Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Разрабатываем проект дома с гаражом под одной крышей

Разрабатываем проект дома с гаражом под одной крышей с фото
Более 3500 проектов домов и коттеджей в каталоге https://catalog-plans.ru/catalog

Собираясь обосноваться за городом, новоиспеченный деревенский житель хочет, чтобы для его будущей обители был разработан проект дома с гаражом под одной крышей. И такое желание вполне естественно, поскольку редко до города можно добраться на общественном транспорте. И собственное авто всегда должно быть, что называется, под рукой, прямо рядом с жилищем.

Содержание

  • 1 Встроенные и пристроенные гаражи
  • 2 Гараж в одноэтажном доме

Встроенные и пристроенные гаражи

Большинство владельцев загородных коттеджей предпочитают проектировать гараж так, чтобы создать для себя максимальные удобства. Ведь так хорошо, не подвергаясь капризам природы, выйти из дома и очутиться сразу в гараже. Необязательно надевать пальто и уличную обувь, собираясь, например, на какое-то мероприятие, — можно сесть в автомобиль в вечернем наряде.

Кроме того, гараж, находящийся под общей с жилищем крышей, можно сделать отапливаемым. Для этого система обогрева автомобильного бокса интегрируется в общее отопление коттеджа. С целью экономии тепловой энергии можно регулировать обогрев гаража в ночной период или в то время, когда он не используется, например, для чистки или ремонта автомобиля.

В гараже, интегрированном в пространство коттеджа, удобно хранить вещи, которыми пользуются не слишком часто, но которые не стоит прятать в дальний угол хозяйственной постройки на краю участка.

Можно смело утверждать, что преимущества дома с гаражом под одной крышей налицо. Автомобильный бокс можно встроить в общий план дома, или такое помещение может быть пристроено к жилому строению.

Встроенный гараж можно организовать в цокольном этаже. Но проект одноэтажного дома с помещением для автомобиля в цоколе или подвале лучше делать на участке с рельефом, который имеет значительный уклон. Это предпочтительнее с той точки зрения, что въезд в цокольное помещение, организованный со стороны уклона, будет находиться в одной плоскости с дорожным полотном.

Если в гараж ведет наклонный пандус, то у въездных ворот приходится дополнительно организовывать недешевую систему стока воды с дренажем, имеющим значительный уклон от ворот. Чтобы не возникали проблемы с застоем воды у ворот или обледенением пандуса, специалисты советуют делать уклон не более 12°.

Кроме всего прочего, гараж, организованный в цоколе или подвале дома, значительно удорожает строительство. Земляные работы и устройство мощных фундаментов может прибавить к смете на проектирование и строительство до 30%.

На участках с ровной поверхностью можно сделать как встроенное, так и пристроенное к дому помещение для автомобиля. При этом встраивать гаражи (не в цоколь или подвал) можно лишь в двухэтажное строение либо в коттедж с мансардным этажом. В одноэтажных домах встроенные гаражи не делают.

Гараж в одноэтажном доме

Одноэтажный дом с гаражом под одной крышей может иметь только пристроенное помещение для автомобиля. Обычно пристройку делают к одной из длинных стен основного здания.

Почему предпочтительнее совмещать автомобильный бокс с длинной стеной? В таком случае это помещение можно использовать не только для стоянки автомобиля, но и для организации в нем топочной, мастерской или для других целей.

А еще в длинном помещении можно разместить два автомобиля один за другим (если, конечно, в этом есть необходимость). Возможно, это вызовет небольшие неудобства, когда придется выгонять первое авто, чтобы освободить выезд для второго. Но это не такая уж большая проблема. Ведь если делать пристройку для двух автомобилей, удлиняя передний фасад строения, то одноэтажный дом будет выглядеть приземистым и очень некрасивым. Так что, желая иметь помещение на 2 авто, придется выбирать из двух зол меньшее.

Пристроенное гаражное помещение можно расположить под одной с домом двускатной крышей. Это наиболее экономичный вариант. Однако фасад дома с гаражом под одной кровлей выглядит довольно скучно.

Когда выполняется ломаная крыша, фасад строения выглядит оригинальнее и гораздо красивее, хотя она в проектировании и исполнении стоит значительно дороже, чем простая двускатная.

Над пристроенным помещением для автомобиля можно выполнить отдельную односкатную крышу либо устроить над автомобильным боксом плоскую. На плоской кровле обычно располагают огражденную террасу для отдыха. Но при этом необходимо оборудовать правильный кровельный пирог с хорошей системой слива дождевой и талой воды.

Репост
Наверх