Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как своими руками сделать потолочный светильник из дерева?

Как своими руками сделать потолочный светильник из дерева? с фото

Дерево – отличный материал для самостоятельного изготовления различных предметов обстановки и украшения интерьера. Из него получаются красивые и необычные вещи, главным достоинством которых станет уникальность и оригинальность. Однако, из дерева своими руками можно изготовить не только украшения или фрагменты обстановки, но, можно создать и вполне функциональные устройства, такие, как потолочный светильник.

Люстра из кофейных чашек

Необычно и очень красиво. Более того, собрать подобную конструкцию относительно несложно и никаких особенных приспособлений или навыков для этого не требуется. Для изготовления такого светильника вам понадобятся:

  • Доска подходящего размера.
  • Морилка или лак для обработки деревянной части люстры.
  • Несколько кофейных или чайных пар.
  • Алмазное сверло.
  • Провода, патроны для ламп и прочие составляющие электрической начинки светильника.
  • Шнур для подвешивания люстры.

Порядок работ простой: сначала доска обрабатывается морилкой и лаком для придания ей нужной фактуры и защиты древесины от воздействия влаги. Далее, в местах крепления чашек просверливаются отверстия для проводки. В дне каждой чашки и блюдец просверливаются отверстия алмазным сверлом.

Чашки приклеиваются или прикручиваются посредством специальных крепежей к доске и сквозь отверстия просовывается провод, который подключают с одной стороны к патрону для лампы, а с другой присоединяют к единому проводу питания. Осталось прикрепить шнур или другой крепеж для подвешивания и светильник готов.


Этот порядок работ подходит для большинства светильников, сделанных на деревянном основании. Разница будет лишь в материале плафона или того, что будет его заменять. Можно взять глиняные горшки, стеклянные банки или разрезанные пополам бутылки – все соединяется воедино по той же схеме.


Светильник из веток

Еще одна отличная идея, как собрать самодельные потолочные светильники из дерева. Собрать подобную конструкцию даже проще, чем предыдущую. Все, что может вам пригодиться, есть в шкафу у любого «самоделкина»:

  • Клеевой пистолет
  • Упаковочная пленка
  • Детский надувной мяч
  • Электрическая составляющая светильника из патрона и провода
  • Ветки, из которых будет собираться светильник
  • Лак для дерева
  • Немного проволоки

Процесс изготовления отличается от сборки предыдущего варианта люстры. Начинается все с заготовки веток. Здесь лучше подойдут сухие ветки небольшой толщины, в виде буквы «У». Их необходимо сразу обработать лаком, если не предполагается окрашивание готовой конструкции.


Далее, потребуется подготовить форму в виде шара, которая будет основой во время работы по склеиванию веток между собой. На эту роль лучше всего подходит детский надувной мяч. После того, как он будет накачан воздухом, его следует обернуть пленкой в несколько слоев. Это предотвратить случайное приклеивание будущего абажура к нему.


Дале все просто – накладываете ветки на основу в произвольном порядке и склеиваете их между собой при помощи пистолета с клеем. После того, как все ветки будут приклеены, останется подождать, пока клей полностью засохнет, сдуть и вынуть из готового абажура мяч вместе с пленкой. Патрон для лампы с проводом прикрепляют к конструкции при помощи тонкой проволоки.


Люстра из колеса

Помимо самодельных оснований, можно использовать и готовые деревянные изделия, которые можно встретить в быту или приобрести в магазинах. Например – тележное колесо, хоть найти его в бытовом использовании крайне сложно, можно приобрести заготовку в магазинах. Подойдет в принципе, любая круглая по форме деталь.


Принцип сборки похож на люстру из чашек. Основание в виде колеса обрабатывается морилкой и лаком, а после, в нем просверливаются отверстия в нужных местах и количестве. В качестве плафонов подходят те же чашки или банки, но, устанавливаться они будут в «нормальном» положении, а не вверх ногами.


После установки плафонов или заранее, сквозь просверленные отверстия вставляется проводка и устанавливаются патроны для ламп. К потолку, такие конструкции лучше подвешивать на цепях или крепких металлических тросах, однако, цепь смотрится лучше.

Репост
Наверх