Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно утеплить лоджию

Как самостоятельно утеплить лоджию с фото

Лоджия в квартире

Конечно, многие в последнее время выбирают деревянные рамы, при их правильной обработке (пропитка антисептическим средством, нанесение нескольких слоев краски) это тоже достаточно неплохой вариант. Но все-таки в ней всего один слой стекла, а это не способствует теплосбережению.

Выбирайте хорошо зарекомендовавшую себя фирму для остекления балкона

После установки окон необходимо удалить всю пыль с пола, тщательно пропылесосив его. Проверьте качество монтажа, убедитесь, что швы по периметру окна хорошо заделаны, а монтажная пена защищена от прямого попадания солнечных лучей герметиком или нащельником.

Монтаж освещения

Перед тем, как начать утеплять балкон, следует продумать освещение. Для этой цели подойдут любые осветительные приборы – вы можете использовать обычные и встроенные светильники, установив их на стене или потолке. Не лишними будут и розетки с выключателями. Для подвода электричества на балкон подойдет кабель сечением 3х1,5 (три жилы сечением 1,5).


Консультация с профессионалами не будет лишней

Выбор материалов

После того, как закончились работы по остеклению лоджии и проведено освещение, начинают работы по гидроизоляции, заделке щелей и непосредственному утеплению стен, пола и потолка. Какие же материалы для утепления балкона существуют, и какой из них стоит выбрать? Ведь на строительном рынке представлен большой ассортимент герметиков и утеплителей, и от нашего выбора напрямую зависит конечный результат.

При выборе гидроизоляционных материалов и утеплителя нужно учитывать два условия:

  • эффективное теплосбережение при допустимой толщине;
  • стоимость материала должна быть экономически обоснованной.

Для герметизации и заделки щелей очень хорошо зарекомендовали себя полиуретановые мастики, герметики и пена. Но можно выбрать и любой из представленных на прилавке составов для герметизации: гермафлекс, гермабутил и т.п. Если щели достаточно глубокие, то предварительно их закладывают подручным материалом (например, кусками пенопласта).

Для гидроизоляции парапета и бетонных перекрытий чаще всего используют рубероид или пенофол. Рубероид настилают внахлест, чтобы швы получились герметичными можно воспользоваться горелкой. Но в последнее время все чаще стали использовать фольгоизолон, его толщина всего лишь 4 мм, и он служит в качестве дополнительного утеплителя. Можно провести гидроизоляционные работы также при помощи обмазочных и проникающих материалов.

Выбирать утеплитель следует, учитывая его теплоизоляционные характеристики. Чем меньше коэффициент теплопроводности материала, тем лучше он сохраняет тепло. На рынке представлен большой выбор теплоизоляционных материалов, это пеноплекс, пенополистирол, изолон – рулонные и экструдированные и еще много других. Довольно часто делают утепление балкона пенопластом или минеральной ватой – это более дешевый вариант, но толщина укладываемого слоя будет толще, чем при применении новых материалов.

Для максимальной теплоизоляции используйте утеплители толщиной более 3 см. Если же вы объединяли лоджию с прилегающей комнатой, то увеличьте толщину до 5 см.

Как крепить материалы

Гидроизоляционные настилочные материалы приклеивают специальными составами или крепят с помощью горелки, прогревая крепежную сторону (так крепят, например, рубероид).

Плиты пенопласта или пенополистирола крепят с помощью пластиковых дюбелей или приклеивают специальным клеем. Важно, чтобы в его составе не было толуола, т.к. он не совместим с пенополистеролом. Дюбели равномерно распределяют по периметру плиты, на 1 м? требуется 8-10 креплений. Клей наносят на всю крепежную поверхность с помощью зубчатого шпателя, и капают в нескольких местах немного клея на сами теплоизоляционные плиты.


Утепление балкона пенопластом

Минеральную вату фиксируют обычно с помощью дюбелей. Слой пароизоляции укладывают либо вместе с теплоизоляцией и закрепляют дюбелями или наклеивают непосредственно на нее.

Утепление пола

Следующим шагом будет утепление пола. Конечно, можно начать и со стен, некоторые именно так и поступают, но после утепления уровень пола немного поднимется, поэтому все-таки удобнее и выгоднее будет начинать с пола.


Работы по утеплению лоджии

Утепление пола проводят в несколько этапов:

  • Все имеющиеся щели и отверстия запениваем, после высыхания пены обмазываем пол и нижнюю часть стены гидроизоляционным составом.
  • Выравниваем и, если требуется, приподнимаем пол. Для поднятия используют обычно пятисантиметровый слой керамзита, и делают стяжку цементно-песчаной выравнивающей смесью.
  • На поверхность пола укладывают утеплитель, например плиты пенополистирола URSA XPS, и все стыки заклеивают пароизоляционным скотчем или пропенивают.
  • Вторым слоем укладывают полимербетон и армированную проволочную сетку.
  • Утепление стен и потолка

    После того, как все работы по утеплению пола произведены, приступают к утеплению стен и потолка. Для этого на поверхность стен наклеивают плиты пенополистирола и зашивают слоем влагостойкого гипсокартона. Для потолка вместо гипсокартона можно использовать другую отделку, например, установить подвесной потолок, внутри которого спрятать всю необходимую для освещения электропроводку. Перед слоем утеплителя необходимо уложить пароизоляционный слой, или следует использовать утеплитель большей толщины, чтобы избежать образования влаги.


    Отделка вагонкой

    Выбор источника тепла

    Даже если вы строго соблюдали технологию и качественно утеплили балкон, в холодное время все равно потребуется какой-нибудь источник тепла, чтобы поддерживать достаточный уровень тепла.

    Имейте в виду, что использовать центральное отопление для обогрева лоджии запрещено строительными нормами



    Установка теплого пола на балконе

    Наиболее распространенным и удобным вариантом для обогрева лоджии является электрический теплый пол. Т.к. площадь лоджии обычно не слишком большая, то ваше энергопотребление не слишком возрастет и останется экономичным. Если же вы не установили систему теплого пола, то альтернативными источниками тепла станут обогреватели (масляные, конвекторы или сплит-системы).

    Если лоджия достаточно длинная, то лучше установить два обогревателя небольшой мощности взамен одного мощного

    Финишная отделка

    На этом этапе монтируют каркасы из металлического профиля или деревянных брусков. Это позволит оставить прослойку воздуха между облицовочным материалом и утеплителем, что послужит дополнительной теплоизоляцией. Наиболее рационально начинать с пола. На него укладывают деревянные брусья 50х50 мм, которые будут служить в качестве лаг, и зашивают половой доской или толстой фанерой. Можно уложить керамогранит, ламинат или линолеум. Каркасную часть для стен и парапета можно выполнить из более тонких брусков, толщиной 25-30 см, или использовать гипсокартонный профиль. Затем каркас зашивают вагонкой, стеновыми панелями или гипсокартоном.


    Отличным местом для отдыха может стать балкон

    Видео о том, как утеплить и отделать лоджию:

    Заключение!

    Теперь вы знаете, как правильно и качественно утеплить балкон, чтобы получить дополнительной жилое помещение круглогодичного использования.

    Репост
    Наверх