Nastroyke-info.ru » Ремонт

Проводим утепление полов в различных помещениях

Проводим утепление полов в различных помещениях с фото

Во время строительства и ремонта необходимо учитывать все мелочи и уделять внимание всем поверхностям. Утепление полов имеет большое значение для того, чтобы в помещении поддерживалась постоянная влажность и температура.Существует множество способов и материалов для того, чтобы утеплить пол своими руками, уложившись в небольшой бюджет. Работая по технологиям, которыми пользуются специалисты, можно добиться отличного результата, которым можно будет гордиться. Зная, как правильно утеплить пол, нужно отбросить сомнения и приступать к работе. Мы предлагаем вам ознакомиться с материалами, которые используются для теплоизоляции и способами их использования.

Содержание

  • 1 Утепление бетонных полов в квартире
  • 2 Теплоизоляция деревянных полов
  • 3 Пол в гараже

Утепление бетонных полов в квартире

Как правило, основой для напольного покрытия в городских квартирах служат бетонные плиты. При всей своей прочности и долговечности, они имеют высокую теплопроводность и не представляют существенной преграды от холода. Особенно это характерно для квартир, расположенных на первых этажах над холодными подвалами. Довольно часто несущие бетонные плиты укладываются на фундаменты частных домов.

Решить проблему теплоизоляции можно такими способами:

  • Утепление пенополистиролом. Этот материал имеет очень низкую теплопроводность. Он устойчив в влаге, не подвержен грибку и плесени. Перед тем как приступить к работе, необходимо удалить все старое покрытие. Пенопласт приклеивается к основанию, накрывается арматурой и заливается стяжкой. Попутно проводится выравнивание поверхности плиты, которая имеет свойства провисать.
  • Использование керамзита. Керамзит является экологически чистым материалом, который абсолютно безопасен для здоровья. Его можно применять двумя способами. Как лучше утеплить пол керамзитом, решает каждый хозяин индивидуально. Первый вариант предполагает равномерное распределение керамзита по всей площади после того, как проведена гидроизоляция пола. После этого проводится его легкое смачивание жидким цементным раствором. Бетонный раствор заливается через сутки. При выполнении утепления вторым способом гранулы керамзита добавляются в цементную смесь в процессе приготовления раствора.
  • Наложение древесно-стружечных плит. ДСП стоит недорого и имеет отличные теплоизолирующие свойства. Сначала проводится гидроизоляция пола и его выравнивание. После этого составляется схема размещения ДСП и проводится их выкладывание. Каждый последующий ряд укладывается со смещением в половину плиты. Поверх слоя утеплителя настилается подложка и монтируется чистовое покрытие, которым может быть массивная, паркетная или инженерная доска.
  • При проведении утепления полов в квартирах следует учитывать возможность их затопления в случае прорыва водопровода или системы отопления.

    Теплоизоляция деревянных полов

    О том, чем и как утеплить деревянный пол, хозяева дома начинают задумываться уже после первой проведенной в нем зимы.

    Близость промерзшего грунта будет ощущаться весьма существенно, если утепление деревянного пола при строительстве было произведено некачественно, с нарушением правил строительства, это можно легко исправить.

    Вот как утеплить деревянный пол, если он не отвечает предъявляемым требованиям:

  • Прокладка минеральной ваты. Для этого потребуется вынести всю мебель и снять половицы. Вполне возможно, что потребуется дополнительная гидроизоляция пола. После этого проводится укладка утеплителя. Его нужно нарезать так, чтобы он входил между лаг плотно. Оставшиеся щели заполняются монтажной пеной. Следующий ярус утеплителя укладывается со смещением относительно первого. Поверх утепленного каркаса закрепляется паропроницаемая пленка. После этого половые доски возвращаются на место.
  • Заполнение пустот между лагами пенополиуретаном. Пена в процессе расширения заполняет малейшие щели и отверстия, создавая монолитный и прочный изоляционный слой. Затвердевшая пена совершенно безопасна для здоровья и устойчива к влаге. В дополнительной изоляции она не нуждается. Следует учесть, что для проведения подобного мероприятия придется брать в аренду пенообразователь или приглашать специалистов со своим оборудованием.
  • Засыпка пустот керамзитом. Керамзит засыпается в свободное пространство между лагами до их верхнего уровня. Снизу и сверху его необходимо изолировать пароизоляционным материалом. Если все сделать правильно, то про холодные полы можно будет забыть на десятилетия. Керамзит хорошо впитывает влагу и отдает ее, когда в помещении становится слишком сухо.
  • Внешнее утепление фундамента. Такой способ применяется тогда, когда нет возможности провести работы внутри дома. Работу нужно проводить в теплую сухую погоду. Фундамент обкапывается до основания по всему периметру дома. Утепление проводится пенопластом. Он приклеивается к очищенному бетону клеящим раствором на основе цемента. Дополнительная фиксация проводится специальными дюбелями с широкой шляпкой. Пенопласт отделывается фасадной штукатуркой, которая устойчива к влаге. После этого котлован засыпается.
  • Чем утеплить свою недвижимость, решать ее владельцу в индивидуальном порядке, исходя из уровня мастерства, наличия времени, финансов и прочих обстоятельств.

    Пол в гараже

    О том, как утеплить пол в гараже, его владелец начинает задумываться после того, как проведет не один десяток часов на ледяном бетонном полу и ощутит на своем здоровье негативные последствия. Проводить подобное мероприятие стоит только в том случае, если проведено утепление стен и потолка. В противном случае все труды окажутся напрасными. О том, как правильно утеплить пол в месте, где владелец автомобиля проводит большую часть своего свободного времени, читайте дальше.

    Для проведения этого процесса потребуется довольно много времени и строительных материалов. Причина проста: готовая поверхность должна выдерживать немалый вес автомобиля на протяжении довольно длительного времени. Для того, чтобы разместить утеплитель, есть довольно много места — от грунта до верхней части фундамента.

    Утепление пола в гараже можно провести следующими способами:

  • С помощью системы «теплый пол». Несмотря на то, что это предполагает определенные траты на электроэнергию, подобное решение позволит провести утепление быстро и без значительного изменения высоты пола.
  • Слоем керамзита. Предварительно грунт застилается плотным целлофаном, края которого заводятся на стену. После накрытия керамзита арматурной сеткой, проводится заливка бетонной стяжки.
  • Пенопластом. Сначала делается бетонная стяжка. Поверх укладываются плиты пенопласта толщиной 10 см. На пенопласт наливается бетон.
  • Досками и пенополиуретаном. Сначала делается железобетонное основание. Потом проводится его гидроизоляция. На нее устанавливаются лаги, между которыми распыляется пена. На лаги укладывается толстая массивная доска, обработанная антисептиком и грунтовкой глубокого проникновения.
  • Утепление пола в гараже позволит комфортно проводить свободное время, обслуживание и ремонт машины.

    Репост
    Наверх