Nastroyke-info.ru » Ремонт

Отделка дома деревом

Отделка дома деревом с фото

Виды деревянной отделки

Вагонка
Для отделки дома деревом, обычно используют вагонку или имитацию бруса. Вагонка – это обшивочная доска. Ее достоинствами является легкость, ее проще купить, и она прекрасно обрабатывается. Монтировать вагонку легко, и в итоге получается отличная ровная поверхность.

Обшивка дома вагонкой

Ее можно украсить по своему вкусу, используя всю цветовую гамму, лакокрасочных материалов. Вагонка не требует специального ухода, удобна в ремонте — достаточно заменить поврежденный фрагмент.

Для отделочного материала имитация бруса подбирают еловые или сосновые доски и профилируют под форму бруса. По своему виду эта облицовка напоминает европейскую вагонку. Но, когда все детали будут закреплены и состыкованы, поверхность получится без единого зазора, гладкая и красивая, за счет того, что фрагменты плотно прилегают друг к другу.
Для изготовления, имитации бруса существуют специальные заготовки, состоящие из двух частей, это обеспечит снижение нагрузки на древесину и избавит ее от естественной деформации доски. Длина уже готового материала не должна превышать 2-4 метров, а ширина 65- 200 мм. Такая отделка дома прослужит долго, не будет требовать специального ухода и сохранит первоначальный внешний вид на длительное время.

Блок хаус
Существует еще один способ отделки дома деревом. Это применение блок хауса, который превратит дом в стильное, современное сооружение. Блок хаус – это специально обработанная доска из хвойных пород дерева, особенность ее в том, что одна сторона имеет форму цилиндра, поэтому она придает дому ощущение бревенчатой постройки. Изготавливают панели из специально подготовленных бревен, распиливая из пополам по длине. В результате этого процесса получается округлая с одной стороны доска, с пазами для легкого монтажа своими руками. Работать с таким материалом одно удовольствие, монтируется он легко и просто, используется принцип соединения блоков между собой «шип-паз».

Блок хаус

Деревянный сайдинг
Сайдинг — один из современных технологичных материалов, используемый для отделки дома снаружи. Сайдинг, отличается своей декоративностью и многофункциональностью. Монтируется сайдинг он на некотором расстоянии от поверхности стены, а образовавшееся пространство, заполняют теплоизоляционными материалами. Циркуляция воздуха не дает собираться конденсату, уберегая дерево от гниения. Сайдинг бывает двух типов: «елочка» и «корабельная доска». Облицованный таким долговечным материалом дом теплый, сухой, имеет неповторимый внешний вид.


Обшивка садингом

Деревянные реечные и листовые панели
Такая отделка фасадов относится к классу фальшфасадов и предназначена для временного декорирования и защиты стен дома. Служат панели не больше 7-10 лет, изготавливаются из малоценных пород древесины путем обработки паром под давлением, а сверху панели покрываю воском и лаком. Монтаж крайне прост – деревянные панели или просто наклеивают на стену, как плитку, на цементный раствор. Второй способ – набить тонкую деревянную обрешетку и на нее закрепить панели обычными саморезами. Под эти панели утеплитель не устанавливается.

Репост
Наверх