Nastroyke-info.ru » Ремонт

Самостоятельная замена унитаза

Самостоятельная замена унитаза с фото

Базовый комплект можно смело дополнить, фум-лентой, герметик силиконовый (не акриловым) прозрачным либо белым, и резиновыми прокладками для водопроводной трубки. Это дополнение аргументировано опытом работы, а для неопытных работников более чем необходимость.

Список инструментов относительно скромный, молоток, долото, маркер, набор гаечных ключей и отвёрток, рулетка, шприц для герметика, перфоратор с набором перфораторных сверл, либо ударная дрель и сверла, острый нож и ветошь. Если перфоратора или дрели в хозяйстве не водится лучше не «мудрить» а взять инструмент в аренду. Собрав всё необходимое, можно начинать.

С чего начать

Замена начинается с демонтажа старого унитаза. В далёком прошлом унитазы в основном устанавливались на раствор, при этом тщательно обмазывались раствором у основания, поэтому изъять его целым и невредимым точно не выйдет, особенно если сточную горловину запаковали ветошью с краской (в большинстве случаев именно так).

Классический пример

Церемониться не стоит, приготовив много ветоши и вёдра надо отсоединить водопроводную трубку от сливного бачка, слить воду, и открутить бачок, после чего можно ломать. Лучшим способом считается удар по сточной горловине, больше гарантии что от вибрации основание унитаза отстанет от раствора, кроме того, от удара горловина бьется, так что унитаз теперь не связан со сточной трубой. Очень важно не бить по сточной трубе, так как она, скорее всего чугунная. А чугун при ударе колется, это лишние проблемы.

Удалять остатки обязательно и аккуратно

В случае если после того как горловина разбилась а унитаз не двигается, потребуется зубило и молотком попросту колоть унитаз у основания. Во время демонтажа надо быть готовым к тому, что из разбитого унитаза потечет вода (скорее всего совсем не чистая), тут пригодятся ветошь и вёдра. Тщательно удалив остатки унитаза из его «гнезда» и удалив остатки раствора, потребуется очистить сточную трубу, от остатков горловины. Удаляются эти остатки очень аккуратно, так чтоб не повредить трубу, здесь хорошо помогает долото и старые отвёртки.

Необходимо устранить изъяны

После того как старый унитаз удалён, задаваться вопросом как его поменять своими руками будет уже поздно, и обратной дороги нет, поэтому лучше аккуратно не спеша продолжать.

Прежде чем торопиться ставить новый унитаз на старое место, надо убедиться, что место, на которое он будет крепиться, пригодно для этого. Как правило, старые унитазы во много квартирных домах ставились на раствор, но исправляя огрехи, то ли сантехников то ли тех, кто выравнивал полы, часто подкладывали деревянные бруски и доски. В случае если удалить эти бруски, не повреждая большой площади, не представляется возможности то лучше их оставить. Если необходимо выровнять образовавшееся гнездо, его можно заполнить цементно-песчаным раствором или плиточным клеем.

Примерка лишней не будет

После того как основание готово, замену унитаза можно продолжить. Первое что надо сделать, это приставить унитаз на предполагаемое место монтажа. Оценить ситуацию, насколько всё сходиться, конкретно важно совпадает ли горловина со сточной трубой по высоте и приблизительно угол наклона. Если всё сходится, можно продолжать монтаж.

Разметка перед установкой

Следующий этап это разметка положения унитаза и сверление крепежа. Не лишним будет отметить, что посадочное место должно быть не меньше 75 см, это если рядом с унитазом будет впоследствии монтироваться биде, или устанавливаться стиральная машина. Не стоит уменьшать ширину посадочного места, впоследствии это будет доставлять массу неудобств, точнее будет тесно.

Размечать положение унитаза надо следующим образом. Измерив реальную ширину помещения и вычислив середину, ось унитаза, ставится сам унитаз на расстоянии 10см-15см, от горловины сточной трубы. Это расстояние необходимо для гофры, она компенсирует возможную небольшую разницу высоты между горловиной унитаза и сточной трубой, так же возможное несовпадение угла трубы и горловины (лучше примерять с надетой гофрой). Выровняв унитаз по оси, сквозь крепёжные отверстия расположенные на основании маркером на полу ставятся метки будущих сверлений крепежа, можно для уверенности обрисовать маркером основание унитаза.

Сборка сливной системы

Разметив сверления крепежа, унитаз готовится основательно к монтажу. Прежде чем прикручивать унитаз к полу, его надо собрать, то есть прикрепить к нему сливной бачок. Предварительно прочитав инструкцию по сборке внутренностей сливного бачка, соблюдая последовательность всех прокладок и шайб, производится сборка фарша, после чего бачок прикрепляется к унитазу.

Когда унитаз будет стоять в собранном состоянии снабженный сливным бачком, в качестве пробной попытки можно надеть гофру на горловину, прикрутить водопроводную шлангу в соответствии с инструкцией по монтажу сливной системы и, вставив гофру в сточную трубу, включить подачу воды в бачок. Когда бачок наполнится внимательно осмотреть места соединения бачка с унитазом на предмет протекания воды. Если протекания отсутствуют то всё продвигается с положительным результатом, а значит стоит проверить работу слива, внимательно осматривая места соединения гофры и унитаза, также сточной трубы и гофры на предмет протекания. Как правило, при первых сливах протеканий не бывает, но проверка лишней не будет.

Приблизительный вариант соединения и примерки

Удостоверившись, что протеканий нет, подача воды в бачок вновь перекрывается, вода из бачка сливается, причём унитаз надо слегка приподнять и наклонить его назад, чтоб как можно больше воды слить и чтоб гофра была без воды. Слив воду и отсоединив гофра, продолжаем замену. Перфоратором или ударной дрелью сверлятся крепёжные отверстия. Очень часто для установки унитаза применяют резиновую подкладку, это не обязательно, резиновую подкладку заменит силикон.

Герметизация соединений

Следующий шаг это герметизация гофры, если гофра хорошая, то герметизация не нужна. Поскольку хорошую гофру найти трудно, гофра герметизируется. Для этого гофра вытирается ветошью насухо и ребра резинки входящей в сточную трубу обильно промазываются силиконом, волнистой полосой, особо не жалея. Похожую процедуру необходимо повторить с другой стороной гофры, с той, которая одевается на горловину унитаза.


Герметизировать надо надёжно

После чего забив в крепёжные отверстия пластиковые дюбеля, одевается гофра на горловину унитаза, дальше противоположный конец вставляется в сточную трубу по самый край резинки. Когда гофра будет стоять на своем месте, на обрисованное посадочное место унитаза, по периметру наносится толстый слой силикона.

Установка

Унитаз ставится на свое место и прикручивается к полу, тем самым прижимая и выдавливая лишний силикон наружу. Когда унитаз прикручен к полу, излишки силикона удаляются мокрым пальцем, так чтобы не испачкать ничего, палец проводится по образовавшемуся углу между полом и унитазом.

Видео — замена унитаза:

Заключение!

После того как все процедуры по замене унитаза окончены, производится контрольный запуск и слив, проводится проверка на предмет протекания. Замена унитаза прошла успешно, полноценно пользоваться унитазом можно через 12 часов. Получив свой первый опыт, в следующий раз вопрос о том, как поменять унитаз своими руками, не будет таким страшным.

Репост
Наверх