Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Какие бывают светильники в восточном стиле?

Какие бывают светильники в восточном стиле? с фото

Восточная тема в оформлении интерьеров в последнее время все больше набирает популярность. Для подобного декорирования комнаты необходимо, чтобы в восточном стиле были оформлены все детали, включая потолочные светильники. Но, такой тип оформления может подразумевать совершенно разные направления в декоре. Чтобы не ошибиться с подбором всех аксессуаров, нужно понимать в чем состоят эти различия.

В чем разница

Несмотря на то, что основная идея в таком дизайне подразумевает использование восточных мотивов и орнаментов, детали могут отличаться достаточно существенно. Основных направлений в таком декорировании несколько:

  • Арабская тематика
  • Японское направление
  • Марокканские мотивы

Для каждого направления характерны свои собственные яркие детали и основные идеи в оформлении. В некоторых видах используется больше мелких и ярких деталей, а другие прекрасно обходятся спокойной гаммой цветов.

Япония

В японской тематике нет вычурных изгибов и линий. Все строго, лаконично и красиво. Цветовая гамма преобладает спокойная, без ярких вкраплений. Потолочные светильники, оформленные в японском стиле, обычно, имеют форму квадрата или прямоугольника. Это – основные геометрические основы для японского дизайна.

Материалами для изготовления украшений и самих осветительных приборов, служат дерево, ткань и бумага. Основа в большинстве случаев деревянная. Покрытие может быть сделано и из пластика, но, предпочтение отдается натуральным материалам.

Не так давно, на рынке появились японские потолочные светильники, в которых используется очень удачная имитация рисовой бумаги – традиционного материала для декорирования осветительных приборов в Японии. Смотрятся они очень естественно и красиво, а отличить имитацию бумаги от настоящей, можно лишь с очень близкого расстояния.

Марокко

Марокканский стиль в оформлении подразумевает использование ярких цветов, подвесов и аксессуаров. Потолочный осветительный прибор здесь, как правило, имеет шестигранную форму и отделан цветным стеклом.

Для этого направления характерно использование причудливых загнутых форм, длинных конусообразных настенных бра и множества ярких красок. Наиболее часто употребляемые цвета – синий, красный, золотой и зеленый. Очень много мозаичных орнаментов и цветного стекла.


Приборы для освещения часто украшает причудливая резьба и выполнены они из меди или латуни. Свет приглушенный. Резные части создают очень интересную световую картину со множеством теней.

В таком интерьере может быть множество ниш и углублений в стенах, в которых располагаются дополнительные источники света. Вместе с главным освещением они создают очень уютную атмосферу.

Арабское направление

В этом виде декорирования объединено несколько типов украшений, схожих по тематике и применяемым материалам. Основной темой станет роскошь, позолота и обилие мелких дополнительных украшений.


Характерные цвета для такого оформления – золотой, красный, зеленый и желтый. Они символизируют богатство и блеск драгоценных камней. Интерьеры украшены очень богато, а все части отделки выполнены из дорогих материалов.


Главное в таких интерьерах – обилие украшений. Большое количество блестящих тарелок, кувшинов, подвесок на стенах, переливаются и создают неповторимую игру света. Как и в марокканском дизайне, здесь множество цветных частей и причудливой резьбы.

Арабский стиль всегда поражает роскошью и обилием блестящих элементов. Это относится и к освещению – в подвесках на люстрах много хрусталя, золота и меди. Все блестит, сверкает и переливается. Самое роскошное из всех видов восточного оформления.

Примеры

Без наглядного примера, трудно представить всю роскошь арабского декора и скромность японских мотивов. Поэтому, лучше взглянуть на несколько представленных ниже фотографий, которые покажут типичные предметы и осветительную технику восточной тематики.


Блеск позолоты и сияние драгоценных камней – черта арабского вида декора. Такие элементы подчеркивают богатство владельца дома. Не обойтись без множества мелких элементов декора, дополняющих основное оформление.


Форма подвесов часто напоминает минарет или купол дворцовой башни. Обилие хрусталя или стеклянных подвесок создает множество красивых бликов.


Япония не столь яркая и оригинальная, здесь все подчинено гармонии и выполнено в строгих геометрических формах.


Главные используемые формы светильников – квадрат и прямоугольник и остальные детали в интерьере тоже выдержаны в этих формах. Одна из главных черт такого интерьера – лаконичность и строгость во всем.


Множество деталей из стекла, яркие цвета и основание из металла, характерны для осветительной техники марокканского стиля. Очень часто, подобные части и украшения изготавливаются вручную.


Резные декоративные элементы этой тематики, зачастую неповторимы и уникальны. Несмотря на невысокую стоимость материалов для изготовления подобных аксессуаров, найти аутентичный предмет не так-то просто, а те, что имеются на прилавках – выполнены машинным способом и при этом достаточно дороги.

Заключение

Оформить свой дом в восточной тематике недешево. И основную часть затрат составят крупные элементы декора, к которым относятся и потолочные светильники.

Наиболее дорогим будет арабское направление в декоре, а марокканский стиль хоть и дешевле, однако, найти аутентичные светильники непросто. Проще всего, воспроизвести японскую тематику. Минимализм позволит использовать наименьшее количество необходимых деталей.

Репост
Наверх