Nastroyke-info.ru » Ремонт

Водонагреватель бьет током через воду

Водонагреватель бьет током через воду с фото

Водонагреватель бьет током через воду

Содержание статьи

  • 1. Водонагреватель бьет током через воду
  • 2. Водонагреватель пробивает на корпус: причины
    • 2.1. Вода из водонагревателя может биться током по следующим причинам:
  • 3. Водонагреватель бьется током: устранение
Часто случается так, что водонагреватель бьет током через воду. Многие люди при этом не знают, что делать и что предпринять в данном случае.

А ведь использование водонагревателя пробивающего на корпус категорически запрещено, поскольку это чрезвычайно опасно для жизни.

Водонагреватель бьет током через воду

Казалось бы, совсем новый и недавно приобретённый водонагреватель начинает вдруг бить не с того не с чего током через воду. Это можно ощутить как лёгкое покалывание на пальцах рук, когда дотрагиваешься при открывании до смесителя или до самой воды.

Понятное дело, что мыть руки с бьющейся током водой не совсем приятно, страшно и опасно, не говоря уже о приёме душа, когда всё тело окажется под бьющейся током водой.

Что же делать в данном случае, с чего предпринять первые шаги, чтобы водонагреватель, а соответственно и вода из крана перестала бить током.

Водонагреватель пробивает на корпус: причины

Если водонагреватель стал пробивать на корпус, а вода из крана стала биться током, то стоит незамедлительно выключить водонагреватель и исключить его из работы до выяснения и устранения данных обстоятельств.

Вода из водонагревателя может биться током по следующим причинам:

  • Водонагреватель не заземлен. О ток, как заземлить водонагреватель вы можете почитать в прошлых выпусках журнала «САМаСТРОЙКА»;
  • Повредился тэн водонагревателя, а если быть точнее, то разрушилась его оболочка (периклаз), которая служит защитой от соприкосновения спирали тэна с водой;
  • По каким то причинам но, как правило, вследствие неправильного монтажа водонагревателя, происходит касание оголённого провода на корпус водонагревателя.

Водонагреватель бьется током: устранение

Избавиться от всех вышеперечисленных проблем с электрическим водонагревателем можно по-разному. Сначала, конечно же, нужно снять крышку водонагревателя и визуально осмотреть целостность проводов питания подключённых к нему.


Если повреждённого провода, который может соприкасаться с корпусом водонагревателя (вследствие чего вода будет биться током) нет, то нужно снять тэн с водонагревателя, поскольку причина бьющейся током воды, скорее всего именно в нём.

Если после снятия тэна с водонагревателя оказалось так, что на нём видны большие выемки и отложения накипи, то лучше избавиться от такого тэна и поменять его на новый.

Во многих случаях, для нормальной эксплуатации водонагревателя придется заземлить устройство. О том, как это сделать правильно, читайте выше.

Репост
Наверх