Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Финские дома из бруса

Финские дома из бруса с фото
  • широкая терраса открытого типа на нижнем уровне;
  • балкон на следующем уровне – также немалых размеров;
  • не слишком высокий потолок (обычно 2,3 – 2,5 м);
  • очень большая площадь внутренних помещений (минимально – прихожая, гостиная и кухня на 1-м уровне и спальня на верхнем полуэтаже);
  • в абсолютном большинстве проектов – знаменитая финская сауна.

Дом из бруса. Финская технология

Строго говоря, именно клееный брус (гораздо лучше обычного бруса и тем более кругляка позволяющий прогнозировать и распределять векторы внутренних нагрузок в материале) был известен еще древним японцам – а в Европе честь его независимого изобретения и применения в строительстве принадлежит величайшему французскому архитектору Филлиберу. Но именно финские инженеры привнесли в технологию постройки из него компактных и надежных домов множество новшеств, позволяющих собирать такие дома буквально по принципу конструктора LEGO – очень быстро, качественно и, к тому же, недорого. Время строительства финского дома – начиная с утверждения проекта и до завершения обустройства интерьера – стало занимать всего несколько недель (при стоимости и сроках в разы меньших, чем для кирпичных и даже бетонных домов).

Невероятное разнообразие вариантов финских домов позволяет вписать тот или иной проект в любой ландшафт. А множество окон и удивительно привлекательный фасад невозможно сравнить ни с одним другим современным функциональным строением, возведенным из полностью натуральных материалов.

21 век привнес в древнюю технологию только инновационные противогрибковые и противопожарные составы для обработки древесины – иногда даже ароматизирующиеся теми или иными натуральными маслами.

Материал

Клееный брус

В принципе, получить клееный брус можно из любой плотной древесины, но в настоящих финских домах традиционно используется именно морозостойкая финская сосна – обладающая минимальной кривизной, а также сердцевиной А-класса (за пределами Финляндии встречающейся только в некоторых породах сосен Вологодской области и Карелии). К тому же для финских технологий полного цикла заготовки древесины характерны гораздо меньшие сроки доставки леса в места переработки и почти полное отсутствие повреждения целостности при доставке.

Преимущества финских домов из бруса

Финские дома из клееного бруса строятся не только быстро и надежно, но и очень просто. Удельный вес сосны (0,9 т/м3) вдвое меньше, чем у кирпича и в 2,5 раза – чем у бетона. Это позволяет значительно сэкономить на земляных работах и фундаменте, при этом получая дом с гораздо более высокими эксплуатационными характеристиками и при этом благотворно влияющий на здоровье.

Клееный брус – в отличие от обычной древесины – не коробится и не растрескивается, а его не только надежно, но и красиво обработанная поверхность позволяет обойтись без внешней отделки стен.

И, наконец, дерево – неиссякаемый источник положительной энергетики, в ограниченной степени присущей только некоторым видам натурального камня и полностью отсутствующей у материалов, полученных искусственным путем.

Репост
Наверх