Nastroyke-info.ru » Ремонт

Подготовка стен: общие сведения

Подготовка стен: общие сведения с фото

Шпаклевание стен — важный этап работы

Подготовка стен: монтаж гипсокартона для выравнивания

Отнюдь не всегда у собственника квартиры есть желание заморачиваться с многоэтапным процессом шпатлевания, а еще чаще он просто не имеет на это достаточного времени. Ведь в зависимости от того насколько кривые стены, на их выравнивание может уйти объективно до недели времени.

С целью экономии времени и усилий широко используется гипсокартон. Этот метод, конечно, куда дороже нежели шпатлевание, однако сэкономленное время и непревзойденный результат стоят затраченных усилий. Его монтируют на специальные профиля, получая заведомо ровную поверхность, которую не требуется выравнивать. На гипсокартон шпатлевка наноситься в один тонкий слой для того, чтобы скрыть стыки между плитами.

Несмотря на массу преимуществ, гипсокартон имеет ряд недостатков. Например, если вас сильно залили соседи сверху, а ваши стены сделаны из этого материала, последствия могут быть печальны. Также нужно учитывать, что гипсокартон по сути своей довольно хрупкий – если вы по натуре неуклюжи или любите собирать большое количество друзей в квартире, возможно, что этот метод выравнивания стен не для вас, потому как если кто-то с силой «впишется» в вашу красивую стену, есть вероятность того, что гипсокартон будет поврежден.

Многих привлекает тот факт, что материал довольно прост в монтаже. Однако если вы не имели с ним дела, лучше все-таки делегировать работу профессионалам, иначе существует возможность увеличить свои расходы на ремонт за счет порчи материала и длительность ремонта за счет того, что вы не обладаете должными опытом и навыками.

Стены из гипсокартона — за и против

Важные аспекты подготовки стен

Еще с давних времен мы начали украшать свои жилища. Конечно, с современными возможностями декорирования и отделки прежние методы имели мало сходства. Развитие строительной области, естественно, повлекло за собой развитие многих смежных областей, в том числе и отделочно-ремонтной отрасли.

На данном этапе ремонтно-отделочные внутренние работы – это целая серия различных манипуляций, направленная на облагораживание жилья и помещений. Люди любят комфорт и гармонию, стараются окружить себя красивыми вещами и упорядочить пространство, в котором обитают.

Существует множество различных стеновых покрытий. Обычно отделку для стен выбирают исходя из личных предпочтений, бюджета и задач, которые стоят перед материалом (моющийся или нет, стойкий к ультрафиолету и пр.). А подготовка стен под разные типы покрытий имеет некоторые отличия.


Инструменты для подготовки стен

Подготовка стен под поклейку обоев

Вы хотите подготовить стены к поклейке обоев? То, насколько идеально их необходимо будет выровнять, существенно зависит от того, какой тип обоев вы предпочтете.

Например, достаточно плотные обои на флизелиновой основе с виниловым покрытием или шелкографией за счет своей объемной структуры скроют некоторые мелкие недостатки и дефекты выравнивания. А, например, под тонкие бумажные обои необходимо более тщательно ровнять поверхность.

При поклейке популярных сейчас бамбуковых и пробковых обоев необходимо уделить особенное внимание углам – иначе есть риск, что полотна плохо состыкуются и придется применять дополнительные ухищрения.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что подготовка стен под обои в целом менее трудоемка, нежели подготовка стен под покраску, а ниже мы объясним, почему это так.


Поклейка обоев на стену

Жидкие обои: подготовка стен

Что представляют собой жидкие обои? Это инновационное стеновое покрытие, которое отлично прижилось в странах СНГ. Жидкие обои представляют собой декоративный финишный материал для стен и потолков, который совмещает в себе лучшие эксплуатационные свойства обычных рулонных обоев, декоративной штукатурки и даже лакокрасочных покрытий. Они шелковистые и приятные на ощупь, отлично моются, долговечны, совершенно безопасны.

Подготовка стен под жидкие обои осуществляется ровно по тому же принципу, что и для других видов обоев, так что первоначально стены обязательно нужно выровнять. Однако учтите, что грунтовку необходимо наносить в два, а лучше даже в три слоя – иначе существует вероятность того, что на обоях могут проступить инородные пятна. А для пущей надежности сцепления шелковых или целлюлозных жидких обоев со стеной, грунтовку рекомендуется дополнить слоем краски на водной основе.

У этого чудного покрытия существует всего лишь два минуса: один из них – это долгий срок высыхания (до 48 часов), а второй – высокая гигроскопичность материала. Жидкие обои не являются хорошим решением для помещений с повышенной влажностью или прямым попаданием воды.


Жидкие обои — современный материал

Подготовка стен под покраску: стоит иметь в виду

В данном случае технология выравнивая очень похожа на то, как следует готовить стены к поклейке обоев, однако при этом необходимо учитывать, что краска не скроет никаких дефектов – выравнивание должно быть произведено идеально.

Если вы не являетесь мастером и не обладаете всеми необходимыми навыками, не стоит браться за самостоятельную подготовку стен под покраску, иначе результат вас определенно разочарует.


Важно помнить

Подготовка стен под плитку

Технологий подготовки стен под плитку и дальнейшего монтажа самой плитки существует множество. До тех пор, пока не были придуманы современные удобные и эффективные методы, можно было наблюдать странные конструкции из спичек и шнуров, которыми создавали «сетки» при установке плитки. Однако такие «пещерные» методы уже в прошлом.

Если стена неровная, имеются швы или перепады стыков, нарушается вертикаль – перед тем как класть плитку, необходимо выровнять стену. Не следует забывать, что для качественного выравнивания потребуется проверка нескольких плоскостей: длины и высоты, ведь стена может быть завалена как по горизонтали, так и по вертикали. Плоскости проверяются с помощью специальных «маячков» (металлических планок). При выборе материала для выравнивания есть некоторая вариативность: одни делают стяжки с помощью цементного раствора, а иные предпочитают делать выравнивание с помощью все той же шпатлевки.

Ранее плитку клали только на цементный раствор, теперь же существует специальный клей для плитки, который стремительно набрал популярность, ведь работать с ним намного проще, чем с цементным раствором, и сохнет он куда быстрее.

Накладывать основу для монтажа плитки необходимо специальным распределительным гребнем, который поможет нанести клей или цемент равномерным слоем.


Плитка для стен

Своими руками: подготовка стен при помощи видео

На просторах интернета существует множество различных обучающих видео, которые помогут вам осуществить ремонт своими руками, но при этом необходимо отдавать себе отчет в том, что если у вас нет совершенно никакого строительного опыта этот процесс может затянуться и принести совсем не те плоды, которых вы ожидали.

Найти видео по различным ремонтным процессам не составит проблемы – существует множество информационных сайтов из разряда «Сделайте ремонт своими руками», в которых подробно показаны этапность, перечислены необходимые инструменты и материалы, объяснены различные нюансы и аспекты.
Если нанесение жидких обоев не требует никакой особенной сноровки и это можно сделать даже если у вас нет строительного опыта, то положить без навыка плитку куда сложнее.

Если у вас есть время и желание, вы можете медленно и постепенно производить ремонт самостоятельно, однако помните, что это начинание принесет вам некоторые проблемы: постоянная грязь дома, нервная обстановка, резкое уменьшение количества свободного времени и прочие обстоятельства.

Если же вам необходимо сделать ремонт быстро, профессионально и вы готовы оплатить работу специалистов, то, возможно, это будет наиболее оптимальным решением.

Репост
Наверх