Nastroyke-info.ru » Ремонт

Самодельный парник

Самодельный парник с фото

Парник из старых рам своими руками

Содержание статьи

  • 1. Устройство парника
    • 1.1. Парник из старых рам своими руками
Небольшой парник это что-то среднее между теплицей и пластмассовыми бутылками, под которые огородники зачастую высаживают раннюю рассаду. Конечно никакой парник не сравнится с полнофункциональной теплицей с подогревом земли . Тем не менее, устройство парника намного удобнее бутылок, а сделать его можно из старых оконных рам, о чём и будет рассказано ниже.

Для того чтобы сделать парник из старых рам, много инструмента не потребуется, можно также отказаться и от небольшого основания в виде кирпичей или шлакоблока. Итак, обо всём по порядку.

Устройство парника

Парник из оконных рам может быть любых размеров и конструкции. Главное, чтобы с боков не было щелей, а верхняя рама прилегали бы сверху максимально плотно. Фундамент для парника позволит избежать быстрой порчи деревянных рам, его можно сделать, например, из кирпича или шлакоблока.


Однако можно и отказаться от основания, страшного ничего не будет. Просто такой парник прослужит несколько меньше по срокам. Ну а о том как сделать простой парник из дуг своими руками , можно прочитать перейдя по ссылке.

Перед тем как сделать парник из старых рам, необходимо правильно определиться с местом его установки. Лучше всего, если это будет немного затенённый участок от попадания прямых солнечных лучей. В то же время, для парника необходимо достаточно естественного света, что является обязательным условием для нормального роста рассады.

Парник из старых рам своими руками

Итак, после того как место под парник выбрано, а старые ненужные рамы найдены, можно приступать к работе.



Из инструментов, для того чтобы сделать парник из старых рам своими руками, потребуются:

  •  Шуруповёрт или электрическая дрель;
  •  Молоток;
  •  Гвозди и саморезы по дереву;
  •  Степлер и скобы 8 мм к нему;
  •  Удлинитель;
  •  Нож.
  • Из материалов для изготовления парника, нужно иметь:

  •  Старые оконные рамы;
  •  Плотную двойную клеёнку;
  •  Два или три небольших навеса.
  • Начинать строительство парника следует с установки лицевой рамы. Её необходимо заглубить в землю на глубину в 5-10 см, для того чтобы был нормальный уклон для отвода осадков. Ну а о том как установить теплицу на грунт , можно прочитать в другом обзоре сайта. Далее следует заглубить боковые рамы, также под некоторым уклоном, как на картинках.



    Самой последней устанавливается задняя рама, её нет необходимости заглублять в грунт, поскольку она ставиться прямо на него. После того как таким образом рамы для парника установлены, их потребуется для надёжности скрепить саморезами по бокам.

    Имеющиеся щели между рамами, а они в любом случае появятся, поскольку боковые рамы установлены под некоторым уклоном, следует заделать целлофаном. Для этих целей потребуется такой инструмент как строительный степлер, скобы к нему длиной 8 мм, ну и немного терпения.

    Самой последней устанавливается верхняя рама, которая будет служить к тому же и крышкой самодельного парника. Для её фиксации необходимо купить навесы, установку которых производят путём прикручивания саморезами к рамам.



    Если в старых рамах, где-то отсутствуют стёкла, то отверстия необходимо обязательно заделать клеёнкой. На этом парник из старых рам своими руками готов, осталось высадить в него рассаду, не забывая поливать её каждый день. Если есть желание, то о том как сделать теплицу из поликарбоната читайте дальше.

    Репост
    Наверх