Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Дизайн ванной комнаты 3 квм: интерьер и его оформление

Дизайн ванной комнаты 3 квм: интерьер и его оформление с фото

угловая ванна

Варианты дизайна интерьера ванной комнаты без туалета

Скажем сразу, выбор интерьера для ванной площадью 3 кв.м. не велик. Однако его три основных варианта оформления этой комнаты. Первый — угловая ванна. Ее длина как правило не больше 150-160 см. За счет того, что у такой ванны три стороны вместо четырех, она существенно экономит площадь помещения. Лучше всего брать купальню из акрила – это легкий материал, который довольно легко ремонтируется. Кроме того, производители таких ванн предлагают разные цветовые решения.

Второй вариант для экономии площади ванной комнаты — это установка очень маленькой купальни (например, размером 120х70, 100х70). В такой ванне вы не сможете поваляться, зато она даст вам возможность принять душ или постирать. При этом у вас освободится много места для той же стиральной машины.

Третий вариант — это установка душевой кабины. Они бывают разных размеров: 90х90, 80х80, 120х90, 150х70 и т.д. Можно приобрести душевую кабину, которая будет совмещена с ванной. Есть два типа таких комбинированных кабин. Первый отделяет только часть ванны. В этом случае кабинка находится в центре или с одного из краев купальни. Второй тип захватывает всю ванну целиком. Такая конструкция позволяет вам устроить дома паровую баню. Душевые кабинки бывают открытые и закрытые. В первом случае в качестве ограждения используются только дверцы, а в качестве внутренних – стены комнаты. При такой конструкции вода будет заливать пол. А вот закрытые кабины уберегут вашу ванную комнату от лишней влаги. Кроме того, у них есть крыша, которую можно использовать как полочку.

ванна с унитазом

Дизайн ванной комнаты с туалетом

Если у вас совмещенный санузел, то самым оптимальным вариантом станет установка маленькой душевой кабины. Да, она не очень удобна в использовании, зато вы сэкономите драгоценное пространство. Если вы все-таки решились на установку ванны , то раковину выбирайте поменьше. При установке располагайте ее частично над купальней – это позволит не только наиболее рационально использовать ограниченную площадь комнаты, но и одновременно использовать один совмещенный с душем смеситель.

Пространство можно сэкономить и за счет унитаза – в данном случае лучше всего подойдет подвесной унитаз компакт со скрытым в стене бачком. Еще один неплохой вариант – это угловой унитаз, правда есть вероятность, что в случае его установки придется переделывать канализацию.

Репост
Наверх