Nastroyke-info.ru » Материалы

Полупрозрачный подвесной потолок с подсветкой - особенности и преимущества

Полупрозрачный подвесной потолок с подсветкой - особенности и преимущества с фото

В поиске оригинальной конструкции для оформления перекрытий можно не ограничивать свой выбор стандартными решениями. Есть множество способов придать индивидуальность интерьеру при помощи нестандартных потолочных конструкции и одним из них может стать полупрозрачный потолок с подсветкой. Решение неоднозначное, имеющее свои плюсы и минусы.

Особенности и достоинства решения

Потолки такого типа всегда подразумевают обустройство специального каркаса, на котором крепится полотно будущего потолка. Данная особенность позволит не задумываться о том, где прокладывать электропроводку для светильников и каким образом установить встраиваемое освещение – запотолочное пространство позволяет сделать это с легкостью.

Для создания эффекта светящегося потолка достаточно правильно подобрать светильники, которые будут установлены над покрытием и установить полупрозрачные панели из пластика или стекла под ними. Вся площадь конструкции станет одним большим источником света. При этом, можно отказаться от центрально расположенной люстры и вообще не устанавливать дополнительных ламп.

Высота комнаты станет немного меньше, за счет смонтированного каркаса, но, этот момент нивелируется визуальным эффектом расширения пространства, за счет светящихся участков конструкции. Если грамотно расположить полупрозрачные участки конструкции, то помещение не будет казаться низким. При этом, можно создать практически сплошную засветку всей комнаты без затемненных углов.


Так как любой полупрозрачный подвесной потолок будет смонтирован на некотором расстоянии от базового перекрытия, выравнивать его перед монтажом конструкции не потребуется. Все недостатки перекрытия и даже серьезные перепады высоты будут надежно скрыты за собранной композицией. Единственное, что потребуется сделать перед ее установкой – обработать перекрытие грунтовкой, содержащей добавки, блокирующие развитие плесени и грибка.

Цвет прозрачных элементов можно подобрать по своему вкусу – выбор цветных пластиков и стекол достаточно широк. Нужно лишь учесть то, что светиться полотно будет именно тем цветом, в который окрашены прозрачные вставки. Если вам необходим просто светящийся потолок, заменяющий основные источники света, то лучшим выбором будет матовый белый акрил или стеклянные панели – они отлично рассеивают свет.


В подвесных решениях можно скомбинировать несколько видов освещения – к установленной над полотном конструкции подсветке добавить обычные встраиваемые светильники, которые могут стать как дополнительным, так и основным светом. Для получения наилучшего эффекта лучше разделить их на несколько групп, которые можно будет включать по отдельности.


Минусы

Естественно, что даже при наличии большого количества положительных качеств, полупрозрачный потолок будет иметь и определенные недостатки. Прежде всего, это уменьшение высоты стен. Избежать этого не получится – каркас все же отнимает достаточно много пространства и это будет заметно. Уменьшить этот негативный эффект поможет грамотное расположение подсветки или использование всей площади конструкции в качестве источника света.

Второй недостаток связан с материалами, которые будут использоваться в качестве покрытия. Если это будет стекло, то тесть риск повреждения панелей при неосторожном обращении, а вследствие этого – получение травм в виде порезов. Разумнее выбрать акриловые вставки, которые не уступают стеклу по показателям прозрачности, но, намного более безопасны в эксплуатации.

Еще один существенный минус – необходимость в постоянном уходе. На прозрачных вставках будет заметно любое загрязнение. Даже простая пыль станет серьезным врагом таких конструкций – свечение станет тусклым, а скопления пыли сразу бросаются в глаза. Придется производить очистку полотна довольно часто.

Подсветку необходимо не только правильно расположить, но и подобрать по типу. Обычные лампы не подойдут – они создают слишком неравномерную засветку и потребуются другие решения. Наилучшим вариантом станут светодиоды, дающие ровный и яркий свет, однако, стоимость такого освещения довольно высока. Люминесцентные лампы могут быть использованы, но, у них тоже есть свои недостатки.

Репост
Наверх