочный слой . Для его создания необходимо использовать рулонный материал. Направление его укладки начинается снизу. Обязательно нужно выдержать нахлёст – не менее 10 см. Соединения герметизируются клеем, а сами рулоны фиксируются к основанию гвоздями с шагом приблизительно в 20 см.

3. Карнизные планки , необходимы для того, чтобы обеспечить надёжную защиту нижним краям деревянной обрешётке. Их крепёж выполняется гвоздями с разбегом в 10 см, а также выдерживается нахлёст не менее 2 см.

4. Фронтовые планки . Их крепление происходит специальными оцинкованными гвоздями. Необходимо при их фиксации, выдержать 2 сантиметровый нахлёст. Данные элементы предназначены для защиты краёв обрешётки с торцевой стороны крыши.


5. Ендовый ковёр с внутреннего угла ската. Крепление выполняется также с помощью гвоздей. При этом их шаг не должен быть более 10 см.

6. Карнизная черепица . Это самоклеящийся мягкий плиточный материал. Укладка нижних рядов происходит на заранее установленные карнизные планки встык. Расстояние, которое нужно выдержать от их края — 2 см. При этом нужно проследить, чтобы были закрыты все места креплений.

7. Рядовая черепица . Монтируется основной слой мягкой кровли. Стоит помнить правило укладки – от центра ряда к торцу. Фиксируются мягкие плитки гвоздями выше линии паза. Если необходимо сделать «разброс» по цвету, то плитки нужно брать из различных упаковок.

8. Коньки . Устанавливается коньковая черепица. Подойдёт карнизная черепица, которую необходимо разрезать на 3 части. Длинная сторона укладывается перпендикулярно коньку. Выдерживается нахлёст – несколько сантиметров, фиксация происходит на гвозди.


9. Примыкания . Под плитку рекомендуется нанести клей, а стык закрыть фартуком.

Советы по монтажу мягкой кровли

  •  Если крыша имеет угол более 45 градусов, то для фиксации плитки потребуются больше гвоздей.
  •  Первый снизу ряд основной черепицы стелется на пару сантиметров выше нижнего карнизного ряда.
  •  С торцевой части, если необходима подрезка плитки, материал должен быть проклеен не меньше чем на 10 см вглубь.
  •  На ендовых стыках мягкая плитка обрезается таким образом, чтобы получился открытый скат ровной полосой. При манипуляциях с режущим инструментом под плитку подкладывается доска. Это защитит ендовый слой. Обязательно обрезанная плитка проклеивается на 10 см.
  •  Центр верхней плитки должен по центру закрывать стык двух нижних.
  • Репост
    Наверх