Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Калькулятор расчета необходимой производительности насосной станции

Калькулятор расчета необходимой производительности насосной станции с фото

Автономная система водопровода, завязанная на установленную в доме насосную станцию – чрезвычайно удобная в эксплуатации схема. Всегда обеспечивается необходимый напор на любой из точек потребления, создается минимально необходимый запас воды. Но все это будет действительно так, если приобретённая установка соответствует условиям ее использования.

Калькулятор расчета необходимой производительности насосной станции

Приобретение качественной насосной станции – достаточно дорогое «удовольствие», и оно должно производится «с умом», то есть на основании специфических критериев выбора подобного оборудования. Один из ключевых параметров – это производительность, то есть способность прибора перекачать определённое количество воды в единицу времени. Чтобы определиться с этой характеристикой, можно применить расположенный ниже калькулятор расчета необходимой производительности насосной станции.

Необходимые пояснения по расчету – прилагаются.

Калькулятор расчета необходимой производительности насосной станции

  Укажите запрашиваемые данные и нажмите кнопку «Рассчитать необходимую производительность насосной станции»   Укажите наличие и количество точек потребления воды кухонная мойка
- нет - одна - две умывальник


- нет - один - два - три ванна со смесителем и душем


- нет - одна - две ванна с функцией гидромассажа (джакузи)


- нет - одна душевая кабинка обычная


- нет - одна душевая кабинка с расширенным набором функций


- нет - одна унитаз со сливным бачком


- нет - один - два биде


- нет - одно - два стиральная машина - автомат


- нет - одна посудомоечная машина


- нет - одна хозяйственный кран


- нет - один - два десять тысяч 10000

Пояснения по проведению расчета производительности насосной станции

При выборе насосной станции оценивается целый ряд параметров. Так, например, необходимо, чтобы глубина всасывания соответствовала реальным условиям эксплуатации, а создаваемый напор обеспечивал корректную работу всего сантехнического оборудования и бытовых приборов (по ссылкам размещены соответствующие калькуляторы расчета).

Но в доме могут одновременно задействоваться несколько точек потребления воды, и будет крайне неудобно, если открытие крана в каком-нибудь одном месте лишает возможности пользоваться водой в другом. Одним словом, необходимо, чтобы подаваемого насосной станцией объема воды было достаточно для обеспечения одновременной работы максимального количества точек водоразбора.

Программа калькулятора построена на учете наиболее экстремальных условий — пиковой нагрузки, с допущением, что произошло весьма маловероятное, но все же возможное одновременное открытие кранов на всех точках потребления. Правда, в формулу все же заложена вероятностная составляющая, которая учитывает общее количество приборов водопотребления в доме.

Правила пользования калькулятором просты – необходимо просто указать тип, наличие и количество приборов в доме. У каждого из них есть свои нормы расхода воды (литров в секунду). Суммирование расходов с последующим учетом коэффициента вероятности и даст требуемый результат. Он, для удобства, будет показан в нескольких единицах измерения: литры в секунду, литры в минуту и кубометры в час.




Насосная станция для домашнего водопровода

В наше время в магазинах представлен очень широкий ассортимент подобного оборудования – есть возможность подобрать оптимальную модель под конкретные условия эксплуатации. Что необходимо учитывать при выборе насосной станции – в специальной публикации нашего портала.

Репост
Наверх