Nastroyke-info.ru » Материалы

Балки на потолке в интерьере: современное решение

Балки на потолке в интерьере: современное решение с фото

Цвет балок может быть различным: его выбор зависит от характера освещения, цветовой гаммы предметов мебели и аксессуаров, а также ваших предпочтений. Выигрышно смотрятся также деревянные балки, вскрытые прозрачным лаком, или шлифованные без лакировки: структура натуральной древесины прекрасно вписывается в интерьер любого стиля — от классики до модерна.

Популярность балочных конструкций из дерева обусловлена особыми характеристиками материала. Так, дерево способствует поддержанию комфортного микроклимата в помещении, имеет бактерицидные свойства и создает домашнюю, теплую атмосферу. Кроме того, древесина прекрасно сочетается с другими материалами, что предоставляет широкий простор для воплощения самых смелых дизайнерских решений: деревянные балки на потолке можно дополнить кованными украшениями, декоративными элементами в этническом стиле, винтажными светильниками и т.д.

Не менее востребованы в оформлении помещения металлические балки и балки из полиуретана с имитацией натурального дерева. Первый вариант предпочтителен для интерьеров в стиле хай-тек или лофт. Поскольку металл хорошо сочетается с такими материалами как стекло и бетон, металлические балочные конструкции будут выглядеть в лаконичных современных интерьерах максимально гармонично.

Можно использовать потолочные балки для одновременного решения двух задач: в декоративных целях, а также в качестве несущих элементов конструкции. В таком случае материал изделий должен обладать необходимыми эксплуатационными свойствами: прочностью, надежностью и долговечностью. Поэтому предпочтение лучше отдать деревянным или металлическим балкам. Такие элементы можно декорировать различными способами, превратив их в стильный элемент интерьера.

Декоративные балки могут быть выполнены из массива дерева, так и из более легких материалов: полиуретана, гипса, пластика и т.д. В отличие от деревянных, такие балки доступны в цене, просты в монтаже, а их поверхность может быть выполнена с имитацией натурального дерева или металла.

Дизайн потолка с балками: общие тенденции

Балки могут применяться в оформлении помещений любого назначения: кухонь, спален, гостиных и даже ванных комнат. При этом важно учитывать планировку помещения и архитектурные особенности здания, а также расположение мебели и других предметов интерьера. Толщина, количество, способ монтажа балок, их цветовое решение и эстетические качества – все это подбирается индивидуально, исходя из тех задач, которые необходимо решить при помощи балочных конструкций. Важно при этом также спланировать размещение осветительных приборов и других элементов декора.

Балки можно расположить на потолочной поверхности продольно, в виде решетки, диагонально, сочетать со вставками из стекла, зеркал и т.д. – вариантов множество. Грамотно продуманная балочная конструкция поможет визуально гармонизировать пространство помещения, привнести в интерьер элемент изысканности и утонченности, или же наоборот – сделать слишком строгое и вычурное помещение более простым и уютным. Общий вид балок на потолке и их эстетическая функция зависит от целой совокупности факторов: материал, цвет, обработка, конструктивное расположение.

Дизайн потолка с балками – это не просто современно и стильно, но также функционально: с их помощью можно осуществить зонирование помещения, скрыть коммуникации и элементы системы освещения, визуально расширить пространство и добавить ему объема.

Репост
Наверх