Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с прямой подачей воды

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с прямой подачей воды с фото

Система водопровода для частного дома, «завязанная» на собственную скважину – чрезвычайно удобна, так как дает полную автономию, независимость от коммунальных служб, обеспечивает потребность семьи в необходимом количестве воды. Естественно, для ее устойчивой работы потребуется соответствующее оборудование.

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с прямой подачей воды

Один из вариантов организации системы – когда погружной насос подает воду непосредственно на точки потребления, без промежуточных звеньев. Надо сказать, что эта схема – не самая удачная, но тем не менее она имеет право на существование, особенно при небольшой разветвленности внутреннего водопровода и при сезонном пребывании хозяев в загородном доме. Расчет параметров такой системы имеет свои особенности, в частности, это касается создаваемого на выходе насоса давления воды. Правильно определиться с этим параметром поможет калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с прямой подачей воды.

Несколько важных пояснений будут приведены ниже.

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с прямой подачей воды

  Укажите запрашиваемые значения и нажмите кнопку «Рассчитать напор скважинного насоса» Разница высот между точкой установки насоса (динамическим уровнем скважины) и самой высокой точкой водопотребления   Параметры трубопровода от скважины до самой дальней точки водопотребления (горизонтальные участки из труб диаметром более 1 дюйма в расчет не принимаются)   ТРУБА O 1" материал трубы
- пластиковая труба


- стальная труба ВГП суммарная длина горизонтальных участков сопротивление   ТРУБА O ?" материал трубы


- пластиковая труба


- стальная труба ВГП суммарная длина горизонтальных участков сопротивление   ТРУБА O ?" материал трубы


- пластиковая труба


- стальная труба ВГП суммарная длина горизонтальных участков сопротивление   Давление, необходимое для корректной работы сантехнических приборов или бытовой техники (по умолчанию, без использования техники - 1,5 атмосферы)


необходимое давление, атмосфер (bar) перевод в метры

Как рассчитывается напор насоса для такой системы?

В идеале, лучше, конечно, установить систему, включающую погружной скважинный насос и гидроаккумулятор  (алгоритм расчета напора для такой схемы реализован в отдельном калькуляторе). Но это обычно требует стационарной установки оборудования, что не всегда приемлемо при сезонном проживании за городом или при периодических выездах на дачу.

Упрощенная схема подразумевает прямую подачу воды от насоса на точки потребления. В этом случае управляющее реле насоса настраивается таким образом, что его пуск производится при открытии крана на любой из точек водоразбора, и соответственно, выключение — при закрытии.

В такой системе погружной скважинный насос должен быть способен:

  • Обеспечить подъем воды на высоту от динамического уровня скважины до самой высокой точки потребления.
  • Преодолеть гидравлическое сопротивление труб, проложенных от скважины до самой удаленной точки водоразбора, с учетом их диаметров и материала изготовления (пластик или сталь).
  • Создать на точке потребления такой напор воды, который бы обеспечивал корректную работу сантехнических приборов или бытовой техники. По умолчанию в калькуляторе проставлено значение 1,5 атмосферы, но при необходимости его можно изменить в соответствии с паспортными данными используемых приборов.
  • Кроме того, учтен и определённый эксплуатационный запас, чтобы насос не работал постоянно с максимальной нагрузкой.

Результат выдается в метрах водяного столба, в технических атмосферах (1 атм. ? 1 бар), и в килопаскалях, так как в паспортах насосного оборудования может применяться любая из этих величин.

Еще одним важным параметром, необходимым для выбора конкретной модели, является производительность скважинного насоса – для ее расчета предусмотрен отдельный калькулятор.




Устройство и критерии выбора скважинных насосов

Подобное оборудование стоит немало, и приобретается обычно с расчетом на длительное использование. Это накладывает особые требования к выбору погружных насосов для скважин , о чем подробно рассказано в специальной публикации портала.

Репост
Наверх