Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать электролобзик

Как выбрать электролобзик с фото

Как выбрать электролобзик

Содержание статьи

  • 1. Как выбрать электролобзик
    • 1.1. На что смотреть при выборе электролобзика?
Электролобзик – это режущий инструмент, имеющий электрический привод. Он способен выполнять много функций и может существенно облегчить работу домашнего мастера.

Инструмент этот долговечен, надёжен и широко применяется в самых разных сферах. Им можно резать как по прямой линии самый разный материал, так и осуществлять фигурную резку и делать любые круглые отверстия.

Если перед вами остро стоит вопрос, как выбрать электролобзик, то не стоит спешить и покупать любой попавшийся инструмент.

Важно правильно определить качество необходимого инструмента в соотношении к его цене, почитать и ознакомиться с отзывами других людей, уже успевших приобрести ту или иную модель электролобзика.

Как выбрать электролобзик

Все электролобзики делятся на 2 типа – профессиональные и бытовые. Первые предназначены для длительного использования и отличаются своим качеством, повышенной надёжностью и удобством в эксплуатации. Самые популярные профессиональные лобзики выпускают такие фирмы как DeWALT, Makita, Metabo и другие.


Но в случае, если нужно выполнить какую-то работу один раз, предпочтительнее купить бытовой электролобзик. Бытовые электролобзики, как правило, обладают меньшей мощностью и более низкой производительностью. А вот выполняемых функций может быть даже больше, чем у профессионального инструмента, да и стоят они дешевле.

Во время покупки инструмента нужно учитывать, что чем выше его мощность, тем качественнее будет осуществлён распил.

Одной из характеристик электролобзика является наличие у него маятникового хода, используемого для пилы. Приобретая агрегат необходимо убедиться в его наличии, ведь с ним очень удобно осуществлять прямые пропилы максимальной длины. Практически у всех моделей есть переключатель, с помощью которого удобно регулировать амплитуду хода при работе с материалом самой разной толщины.



Наличие такой функции очень хорошо продлевает срок использования инструмента. Впрочем, для вырезания фигурных отверстий или линий такой ход не нужен.

На что смотреть при выборе электролобзика?

Обязательно при покупке электролобзика нужно обратить внимание на глубину его реза, так как это немаловажный показатель при работе с материалом различной толщины. Узнать эти параметры можно из паспорта к агрегату.

Что касается платформы электролобзика, то, выбирая профессиональное устройство, лучше взять литой тип, а для бытового электролобзика этот показатель особой разницы не имеет.



Если учитывать дополнительные настройки, то такие функции как: регулировка хода, сдув опилок, подсветка рабочего места, поворотное устройство для пилы существенно могут облегчить и упростить работу.
Сегодня на рынке электроинструментов пользуются хорошей славой и имеют высокий рейтинг такие модели электролобзиков как — Bosch, Sparky, Makita 4327, Зенит, Витязь и другие…

Репост
Наверх