Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как перевести помещение из жилого в нежилое

Как перевести помещение из жилого в нежилое с фото

Статья 17 ЖК РФ гласит, что жилое помещение должно быть использовано непосредственно для проживания граждан и при этом, пользование данным жилым помещением возможно и допускается с учетом соблюдений всех заявленных норм пожарной безопасности, технической, санитарно-гигиенической безопасности, а ваше проживание не должно никаким образом мешать соседям.

Жилое помещение, согласно законодательству возможно использовать с целью осуществления профессиональной деятельности, только в том случае, если это не нарушает права и законные интересы соседствующих граждан, а также соблюдение всех требований, предъявляемых к данному виду помещения.

В бывшей своей квартире вы можете заниматься хотя бы тем, что давать людям информацию.

Жилые помещения категорически запрещены для размещения в них промышленных производств.

Нежилые помещения

Нежилые помещения в отличие от жилых имеют несколько ключевых моментов, которые очень отличаются от определения жилого. К примеру, если жилое помещение используется в большинстве случаев для проживания граждан, то нежилое имеет гораздо более широкий спектр вариантов использования. Без такого рода помещений (нежилых) порой бывает трудно обойтись для осуществления общественной, творческой, предпринимательской деятельности.

Нежилые помещения можно условно разделить на два основных вида:

  • те помещения, которые являются пригодными для самостоятельного целевого использования (офисы)
  • служебные помещения (коридоры, проходы, фойе и т.д). Причем, именно в отношении последних, необходимо установление общей долевой собственности.

Как альтернативное определение, применяемое к нежилым помещениям, к ним также можно отнести такое понятие как «нежилой фонд». Определение «нежилой фонд» отсутствует в федеральном законодательстве, зато оно встречается в ряде региональных законов.

Исходя из этого, можно дать следующее определение субъекту нежилого фонда:

Субъект нежилого фонда – это здания, сооружения, строение и/или их части, которые находятся в муниципальной или частной собственности субъекта (субъектов) Российской Федерации. Сюда же могут относиться нежилые помещения, пристройки, входящие в состав жилых домов, временные сооружения, которые построены на отдельном участке земли. Данные сооружения должны в обязательном порядке состоять  на учете органов технической, пожарной безопасности; они не предназначены для какого бы то ни было проживания людей и не относятся к жилищному фонду государства.

Теперь перейдем непосредственно к действиям, которые необходимы, чтобы перевести помещение (строение) из жилого в нежилое.

В помощь нам будет предоставлен Жилищный Кодекс Российской Федерации, а именно Глава З, статья 22.

Не будем цитировать содержание Кодекса, а остановимся лишь на главных, ключевых нюансах.

Как вы уже наверняка, поняли, перевод помещения из жилого в нежилое, допускается только с учетом выполнения всех требований, которые будут предъявляться к данному помещению.

Априори, Вам не разрешат перевести помещение, если оно имеет смежные коридоры или проходы с жилыми помещениями. То есть нельзя сделать так, чтобы в одной комнате было жилое помещение, а другая была бы признана нежилым объектом. Может быть вам поможет перепланировка квартиры, но вряд ли.

Также, если в переводимом помещении проживают лица в количестве от одного и более, и у них официально есть документы на эту территорию, то подобный перевод в отношении данного помещения будет запрещён.

Если дом многоквартирный, то переводу в нежилые подлежат лишь квартиры, которые располагаются на первом этаже. В противном случае, если квартира расположена на втором или ином этаже, помещения, расположенные под ней, не должны носить статус жилых.

Перевод из жилого помещения в нежилое возможен только в том случае, если данная территория не обременена правами на нее каких-то лиц, а также полностью отвечает требованиям и соответствует стандартам, которые применяются при процедуре перевода.

Это, что касалось условий перевода из жилого в нежилое (статья 22).

Теперь рассмотрим порядок, в котором данная процедура должна по закону совершаться (статья 23).

Перевод жилого помещения в нежилое проводится под руководством местного органа самоуправления, который далее по тексту будет указываться как орган, осуществляющий перевод помещений.

Чтобы перевести помещение из нежилого в жилое, собственник, или уполномоченное им лицо должен в обязательном порядке предоставить в орган, который осуществляет перевод помещений (редакция Федерального Закона от 28 июля 2012 года № 133-Ф3),  следующий перечень документов:

  • Заявление о переводе помещения. В нем Вы должны указать  какое именно помещение Вы хотите перевести и для каких нужд, а также расписать характеристики помещения, включающие полезную площадь, особенности планировки и т.д
  • Правоустанавливающие документы на помещение, которое нуждается в переводе. Возможна сдача, как подлинных экземпляров, так и копий, которые обязательно должны быть засвидетельствованы в нотариальной конторе. *Документы на квартиру называются правоустанавливающими, если в законном порядке устанавливают, кто является собственником той или иной площади. Вопросами регистрации и выдачи данного перечня занимается государственный регистрирующий орган (одно из подведомственных учреждений Министерства Юстиции).
  • План помещения, которое нуждается в переводе с прилагаемым к нему подробным техническим описанием.
  • Подробный план каждого этажа дома, в котором находится данное переводимое помещение. Это нужно для того, чтобы государственные работники могли удостовериться в том, что помещение (в плане планировки и расположения) полностью соответствует всем заявленным требованиям.
  • Непосредственно проект переустройства с подробным и продуманным описанием переоборудования данного помещения, а также включающим основные моменты, относительно вопросов перепланировки (если таковая  планируется).
  • Для перевода жилого помещения в нежилое, вам понадобится многие документы.

    Существует один момент, который гласит, что Заявитель вправе не предоставлять документы под номерами 3 и 4, то есть План помещения и Поэтажный план дома, в том случае, если его право на перевод данного помещения зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

    В этом случае уполномоченный орган запрашивает лишь заявление, правоустанавливающие документы, а также детальный план проекта переоформления помещения.

    После того, как Заявитель сдал все необходимые документы, ему выдается расписка, в которой указывается перечень предоставленных документов, дату и время их принятия. Все запрашиваемые сведения и документы могут предоставляться в бумажном виде, на электронных носителях, а также возможно предоставление нотариально заверенных копий.

    Решение, которое затем будет приниматься в уполномоченных органах относительно перевода (или запрета) перевода, должно быть принято не позднее сорока пяти дней с момента принятия. В случае, если Заявитель предоставил документы в многофункциональный центр, данные сорок пять дней исчисляются с момента предоставления центром документов в органы, которые непосредственно, осуществляют процедуру перевода.

    Орган, который уполномочен заниматься вопросами перевода, обязан в течение трех рабочих дней уведомить Заявителя о принятом решении,  касательно о данном вопросе. Если орган получил необходимые документы через Многофункциональный центр, то и извещение о принятии решения по данному вопросу, он отсылает в тот же самый Многофункциональный Центр, если не указан иной адрес.

    В случае благоприятного исхода данного вопроса, при непосредственном проведении перепланировки, необходимо обязательное соблюдение всех норм пожарной, технической, санитарно-гигиенической безопасности, а также иные, установленные в законодательном порядке требования, в том числе требования к последующему использованию уже нежилого помещения!

    Репост
    Наверх