Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Разработка дизайн проекта интерьера, или зачем нужен дизайнер

Разработка дизайн проекта интерьера, или зачем нужен дизайнер с фото

Необходимо понимать, что хороший дизайнер является творческой личностью, которая всегда старается создать эффектный и оригинальный интерьер, отличающийся индивидуальностью и своеобразностью. А воплощение в жизнь такого проекта иногда требует «лишних» финансовых затрат, что не соответствует пожеланиям и возможностям заказчика. В этом случае неоценимую помощь оказывают современные компьютерные технологии, позволяющие уже на первых стадиях разработки дизайн-проекта увидеть на экране монитора, каким в результате будет финальный интерьер помещения. Компьютерная визуализация настолько точна, что заказчик может сам вносить желаемые изменения в проект, «расставлять» предметы меблировки, «развешивать» люстры, бра, светильники и т.д.

3Д моделирование интерьера

Важность дизайн-проекта не только в том, что он дает точное представление об интерьере помещения после ремонтных и отделочных работ, но и в том, что проект позволяет буквально до копейки просчитать общую стоимость ремонта с учетом цены на строительные материалы, предметы меблировки и пр. Зная точную смету планируемых работ, заказчик может подкорректировать какие-либо нюансы, к примеру, заменить дорогостоящую отделку на более «экономную», либо подобрать менее дорогую мебель, еще перед началом работ. Добавим, что строительная бригада выполняет все ремонтные работы, основываясь на схемах и чертежах дизайн-проекта, что и обеспечивает создание идеального интерьера, отвечающего всем чаяниям заказчика.

Создание дизайн-проекта можно условно разделить на несколько этапов:

  • Сначала дизайнер скрупулезно осматривает и обмеривает помещение, готовит планы квартиры (офиса) до и после планируемой реконструкции, планы потолков и полов, схемы расстановки предметов меблировки, схемы размещения сантехнических и электротехнических деталей, 3D-эскизы и общую отделочную ведомость.

    План квартиры

  • На втором этапе создания дизайн-проекта производится подготовка рабочих чертежей всех интерьерных элементов (ниш, полов, потолков, арок и т.д.), установки приборов освещения и сантехнических элементов, планов раскладки плитки, развертки стен, разработки отделочного цветового решения конкретного помещения. Создание рабочих чертежей имеет огромное значение, ведь именно по ним строителями впоследствии будут осуществляться все работы.
  • В завершение  разработки дизайн-проекта совместно с заказчиком производится окончательный подбор мебели, сантехнического и электрооборудования, всех отделочных материалов, и составление соответствующей ведомости.

Мировой строительный опыт показывает, что созданием дизайн-проекта и всеми ремонтными и отделочными работами должен заниматься один подрядчик, так как в этом случае гарантируется грамотный авторский надзор за всеми мероприятиями по ремонту.

Авторское сопровождение подразумевает контроль за правильностью всех осуществляемых работ, разметку всех элементов (потолков, плитки, сантехники, системы освещения, инженерных сетей, проемов, перегородок и пр.) совместно с исполнителями отделочных и ремонтных работ, внесение, в случае необходимости, каких-либо изменений в проект. Авторский надзор за строительными мероприятиями заканчивается только тогда, когда заказчик примет все выполненные работы.

Репост
Наверх