Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Сантехнический шкаф в туалете: варианты обустройства

Сантехнический шкаф в туалете: варианты обустройства с фото

Разумеется, представленный перечень материалов далеко не полный – выбор подходящего варианта зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей. Однако при этом помните, что туалет представляет собой помещение с повышенной влажностью, ввиду чего материал шкафчика и дверец должен быть влагоустойчивым и крепким. Если вы отдаете предпочтение дереву, то все детали конструкции сантехнического шкафчика следует обработать специальным антисептическим составом.

Сантехнический шкаф в туалете своими руками

Шкаф в туалетной комнате вполне можно обустроить своими силами, поскольку для этого не требуется наличие специальных инструментов и особых навыков. При грамотном подборе материалов и тщательно выполненных замерах конструкция получится надежной и прочной.

Последовательность действия при этом следующая:

  • необходимо сделать замеры и эскиз будущей конструкции;
  • из выбранного материала (фанера, гипсокартон, дерево) изготовить детали нужных размеров в соответствии с чертежом;
  • на стене, в месте предполагаемого расположения шкафчика необходимо сделать разметку;
  • по линии разметки нужно просверлить отверстия для саморезов или дюбелей, посредством которых закрепить деревянные бруски;
  • к брускам необходимо прикрепить рейки или металлические уголки в качестве основы для полок;
  • поскольку в сантехническом шкафчике должен быть спрятан также стояк, полки внутри шкафа следует располагать таким образом, чтобы они не касались труб. Для этого каждая из полочек обрезается нужным образом и подгоняется с учетом диаметра труб.
  • полочки лучше сделать съемными, поскольку может возникнуть необходимость хранения вертикальных предметов;
  • дверцы на шкафчике из листовых материалов или древесины крепятся к конструкции при помощи петель. Учитывая небольшой вес дверей, популярны для использования в этих целях рояльные петли, которые крепятся к дверцам и каркасу посредством саморезов;
  • выбор ручек, защелок, крючков и т.д. осуществляется на ваш вкус: фурнитура должна быть функциональной и хорошо сочетаться с материалом шкафчика;
  • на последнем этапе устанавливаются дверные магниты.

Оригинальным способом обустройства сантехнического шкафа в туалете является так называемый « люк-невидимка». Монтаж данной конструкции несложен, и осуществляется одновременно с креплением стен шкафчика. Сверху производится отделка керамической плиткой. В результате шкафчик получается прятанным в стене, а для его открывания необходимо лишь отодвинуть люк. При выборе такого варианта следует учитывать размер облицовочной плитки, чтобы крышка люка смотрелась как продолжение плиточной стены.

Сантехнический шкаф в туалете можно оформить различными способами: используя обои, декоративную пленку, различные красители и т.д. Богатый выбор отделочных материалов, представленных сегодня на рынке, позволяет выполнить подходящий дизайн шкафчика для туалетной комнаты в любом стиле.

Репост
Наверх