Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Виды бетоносмесителей по режиму работы

Виды бетоносмесителей по режиму работы с фото

Виды бетоносмесителей

Содержание статьи

  • 1. Виды бетоносмесителей по режиму работы
    • 1.1. Гравитационные бетоносмесители и их преимущества
Бетоносмеситель представляет собой специализированный вид оборудования для строительных работ, который предназначен для приготовления бетонных смесей и прочих растворов, используемых в строительстве путём перемешивания компонентов, определённым способом.

Качество получаемой бетонной смеси в целом зависит от того, какое оборудование используется для её приготовления, а бетон, как известно, является одним из самых используемых стройматериалов на сегодняшнее время.

Именно поэтому, производство бетоносмесителей здесь всегда остаётся одним из наиболее востребованных в строительстве оборудований, без которого не может обойтись ни один строительный объект.

Виды бетоносмесителей по режиму работы

Современные виды бетоносмесителей классифицируются по различным критериям, одним из которых является режим работы, в соответствии с которым такие установки бывают периодического (цикличного) или напротив — непрерывного действия.

Бетоносмесители циклического действия используют чаще, чем аналогичные агрегаты непрерывного действия. Загрузка исходных компонентов в такие установки осуществляется частями, при этом каждый последующий замес может быть загружен в чашу бетоносмесителя, только после полного использования предыдущей партии готового раствора.


Бетоносмесители с режимом непрерывного действия, могут быть гравитационными или, напротив, с принудительным воздействием. Загрузка компонентов, их последующее смешивание и выгрузка уже готового материала, происходят без остановки и перерыва.

Эксплуатируют такие бетоносмесители там, где требуется производство большого количества бетона. Чаще всего такие установки применяют в дорожном строительстве. Для приготовления жёсткого раствора часто используют бетоносмесители с самозагрузкой.

Гравитационные бетоносмесители и их преимущества

Устройства гравитационного действия перемешивают раствор в барабане по центробежной оси при помощи вращающихся лопастей. Такие бетоносмесители считаются самыми экономичными в плане экономии электроэнергии.

В процессе изготовления смеси и её перемешивания, чтобы изменить скорость замеса, можно легко поменять угол наклона барабана в бетоносмесителе. В устройствах с такой функцией легко смешивать тяжёлые гравийно-песчаные смеси. Такие агрегаты в случае необходимости легко монтировать и демонтировать.



У бетоносмесителей с принудительным действием барабан в процессе перемешивания остаётся полностью неподвижным. А сам процесс смешивания раствора происходит за счёт вращающихся внутри его лопастей.

К одному из самых главных преимуществ этого оборудования можно отнести то, что даже самые сложные комбинации стройматериалов, агрегат отлично перемешивает. При этом перерасход раствора отсутствует именно за счёт неподвижного барабана.

Репост
Наверх