Nastroyke-info.ru » Материалы

Медные трубы и фитинги для водопровода

Медные трубы и фитинги для водопровода с фото

Пластиковая труба собирается в систему при помощи паяльника, оплавляющего часть трубы/муфты/угольника или иного фитинга. Обе части с оплавленными краями соединяются в единое целое. Такое соединение при качественном выполнении никогда не дает течей. Нагрузка, которую способны выдерживать пластиковые трубы достаточно высока даже для промышленного использования, не говоря уже про бытовое. Течи, в фирменных трубах, даже при превышении допустимых нагрузок крайне редки. Чаще не выдерживают металлические части МРВ, МРН и переходники.

В нашем случае осуществляется пайка медных труб водопровода твердым припоем, которая, при качественном исполнении работ также не дает течей. Стоит отметить, что все испытания прочности паечного способа сборки системы на растяжение и сворачивание приводили к разрыву само трубки, но не места пайки. При монтаже систем из меди допускается их замоноличивание (закрытие всего трубопровода в стене, стеновом коробе, под полом и над кровлей), при условии защиты его гофрированными рукавами или иным надежным способом. Это единственный тип водопроводов, который позволяет производить подобные работы.

На видео в этой статье вы можете посмотреть процесс пайки медных труб.

youtu.be/N9QwpYEQpUw

Кроме того, инструкция по проектированию медного водопровода предусматривает противостояние высоким температурам (как уже писалось до 300 градусов). Такую температуру не способны выдержать ни стальные трубы, ни нержавеющие и, уж тем более, пластиковые. В домашних сетях такой температуры и быть не может, но дальновидность производителей радует.
Давайте более подробно разберем все преимущества и недостатки медного водопровода перед привычными нам стальным и пластиковым.

Преимущества перед пластиковыми трубами:

  • Качество. Стандарты производства меди, как таковой практически одинаковы для все производителей. Соответственно и сама трубка, при одинаковом диаметре и толщине стенок, по ТТХ будет идентичной и а Китае и в Германии, чего нельзя сказать про пластиковых конкурентов, которые производятся где угодно и из чего угодно.
  • Стойкость к хлору. Пластик постепенно разрушается от постоянного контакта с хлором. В стране мало домов, в которых пластиковые водопроводы стоят по 15 – 20 лет, поскольку материал относительно новый, потому о длительном беспроблемном использовании говорить рано.
  • Теплопроводность. Медь не меняет свойств под воздействием тепла и холода. Пластик может заметно деформироваться даже от горячей воды.
  • Бактерицидность. Медь подавляет рост колоний микроорганизмов. В пластике возможно образование биопленки внутри трубы.
  • Долговечность. Этот параметр стоит ставить на первое место, но тогда остальные преимущества могут оказаться в его тени. В мире масса строений, в которых медные водопроводные сети служат без ремонта более 100 лет. И это при том, что еще в начале прошлого века вовсю ходили медные деньги, так что цена на медь была куда выше чем на сталь.

Медные трубы водопровода

Теперь рассмотрим преимущества меди перед сталью:

  • Высокая коррозионная стойкость. Медь заметно меньше подвержена любым повреждениям от коррозии, чем сталь. Это обеспечивает более длительную эксплуатацию без дополнительных вложений и ревизии, даже с заметным превышением предписанных нагрузок. Сюда же стоит отнести и материалоемкость стальной трубы, поскольку при проектировании учитывается толщина стенки, отдаваемая коррозии, а диаметр медной трубы для водопровода лишен этого запаса.
  • Холодная вытяжка. Этот метод изготовления трубопроводов обеспечивает высокий параметр гладкости внутренних стенок, что исключает их зарастание, а значит диаметр будет меньшим.
  • Соединения прочнее труб. Именно так, соединения выдерживают гораздо большие нагрузки по сравнению с трубой и куда большие по сравнению со сварочным швом. Это делает медные медных труб водопровода заметно проще, чем стальных. Участок системы нужно распаять, заменить проблемный участок и спаять обратно.
  • Современные методы соединения. Любые типы соединения между собой или с иными типами материалов в процессе произведения работ доступны для меди.
  • Пластичность. Сама по себе медь очень пластична и любые конструкционные элементы, с ее помощью, можно без проблем преодолеть с помощью ручного инструмента.

Однако, не стоит забывать и о некоторых отрицательных моментах:

  • Скорость водяного потока. Это чисто физическое требование, диктуемое типом металла. Составляет оно 2 метра в секунду, что является вполне нормальной скоростью и для бытового водопровода и для большей части промышленных.
  • Чистота воды. Ввиду мягкости металла, любы механические частицы в потоке воды будут вызывать постепенную эрозию стенок трубки, что приведет к ее прорыву. Современные технологии позволяют заметно продлить срок службы в тяжелых условиях. Сегодня производятся медные хромированные трубы для водопровода, внутренняя поверхность которых замено тверже и лучше противостоит эрозии. Если водопровод выполнен из обычных трубок– решением будет установка грубых фильтров на водоводе в дом.
  • Свинцовый припой. Перед тем, как паять медные трубы для водопровода жилого дома или квартиры необходимо проконтролировать состав припоя. Для питьевой системы не используется свинцовый припой в виду его токсичности.
  • Качество работ. Любая операция должна проводится только раз, не допускается перегиб трубы, ее скручивание, а также перегрев места пайки. Все это приведет к снижению качества работы, увеличит шанс прорыва трубы и не позволит использовать гарантийный срок работы системы, установленный на планке в 50 лет.
  • Переходники. Любой переход на алюминий, сталь или нержавейку по ходу тока воды должен быть произведен через специальные переходники, иначе место стыка будет активно коррозировать и может случиться прорыв.

И, не последок, несколько мифов и фактов о медных трубах:

  • Цена. Медные трубы действительно стоят в 2 – 3 раза дороже пластиковых, однако фитинги, которые и составляют основную финансовую нагрузку на бюджет работ стоят до 20 раз меньше полимерных и полимерно-металлических, что приводит общий бюджет к равенству.
  • Ядовитость меди. Считается что медь вредна для здоровья. В том виде, в котором она идет для производства труб и фитинов – нет. А вот некоторые специальные соединения меди, например медный купорос, действительно являются ядом для человека.
  • Хлор. Производителями пластика введено в обиход понятие того, что медь разрушается от хлора, на самом деле, все наоборот. Только самые дорогие сорта пластика способны противостоять активному хлорированию без последствий, но маркетинг есть маркетинг.
Репост
Наверх