Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Какие бывают виды жалюзи

Какие бывают виды жалюзи с фото

Вертикальные жалюзи

Изготавливают ламели из таких материалов:

  • Пластика (ширина пластиковых ламелей 89, 100, 110 и 127 мм);
  • Дерева (тонкие окрашенные полоски древесины, скрепляются нитями);
  • Ткани (современный производитель предлагает самые разнообразные варианты с тканями).

Рулонные шторы

Кроме горизонтальных и вертикальных, к видам жалюзи можно отнести рулонные шторы. Первыми, их начали использовать немцы, поэтому такие черты как консерватизм и чувство меры присущи этим изделиям. Они тоже защищают окна от проникновения солнечного света, а при необходимости одним движением руки собираются в рулон, позволяя наслаждаться видом из окна.

Рулонные шторы смотрятся шикарно

Рулонные шторы отлично сочетаются с пластиковым окном, устанавливаются без препятствий для открывания форточек. С их помощью в помещении можно создать любой стиль. Не верите? Смотрите фото.

Жалюзи с электроприводом

Из нашей статьи вы уже частично узнали, какие бывают жалюзи. Но в отдельную группу хочется отнести жалюзи с электроприводом, которые были созданы для установки в местах, где ручное открывание жалюзи по каким-то причинам не представляется возможным (на большие окна в нежилых помещениях). Как ни крути, а электропривод – удобная штука, поэтому и неудивительно, что в скором времени они начали использоваться в офисных и домашних интерьерах.

Такие изделия отличаются высокой функциональностью в сочетании с исключительными эстетическими свойствами. Вы можете прикрепить их так, чтобы на подоконнике еще могли разместится вазоны – к стене над окном или внахлест к потолку.


Жалюзи с электроприводом – удобное приспособление

С помощью встроенного электродвигателя вы сможете закрывать и открывать жалюзи или разворачивать их на любой угол. Если в доме несколько жалюзи, можно настроить управление группами для отдельно несколькими окнами.

Стоит отметить, что благодаря инновационным приводным механизмам, есть возможность устанавливать жалюзи не только на окна, но и в нестандартные проемы, такие как эркер или арка.

Остановимся на материалах ламелей

  • Жалюзи из алюминия.

Их ламели выполнены из перфорированного алюминия, что делает срок эксплуатации практически не ограниченным. Отличительная черта – повышенная жесткость, поэтому для оформления сложных оконных проемов выбирают именно их. Тем более в уходе алюминиевые жалюзи тоже не прихотливы, достаточно время от времени протирать их влажной тряпкой.


Жалюзи с алюминиевыми ламелями

Взгляните на фото – окна оформлены просто потрясающе!

  • Пластиковые жалюзи.

Они способны полностью затемнять помещение, успешно применяются там, где всегда повышенная влажность: в ванных комнатах, туалетах, возле бассейнов. Пластиковые вертикальные и горизонтальные жалюзи – это прежде всего разнообразность фактур и широчайшая цветовая гамма. И в жизни, и на фото такие жалюзи выглядят безупречно.


Пластиковые жалюзи не привередливы в уходе

  • Нетканые материалы.

Этот вариант тканей считается бюджетным, поэтому ели вас интересует цена вопроса, обратите внимание на ламели из нетканых материалов. Подходят для помещений с повышенной влажностью и с высокой загрязненностью воздуха (например, склады).

  • Тканая материя.

Виды тканевых жалюзи достаточно разнообразны, но самый популярный материал – это тканая материя. Потребительские характеристики у таких изделий на высоте: за ними легко ухаживать, они долговечны, не выцветают, а цена доступна. Специальная пропитка ткани обладает водо- и грязеотталкивающим эффектом, поэтому тканые жалюзи будут превосходно выглядеть на протяжении долгих лет.

  • Жаккард.

Производятся из высококачественного полиэстера, облагают фактурным рисунком, смотрятся безупречно. Ткань обработана специальным составом, что придает жалюзи нужную жесткость и пылеотталкивающий эффект. Чаще всего их можно увидеть в домашних интерьерах, поскольку на отлично справляются с декоративной функцией и безопасны для здоровья. Какие тканевые изделия лучше – жаккардовые или тканые – решать только вам, но оба вида смотрятся шикарно!

  • Древесные волокна.

Хорошо вписываются как в домашний, так и в офисный интерьер.


Деревянные жалюзи

Визуально плетенные жалюзи напоминают бамбук, поэтому часто их называют бамбуковыми (в продаже есть также жалюзи из натурального бамбука, но и древесные волокна с ним часто путают). Главная особенность: легкость в уходе и широкие ламели (в продаже есть изделия с максимальной длиной 2 метра).

Видео о том, какие бывают виды жалюзи

Подытожим

Надеемся, что наша статья про виды жалюзи приблизила вас к невероятной свободе выбора: теперь в многочисленном товаре вы не потеряетесь. Также вы узнали, что бывают не только горизонтальные жалюзи, но и вертикальные (это и есть два главных вида). Они могут быть выполнены их любых материалов. Классическими считаются белые пластиковые жалюзи, но взгляните на фото – как прекрасно смотрится ткань, дерево, металл! Да и современные пластиковые могут быть окрашены в любые цвета. Обратите внимание на окна в своей квартире, возможно есть смысл их дополнить?! Напишите в комментариях какие типы жалюзи вы рассматриваете и почему. Если они уже украшают ваши окна – поделитесь фото.

Репост
Наверх