Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Наиболее популярный столярный инструмент

Наиболее популярный столярный инструмент с фото

Столярный инструмент является наиболее востребованным инструментом в домашней мастерской. Это объясняется тем, что при всем многообразии современных новаций древесина остается важнейшим поделочным материалом, без которого трудно представить повседневную жизнь. Набор столярных инструментов есть у любого мужчины, который предпочитает многие работы по поддержанию хозяйства производить своими руками. Столярно-слесарный инструмент — это необходимая принадлежность для уважающего себя хозяина, то есть для того, кто готов сделать все сам, а не бежать в магазин при первой необходимости.

Содержание

  • 1 Особенности столярных принадлежностей
  • 2 Основной инструментарий
  • 3 Инструментарий для проведения замеров и разметки
  • 4 Вспомогательные устройства

Особенности столярных принадлежностей

Столярный инструмент представляет собой широкий ассортимент различных инструментов для обработки древесины и изготовления разных деревянных поделок и конструкций из деревянных деталей. В городских условиях трудно говорить об организации полноценной столярной мастерской, но организовать небольшой уголок для проведения столярных работ вполне возможно. Для функционирования такого уголка необходим ручной столярный инструмент, оборудованное место для осуществления столярных работ и приспособления (в т.ч. самодельные приспособления).

Важным условием организации рабочего места является обеспечение доступности инструмента и безопасности работ. Для того, чтобы правильно хранить столярный инструментарий, следует позаботиться о полках и стеллажах, где инструмент для плотника будет расположен в определенном порядке. На рабочем месте должна быть аптечка для оказания первой помощи при нанесении травмы. Следует позаботиться о безопасности расположения электрических точек.

Столярные инструменты с учетом их назначения можно подразделить на несколько групп: измерительный и разметочный; ударный, пилящий, рубящий и сверлящий инструмент столяра, а также вспомогательный инструмент. Важное значение имеют различные приспособления: зажимающие, поддерживающие и др. Для удобства эксплуатации реализуются наборы столярных инструментов, в которых собраны основные приспособления.

Основной инструментарий

Базовый столярный инструмент используется для распила, обработки и соединения деревянных деталей. Он может иметь универсальное применение или предназначаться для узконаправленного применения.

Инструментарий с применением ударного воздействия.

Инструмент ударного воздействия применяется для соединения заготовок, используется при обеспечении склеивания и обработке древесины, например, стамеской. Основные представители этой группы:

  • Столярный молоток: в отличие от обычного молотка имеет плоскую ударную сторону, но противоположная часть раздвоена в виде буквы V (гвоздодер).
  • Киянка: молоток, выполненный из дерева, для исключения повреждения поверхности детали при ударе по ней.
  • Добойник: металлический стержень конусной формы для утопления гвоздевой шляпки.
  • Топор: универсальный инструмент столяра, в котором обух используется как ударная часть, а заостренная кромка для рубки и обтесывания древесины.
  • Тесло: разновидность топора, применяемая для выдалбливания углублений.
  • Инструментарий для распиливания и разрезания.

    Пилящий и резательный инструмент столяра используется для раскроя деревянных деталей по размеру и выпиливания различных форм. Основные его разновидности:

  • Пила: одноручковая, двухручковая, выкружная, ленточная, обушковая — для разного типа распила.
  • Лучковая пила: имеет натянутое режущее полотно для распила в обоих направлениях и под углом.
  • Ножовка по дереву: ручная пила с ручкой (укороченный вариант ножовки — наградка).
  • Лобзик: позволяет выпиливать разнообразные формы как снаружи заготовки, так и внутри нее.
  • Нож плотника: имеет несколько разновидностей, в т.ч. косой нож — для прорезания выемок в деревянном толще или разделывания шпона, его лезвие срезано с наклоном в 35-45?, а толщина полотна — 3,5-5 мм; мейсель — нож в виде стамески с двухсторонней заточкой под углом 20-35?, используемый при окончательной обработке деревянной заготовки; скальпель — тонкий острый нож.
  • Инструментарий для строгания.

    Для подготовки поверхности необходимы:

  • Шерхебель: первичный этап черновой обработка для срезания больших неровностей — режущая часть ножа овального типа, закругленная радиусом 32-38 мм, выпуск ножа — до 3,5 мм.
  • Рубанок: с одинарным ножевым элементом — равнение поверхности после распила или воздействия шерхебелем (лезвие ножа прямое, шириной 30-42 мм, выпуск — до 1,4 мм); с двойным режущим элементом — для окончательного заглаживания поверхности.
  • Фуганок: для гладкой обработки и равнения больших площадей, имеет увеличенную длину (порядка 70 см); для строгания деталей небольшой протяженности используется полуфуганок с корпусом длиной до 50 см.
  • Специальные рубанки: зензубель — для отборки четвертей и фальцев; фальцгебель — для выборки четвертей — имеет подошву ступенчатого типа; калевка — для профилирования кромок; грунтубель — для выборки шпунта; цинубель — имеет нож с зазубренным лезвием для образования бороздок; штап — для обработки кромочных закруглений на кромках; шлифтик — разновидность рубанка с коротким корпусом для зачистки задиров и торцов.
  • К инструментам этого типа можно отнести напильники. Они отличаются по форме и зернистости. Применяются для окончательной обработки и шлифовки поверхности.

    Инструмент для сверления и долбления.

    При необходимости формирования отверстий, выемок, пазов применяется соответствующий инструмент плотника. Для сверления отверстий обычно применяется дрель. При столярных работах часто используются и такие сверлильные инструменты, как коловорот и буравчик. Для их применения необходим набор сверл разного диаметра.

    Для выдалбливания выемок и пазов применяются стамески и долото. При необходимости используются специальные стамески: клюкарза — подобен черпаку и предназначен для глубокой резки; рейер — для грубого воздействия на дерево.

    Инструментарий для проведения замеров и разметки

    Плотницкие работы невозможно провести качественно без тщательной разметки и соответствующих замеров. Для замеров используется следующий основной столярный инструмент: угольник (в виде перпендикулярных планок, причем на одной нанесена шкала линейки) — для проверки перпендикулярности; центроискатель (треугольник равнобедренной формы); ерунок (контроль углов 45° и 135°); малка (планки скрепленные шарниром) с установкой любого нужного угла; столярный метр; линейка; штангенциркуль; уровень или ватерпас для проверки горизонтальной или вертикальной поверхности; отвес; рулетка.

    В качестве разметочного инструмента применяются: столярный циркуль с возможностью прочертить окружность до 3,5 м; рейсмус — для прочерчивания формирующих прямых, параллельных основной линии, и перенесения размеров с чертежа на деталь (рейсмус имеет вид бруска с планками, снабженными зубцами); гребенка — для формирования шипов и угловых сочленений; отволока — прочерчивание линий для обеспечения хорошего сочленения элементов.

    Вспомогательные устройства

    Для качественного проведения столярных работ используются различные стандартные или самодельные приспособления. Наибольшее распространение находят следующие при­способления: струбцины, хомуты и хомутовые струбцины, сжимы для надежного склеивания элементов, прес­сы, деревянные и металлические тиски, упоры, подкладки с упором, стусло для облегчения распила под разным углом, служ­ки для поддержания длинных деталей, донце для облегчения строгания тонких брусков, выпиловочный столик при использовании лобзика, верстачная доска, клещи для удержания детали.

    Репост
    Наверх