Nastroyke-info.ru » Ремонт

Установка умывальника

Установка умывальника с фото

Установка умывальника

Содержание статьи

  • 1. Установка умывальника. С тумбой, на столешницу и пьедестале
    • 1.1. Установка умывальника с пьедесталом
    • 1.2. Установка умывальника типа тюльпан своими руками
    • 1.3. Установка умывальника подвесного и умывальника с тумбой
В зависимости от формы и типа, установка умывальника своими руками может быть также выполнена по-разному. В этой статье про установку умывальника, будет рассказано о том, какой должна быть высота установки умывальника, как подключить сифон и не допустить основных ошибок при установке раковины.

Изначально стоит сказать о том, что ещё на этапе вывода канализационной трубы и водопроводных труб для подключения умывальника, обязательно должно быть выдержано определённое расстояние.

Установка умывальника. С тумбой, на столешницу и пьедестале

Так по стандартным значениям, высота канализационной трубы для умывальника, а точнее её раструб, должен находиться не выше 45-50 сантиметров от чистового пола.


Концевики водопроводных труб для подключения умывальника своими руками должны располагаться на 5 сантиметров выше от канализационной трубы соответственно. Для кухонных моек эти значения должны быть несколько ниже, канализация должна располагаться от уровня чистового пола не более 35 сантиметров, а водопроводные трубы на 5 сантиметров выше неё.

Все абсолютно умывальники отличаются между собой, как по размерам, так и по формам, способам монтажа, а также комплектацией и разными расположениями монтажных отверстий. При различных вариантах и способах установки, гидроизоляцию того места умывальника, где он прикасается к стене игнорировать нельзя.

Для изоляции данных мест, чаще всего используется санитарный силикон на уксусной основе. Рекомендуется обклеить умывальник и поверхность стены малярной лентой для облегчения удаления лишнего силикона с них. Сначала необходимо установить и правильно закрепить сифон в умывальнике. Обязательно с отстойником, крышку которого можно легко открутить снизу для чистки сифона.


Перед установкой раковины, рекомендуется сначала установить на неё собранный смеситель. Позже, то есть когда раковина уже полостью закреплена на стене, выполнить установку на неё смесителя гораздо сложнее. Так же сложно, как вкручивать на ощупь резьбовые шпильки стенового крепежа, когда раковина уже висит на стене.

Установка умывальника с пьедесталом

Потом необходимо просверлить отверстия по диаметру имеющихся с комплекта пробок (как правило, это 10 или же 12 мм.). Вставить пробки в стену, аккуратно пристукивая их резиновым молотком и вкрутить в пробки крепёжные шпильки. Только после этого можно самостоятельно навешивать раковину умывальника.


Если отверстия под крепления умывальника необходимо просверлить в керамической плитке, то действовать нужно максимально осторожно и аккуратно. Для этих целей можно использовать два электрических инструмента: перфоратор и дрель. Если используется не ударная дрель, то на неё необходимо установить специальное сверло по плитке, которое в народе называется «перо».

Установка умывальника типа тюльпан своими руками

При сверлении отверстий под крепеж умывальника перфоратором, используется обычный бур. Главное чтобы он не был тупым, а победитовый наконечник бура был бы абсолютно целым. Плитка, это очень важно, сначала просверливается перфоратором при включённом режиме «без боя» то есть на обычное просверливание. Как только плитка пройдена, можно включать «режим боя» на перфораторе и высверливать отверстие в стене на нужную глубину.


При установке умывальника на пьедестале, то есть с мебельным ящиком вообще можно не использовать стеновые крепёжные элементы. Как правило, для этого необходимо всего лишь выставить пьедестал максимально ровно и по уровню после чего, используя силиконовый герметик закрепить им раковину умывальника к стене.

Установка умывальника подвесного и умывальника с тумбой

При установке раковины с ногой — подставкой («тюльпан») её обязательно стоит закрепить на стеновые крепления. Можно приклеить ногу умывальника к раковине при помощи того же силикона. Он создаст так же амортизирующую подушку.


При установке умывальника на пьедестале, очень важно выдержать правильную высоту водопроводных и канализационных труб. Стандартные размеры, на которые выводятся трубы для умывальников, были перечислены выше.

Поэтому, если их соблюсти, то не возникнет проблем установки умывальника на пьедестале и с его подключением, то есть, не придётся вырезать отверстия в тумбе умывальника под трубы или переделывать месторасположение самих труб для подключения умывальника.

Репост
Наверх