Nastroyke-info.ru » Ремонт

Основы остекления балкона своими руками

Основы остекления балкона своими руками с фото

Далее можно начинать измерение высоты конструкции, измерить расстояние от парапета (перила) до потолка, то есть, верхнего перекрытия. Также, занимаясь расчетом конструкции, важно учитывать минимальный показатель замера, замерять каждую плоскость по внешнему металлическому краю или же по внешнему краю бетонной плиты от одного до другого угла.

Рассчитывая высоту строения можно вычитывать толщину подоконника. А измеряя длину всех плоскостей, нужно отнимать угловые и эркерные соединения. Помните – длина козырька и отлива должна быть на 15-30 сантиметров больше от готовой конструкции, а длина подоконника – больше на 10-30 сантиметров.

Перед тем, как застеклить балкон, с помощью уровня и отвеса нужно выставить коробку и закрепить ее к парапету и потоку, а если нужно, то и к стенам. Затем можно устанавливать подоконник, козырьки и отливы. Используя специальный пистолет, все швы заполняются пеной и с помощью герметика маскируются.

Качественно сделанный пластиковый балкон

Пластиковый балкон

Основным и неоспоримым достоинством пластиковых окон является их герметичность и, наверное, самые высокие теплоизоляционные свойства. Но важно ли это для балкона? Ведь тепло на нем бывает только тогда, когда происходит его утечка из отапливаемой и обитаемой зоны. А герметичность достигается ценой потери столь важного пространства, ведь распашные створки очень хорошо его “едят”. Кроме того, застеклить балкон пластиком – хороший выбор, если вы требуете от балкона элементарной теплоизоляции, но в таком случае вам еще нужно будет утеплять его стенки. Достичь на балконе по-настоящему высокого уровня теплоизоляции – реально, но это очень сложно с технической стороны.

Пластиковый балкон – красота и удобство, при условии правильно выполненных работ

Чтобы получить полноценную дополнительную комнату из балкона, конечно же, нужно ставить именно пластиковые окна, но чтобы их установить, надо соблюдать целый ряд определенных правил. Сама структура этих окон изначально имеет некоторые ограничения в применении. Окна устанавливаются “в четверть”, что им дает прекрасную возможность полностью использовать теплоизоляционные свойства. Устанавливая оконные блоки, нужно создать что-то похожее на стандартную конструкцию проема окна. Учитывая то, что никаких стандартных элементов не существует для этого, данная задача в полной мере ложиться на плечи монтажников.

Закончив с первым этапом, самое время подумать о наружной гидроизоляции . Отливы, прикрепленные к плите, конечно же, решат эту проблему, но они должны иметь собственную конфигурацию, отличающуюся от стандартной. Кроме того, отливы должны иметь низкую теплопроводность, что почти исключает использование алюминиевых отливов. После этого нужно заняться изолированием внутренней стороны балкона. Основная сложность на этом этапе может возникнуть из-за излишней герметичности рам. При полном отсутствии естественной вентиляции балкона, избавиться от водяных паров очень сложно, а они обязательно будут в теплых помещениях. А в зоне без отопления, эта пара может достигнуть “точки росы” даже если перепады температуры – минимальные. Вследствие чего конденсат может появляться в самых неудобных местах, а вместе с избыточной влажностью появиться и плесень, и грибок.

Если же балкон превращать в жилое помещение не обязательно, то ассортимент выбора значительно расширяется. И кроме стандартных ПВХ, можно использовать различные раздвижные конструкции, к примеру, корейского производства или же турецкого. Плохо только то, что, как и все прочие пластиковые окна, это очень тяжелы, что урезает возможности их применения. Не каждый балкон может выдержать конструкцию, весящую несколько сотен килограммов.

Балкон может стать прекрасным продолжением дома

Алюминиевое остекление

Застеклить балкон алюминиевым профилем намного эстетичнее, да и остекление проживет дольше стальных рам. Этот вид остекления еще называют холодным, потому что в недорогом трех камерном профиле из алюминия, изолирующих перегородок между внешними и внутренними слоями нет, а это значит, что зимой при сильных морозах, алюминиевая рама так же, как и стальная может полностью промерзать. Если же использовать алюминиевый профиль с теплоизоляционными свойствами, то такое остекление будет очень дорогим, намного дороже ПВХ остекления.

“Холодное” алюминиевое остекление бывает с двумя системами открывания створок, раздвижными и распашными. Раздвижные конструкции имеют ряд нюансов, о которых необходимо знать: низкая теплоизоляция лоджий и балконов, а также несущая нижняя направляющая плохо защищена от попаданий влаги и осадков, что нельзя сказать о распашной конструкции.


Холодное остекление балкона

Деревянное остекление

Дерево не выходит из моды

Застеклить балкон деревом – актуальное предложение даже в наше время. Деревянные рамы еще и сегодня очень активно применяются для остекления балконов, хотя, по мнению многих людей это “прошлый век”. Тем не менее, есть у них и достоинства и недостатки. Основной недостаток – внешний вид, а точнее остекление с помощью деревянных рам, в мегаполисах оно требует регулярного обновления краски, хотя бы два раза в год. Если этого не делать, то дерево покроется трещинами, а спустя несколько лет трещины вырастут, а окна потеряют свою герметичность и внешний вид.

Видео — монтаж балкона с выносом:

Заключение!

Несмотря на это, хорошо деревянное остекление, сделанное профессионалами, выглядит богато и роскошно. Оно не выходит из моды и может стать изюминкой вашего балкона, как с внешней, так и с внутренней стороны.

Репост
Наверх