Nastroyke-info.ru » Ремонт

Строительство гаража из шлакоблока

Строительство гаража из шлакоблока с фото

Гараж из шлакоблока — это самый распространенный вариант строительства помещения для хранения автомобиля в нашей стране начиная с семидесятых годов прошлого века. Именно в то время была создана технология строительства этих зданий из блоков, изготовленных из шлака, и именно тогда по популярности гараж из шлакоблоков превзошел гаражи, возводимые из кирпича.

Содержание

  • 1 Технология изготовления
  • 2 Виды используемого стройматериала
  • 3 Подготовка к проведению этапов строительства
  • 4 Этапы строительства сооружения

Технология изготовления

Высокий уровень популярности строительства зданий из шлакоблоков объясняется их уникальными характеристиками. Дело в том, что данный строительный материал получают методом прессования бетона с наполнителем из шлака, золы, песка, боя кирпича, керамзита. В результате изготовленные из подобного раствора блоки имеют пористую структуру, большие габариты и небольшой вес.

Шлакоблоки прекрасно подходят для возведения большинства зданий в сельской местности.

Кроме того, дом, построенный из них, является одним из самых распространенных вариантов индивидуального жилищного строительства благодаря дешевизне такого проекта.

Небольшая стоимость возведения зданий из такого стройматериала достигается в первую очередь за счет того, что благодаря небольшому весу шлакоблоков кладку стен из них можно осуществить без использования тяжелой строительной техники. Кроме того, себестоимость блоков на порядок ниже себестоимости того же кирпича, при этом постройка, возведенная из него, не нуждается в дополнительном утеплении, что также дает существенную экономию.

Виды используемого стройматериала

Если владелец решил построить гараж из шлакоблока своими руками, то он должен знать, что имеется два вида данного стройматериала:

  • пустотелые блоки весом 15-21 кг;
  • полнотелые весом в 27 кг.

Оба вида данного стройматериала весьма долговечны. Так, фундамент для гаража из шлакоблоков может прослужить более 50-ти лет без ремонта. При этом строение из шлакоблока устойчиво к возгораниям и не боится биологических факторов воздействия.

Блоки, изготовленные из наполнителя с крупными частицами, лучше сохраняют тепло, чем блоки, выработанные из мелкодисперсного наполнителя. Поэтому для строительства домов необходимо использовать именно такие «кирпичи». Для возведения гаража можно использовать и менее качественный материал.

Подготовка к проведению этапов строительства

Строительство стоит начинать с подбора соответствующего материала. Постройка потребует заготовить доменный шлакоблок, состоящий из гранулированных частиц диаметром от 2 до 8 мм. При этом стоит заранее сделать расчет необходимого количества строительного материала.

Для этого нужно будет составить проект работ. В нем должно быть указано:

  • тип кладки;
  • наличие или отсутствие погреба и смотровой ямы;
  • размеры строения;
  • размер ворот;
  • вид вентиляции и отопления.

К проекту прилагается смета. Ее можно составить самостоятельно, а можно воспользоваться услугами специалистов. Специалист сделает калькулятор сметы, в котором распишет необходимое для возведения гаражной постройки количество шлакоблоков.

Чертеж гаража из блоков

Дополнительно специалист при необходимости может заказчику предложить готовые проекты домов из шлакоблоков и иных строений. Использование разработанных готовых проектов позволяет заранее рассчитать стоимость строительства, определить его сроки и получить представление о здании.

Как рассчитать количество шлакоблока, можно узнать и из специальной литературы по строительству. Кроме того, использование спецлитературы позволяет самостоятельно разработать проект строения.

Этапы строительства сооружения

Определившись с планом и рассчитав необходимое количество строительного материала, стоит приступить к возведению фундамента гаража. Так, если мы строим гараж с погребом и смотровой ямой, необходимо будет вырыть для них соответствующие углубления в грунте.

Далее необходимо будет произвести земляные работы под фундамент. Фундамент под гараж из шлакоблока бывает следующих видов:

  • ленточный;
  • бутобетонный;
  • из фундаментных блоков.

Перед началом обустройства фундамента стоит, прежде всего, разметить местность. Для этого понадобятся:

  • кувалда;
  • деревянные колышки;
  • шпагат;
  • рулетка.

Далее начинаются земляные работы и обустройство непосредственно самого фундамента. При этом, если решено делать самый простой тип фундамента — бутобетонный, то следует рыть траншею под него ниже точки промерзания грунта. После того как траншея будет вырыта, необходимо будет заложить в нее бутовый камень, проливая его бетоном. Бетон должен иметь марку не ниже 150.

Если решено построить гараж из шлакоблока самостоятельно, то следует знать, что гаражные ворота устанавливаются еще до начала работ по кладке стен. Это же относится к закладной арматуре различного вида.

После возведения фундамента и установки ворот переходят к кладке стен. Для этого имеет смысл использовать шаблон для кладки. Он позволит возвести стены ровно и с учетом уклона местности.

Обычно при строительстве гаража из шлакоблока используют традиционную кладку «кирпичиком». Этот способ кладки предполагает перекрытие последующим рядом швов предыдущего. Гараж из шлакоблоков своими руками проще всего построить, используя железобетонные плиты перекрытия. В противном случае придется использовать металлические двутавровые балки и доски.


Крыша гаража должна быть покрыта рубероидом или иным материалом, защищающим строение от влаги. При этом нужно учесть и наличие козырьков, которые уберегут стены здания от осадков. Далее необходимо будет обустроить пол. Для этого нужно сделать стяжку и покрыть пол материалом, защищающим его от разрушения.

Последним этапом строительства является отделка. Ее можно сделать с помощью штукатурки или же вагонки. В принципе особых изысков в оформлении интерьера гаража не требуется, но если есть желание, то можно раскрасить его стены и ворота веселыми рисунками.

Репост
Наверх