Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Калькулятор расчета клинкерной плитки для облицовки цоколя

Калькулятор расчета клинкерной плитки для облицовки цоколя с фото

Выступающая над поверхностью земли часть фундамента – цоколь, нуждается в отделке не менее, а может быть, даже и более, чем фасадные стены. Близкое расположение к влажному грунту, максимальная подверженность попаданию водных брызг и грязи, повышенная вероятность механических повреждений, наибольшие весовые нагрузки – все это налагает особые требования к отделке цокольной части фундамента.

Калькулятор расчета клинкерной плитки для облицовки цоколя

Одним из самых лучших материалов, практически идеально подходящих для подобных целей, является клинкерная плитка, с ее непревзойдёнными характеристиками механической прочности, устойчивостью к любым внешним природным воздействиям, химической инертностью и отличными декоративными качествами. Материал – практически без недостатков, если, конечно, не брать в расчет его немалую стоимость. А учитывать цену, как ни крути, придется. И для того чтобы представить масштабность предстоящих работ и сориентироваться по предстоящий затратам, можно применить расположенный ниже калькулятор расчета клинкерной плитки для облицовки цоколя.

Некоторые пояснения по работе с ним будут приведены ниже.

Калькулятор расчета клинкерной плитки для облицовки цоколя

  Укажите запрашиваемые значения и нажмите «Рассчитать количество клинкерной плитки»
.
ПАРАМЕТРЫ ОТДЕЛЫВАЕМОГО ЦОКОЛЯ Площадь участка под отделку, м?


.
ФОРМАТ ВЫБРАННОЙ КЛИНКЕРНОЙ ПЛИТКИ Укажите нужный формат:


210?50 215?65 240?52 240?65 240?71 240?113 295?71


193?57 193?92 295?57 295?71 295?92


240?115 254?86 283?84 294?85 294?144 300?148 300?150 302?148 604?296


.
ВЫБРАННАЯ ТОЛЩИНА ШВА МЕЖДУ ПЛИТКАМИ Укажите толщину шва, мм - 6 мм - 7 мм - 8 мм - 10 мм - 12 мм

Пояснения по проведению расчетов

  • Прежде всего пользователю будет предложено внести площадь поверхности, подлежащей облицовке клинкерной плиткой. Рассчитать этот параметр придется самостоятельно, так как цоколя нередко имеют сложную геометрическую форму, например, из-за перепада высот на участке строительства, из-за наличия дверей, а иногда – и по дизайнерской задумке хозяев облицовке придается необычная конфигурация.

Площадь необходимо указать в квадратных метрах




Расчет площади – это несложно!

Даже замысловатую фигуру можно разбить на несколько более простых, а затем просуммировать полученные значения. Для тех, кто подзабыл, как производятся вычисления, на нашем портале размещена специальная статья по методике расчета площадей , с рассмотрением различных вариантов, в которой, кстати, тоже есть удобные калькуляторы.

  • Следующее поле ввода – это формат клинкерной плитки. Существует немало стандартов, как под облицовочный кирпич, так и специальных, предназначенных именно для цокольной части фундамента. Составители калькулятора постарались учесть все типы клинкерной плитки, представленные в продаже в российских магазинах.

Толщина плитки в данном случае влияния на штучное количество материала не оказывает, и этот параметр в калькуляторе не указывается.

  • Наконец, потребуется указать планируемую толщину межплиточных швов. Для большинства клинкерных плиток рекомендуемой является ширина в 10 - 12 мм, но это не догма, и хозяин сам воле выбрать размер. Но при этом следует учитывать, что на больших площадях и особенно при использовании малоформатной плитки, сокращение толщины швов серьёзно увеличивает потребное количество самой плитки – есть возможность поэкспериментировать при работе с калькулятором, чтобы воочию убедиться, как будет изменяться конечный результат.
  • Конечный результат буде выдан в штуках, с учетом рекомендуемого 5% запаса. Сопоставив полученное количество с текущими ценами на клинкерную плитку в своем регионе, можно будет принимать то или иное решение.

Кстати, калькулятор, понятное дело, подходит не только для цоколя — расчитать количество стандартнолй кликнекрной плитки можно для любого участка  отделки, как снаружи, так и внутри дома.




Одно из сравнительно недорогих решений – облицовка цоколя искусственным камнем

Качественно изготовленный имитационный материал очень часто, даже при рассмотрении его с близкого расстояния – неотличим от оригинала. Чем не выход? Тем более что есть возможность изготовить искусственный камень своими руками в домашний условиях – об этом расскажет соответствующая статья портала.

Репост
Наверх