Nastroyke-info.ru » Ремонт

Делаем сливную яму

Делаем сливную яму с фото

Выкопав яму, приступаем к возведению внутренних стен. Это делается методом кладки кирпича, либо заливается по опалубке бетон. Кирпич, должен быть пережжённым, это значительно продлит срок службы ямы. Дно ямы, из тех же экологических соображений, следует залить бетоном. Ещё раз уточним, полная изоляция внутренней поверхности сливной ямы, делается в том случае, если нужно избежать попадания сточных вод в землю. Если же сточные воды не несут в себе опасности для экологии, то в низу стен оставляются небольшие дыры, а дно остаётся грунтовым. Необходимо оставить отверстие в томи месте, где в яму будет заходить канализационная труба.

Сливная яма из кирпича

Когда стены возведены, приступаем к созданию бетонной плиты. Самое сложно тут это возведение опалубки с подпорками. Как правило, в яму, с упором в дно, устанавливаются балки-подпорки, и прям на них, сбивается щит. Этот процесс самый ответственный, так как залитая бетонном опалубка будет очень тяжёлой. И необходимо обеспечить стойкость подпорок. В обратном случае, опалубка может развалиться, и весь бетон выльется на дно ямы. Оставляем место для будущего люка и отдушины. Для отдушины можно зафиксировать трубу прямо на опалубке и залить её вокруг бетоном.

Когда опалубка готова, укладываем арматуру. Арматура будет принимать на себя всю нагрузку на изгиб, и создавать прочность на изгиб, бетонной плиты. Поэтому лучше не экономить. Укладываем арматуру сеткой, с шагом в двадцать – тридцать сантиметров и вяжем её специальной, строительной, стальной проволокой на пересечениях. Вязать нужно абсолютно все пересечения. Это делается для того, чтобы арматура не сдвинулась в ходе заливки бетоном.

Подготовка завершена, и поэтому можно приступать, непосредственно, к заливке плиты бетоном. Готовим бетонную смесь составом: половина пропорции воды, одна пропорция цемента, две пропорции песка, и четыре – пять пропорций щебня. Тщательно перемешиваем бетонную смесь в бетономешалке, или вручную и аккуратно заливаем опалубку. Толщина плиты должна быть не менее десяти сантиметров. Края её должны лежать на стенах, и желательно выходить шире, за края стен сливной ямы. Нужно заметить так же, что и арматура должна выходить дальше границ стен ямы. Разглаживаем поверхность плиты и даём бетону застыть.

По прошествии нескольких дней, когда бетонная плита совершенно набрала прочность, убираем опалубку и устанавливаем канализационный люк.

Сливная яма с канализационным люком

Труба для отдушины так и остаётся на своём месте. Она необходима для выхода скапливающихся в яме газов.

Сливная яма готова. Далее прокладывают канализационные трубы и вводят сливную яму в эксплуатацию.

Репост
Наверх