Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Особенности и применение потолков в японском стиле

Особенности и применение потолков в японском стиле с фото

Восточная и в частности – японская тематика в оформлении интерьеров популярна уже много лет и не собирается сдавать свои позиции. Потолок, являясь важной деталью любого интерьера, для комнаты, оформленной в японском стиле имеет особенное значение. Он не просто дополняет остальной декор, а является неотъемлемой частью всего декора.

Особенности «японских» потолков

Нет какого-то специального стандарта или строгого набора правил, отличающего именно такие конструкции. Многое можно изменять или «подгонять» под собственное видение такого декора, но, есть ряд требований к потолочной композиции, которые требуется соблюдать обязательно.

  • Единство стиля. Это касается использованных фигур, фактур и материалов. Все они должны соответствовать друг другу. Если вы выбрали определенную геометрическую фигуру для одной из деталей, она должна повторяться и другими элементами декора. Например, квадратная форма помещения и перекрытия в нем, подразумевает использование этой фигуры во всем – от декоративных рисунков до формы светильников.
  • Материалы должны быть натуральными. Дерево, бумага и ткань станут отличным выбором. Естественно, в современном мире возможны допущения и некоторые элементы могут быть изготовлены из пластика или других искусственных материалов. Главное, чтобы они не слишком выделялись на общем фоне.
  • Главная фигура для оформления помещений в этой тематике – квадрат или прямоугольник. Эти две фигуры должны четко просматриваться и в оформлении перекрытий.
  • Для потолочных конструкций будет характерна «ячеистая» структура. Пересекающиеся балки или деревянные планки, разделяющие плоскость на отдельные квадраты или прямоугольники стали яркой и выделяющейся особенностью такого декора.
  • Цветовая гамма. Никаких слишком ярких или искусственных оттенков. Основные подходящие цвета отделки – белый, бежевый, коричневый и черный. Допускается использование декоративных элементов в виде японских акварельных рисунков или их репродукций. Опять же – ярких цветов следует избегать.
  • Не должно быть излишнего нагромождения деталей. Для японских интерьеров вообще характерна скромность, граничащая с аскетизмом.

Список требований достаточно большой, но, на деле, выполнить их не так уж и сложно. Очень важно создать такую композицию, которая станет логичным дополнением остального декора помещения. На фото ниже показан потолок, оформленный в японском стиле с соблюдением всех важных канонов и требований.

Как собрать

Для того, чтоб украсить свой дом подобной потолочной композицией, не потребуется дорогостоящих материалов или сложного инструмента. Есть несколько основных видов конструкций, различающихся сложностью монтажа и стоимостью.

  • Самый простой вариант — закрепление на потолке деревянных реек, разделяющих плоскость перекрытия на одинаковые квадратные сегменты. Рейки окрашиваются в темный цвет, а основная плоскость – в белый или светло бежевый. Останется повесить подходящие по форме светильники и оформление закончено.
  • Разнообразные варианты с использованием гипсокартонных конструкций будут сложнее в сборке, но, выглядят намного эффектнее. Здесь уже можно использовать комбинации ГКЛ по периметру помещения и натяжное покрытие в центральной части.


  • Наиболее сложным будет вариант, собранный в традиционной японской манере – с использованием деревянных или искусственных балок. Собрать такой потолок в японском стиле своими руками сложнее всего.


  • Один из «простых» вариантов сборки подобной конструкции – использование системы Армстронг. Квадратные плиты как нельзя лучше подходят под выбранную стилистику, а выступающие и видимые части каркаса можно декорировать «под дерево».


Где можно использовать подобный декор

Гостиная станет идеальным местом для использования этого вида оформления. При достаточной высоте перекрытий можно собрать потолочную композицию с несколькими уровнями. Минимализм в деталях и общая скромность обстановки подчеркнет хороший вкус хозяев дома.

В спальне подобное решение тоже окажется к месту. Минимум деталей не отвлекает внимание и позволяет быстрее расслабиться. Спокойные цвета отделки тоже будут способствовать более качественному отдыху.

В рабочем кабинете чёткие геометрические рисунки и контрастная цветовая гамма потолка будут настраивать на работу и позволят лучше концентрироваться на выполнении основной задачи. Ничего не будет отвлекать и раздражать взгляд.

Есть и ограничения для использования подобных композиций. Они не будут уместны в детской комнате. Здесь должны царствовать яркие и веселые цвета, плавные формы деталей, а японский стиль не позволяет их использовать. Кухня и ванная – тоже не самые подходящие места для подобного декора, хотя, некоторые успешно используют такое оформление и в этих помещениях.

Репост
Наверх