Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Септики для загородных домов

Септики для загородных домов с фото

Септики для загородных домов и их виды

Содержание статьи

  • 1. Септики для загородных домов
    • 1.1. Виды септиков
    • 1.2. Принцип работы септиков
Всем известно, что в местах проживания со временем формируются различные отходы, которые необходимо куда-то деть. А поскольку в загородных домах чаще всего отсутствует канализационная система, то наилучшим выходом из ситуации будет использование специального накопительного резервуара (септика).

Септики для загородных домов

При его выборе следует учитывать не только нужды проживающих в коттедже людей, но и производительность самого септика. На сегодняшний день рынок наполнен разнообразными моделями септиков от разных производителей. При особом желании, септик можно установить или изготовить собственноручно.


О том, как делается септик из железобетонных колец можно прочитать в другом обзоре сайта.

Виды септиков

Различают следующие виды септиков:

  •  Многокамерный септик, в котором стоковые воды на протяжении 10 дней разлагаются бактериями, после чего могут использоваться в хозяйственных целях;
  •  Однокамерный септик, который устанавливается для домов, суточное водопотребление которых не превышает одного кубометра;
  •  Двух — либо трехкамерный септик, который с помощью дренажной системы выводит в грунт отстоянную воду.
  • Принцип работы септиков

    Принцип работы септиков заключается в следующем: сточные воды, которые содержат отходы, чистящие средства или туалетную бумагу, грязь и остатки пищи попадают в резервуар, где они очищаются при помощи анаэробных бактерий. Для нормальной очистки септика используют съемные лотки (биофильтр), который следует менять хотя бы раз в два-три года.



    Среди преимуществ простейших септиков следует выделить дешевизну и автономность роботы. Правда, такие септики не очень хорошо выполняют очистку и нуждаются в дополнительных фильтрациях. Помните, что не рекомендуется устанавливать септики в случаях, когда уровень грунтовых вод выше нормы. Прочитать об этом подробнее, можно из статьи — строительство дачного туалета своими руками.

    При строительстве загородного дома с бассейном и сауной лучше выбрать высокопроизводительный энергозависимый септик, снабженный компрессорами для принудительной вентиляции. В данном накопительном резервуаре сточные воды проходят несколько этапов очистки. Такие септики можно установить на уже застроенный участок.



    Кроме того, энергозависимые септики не выделяют неприятных запахов, что позволяет размещать их рядом с домом (тем не менее расстояние меньше 5 метров быть не должно).

    Репост
    Наверх