Nastroyke-info.ru » Материалы

Легко ли поставить внутренний замок в доме и гараже?

Легко ли поставить внутренний замок в доме и гараже? с фото

Никто не станет спорить, что замок внутренний радикально надежнее навесного или любого другого. С давних времен он по праву считался самым лучшим запорным устройством для входных дверей и ворот, преграждавших путь в помещение непрошеным гостям. Его главное преимущество в том, что он недоступен для всеобщего обозрения, а скрыт за обшивкой дверей или ворот, оставляя на виду только замочную скважину. Именно поэтому до сего дня это самая популярная разновидность замков как для дверей в жилые дома и квартиры, так и для гаражных ворот.

Содержание

  • 1 Внутренние замки входных дверей
  • 2 Замок для гаража

Внутренние замки входных дверей

На одностворчатые двери внутренние замки существуют в двух основных разновидностях: врезные и накладные. Последний устанавливается проще всего. В дверном полотне просверливается отверстие для замочной скважины, на которое со внутренней стороны двери накладывается замок таким образом, чтобы ключ мог в него попасть, и крепится на шурупы, которых может быть от 4 до 6. На дверной косяк напротив замка крепится накладное металлическое гнездо, куда должен входить язычок замка, именуемый ригелем. Главным недостатком такого замка является недостаточная прочность запирания. Он легко выламывается ударом ноги или плеча.

Врезной замок более сложен для установки. Для него на торцевой поверхности двери выдалбливается ниша, куда он затем помещается. Его крепят шурупами к торцевой поверхности, поэтому, чтобы выломать такой замок, необходимо сломать участок самого дверного полотна. Ригель входит также в нишу, выдолбленную в косяке. В настоящее время имеется также различие внутренних замков по способу открывания. Наряду с традиционными механическими, движение ригеля в которых производится при помощи ключа, появились электромеханические и электромагнитные замки.

Электромагнитный замок не имеет в своей конструкции ригеля в принципе, а удерживает дверь в закрытом положении с помощью силы притяжения от электромагнитного импульса. Чтобы ее преодолеть, нужно приложить усилие, равное давлению не менее 180 кг.

Электромеханический замок имеет ригель, но открываться может как обычным ключом, так и с помощью электромагнитной «таблетки», поскольку ригель может двигаться как под механическим, так и под электромагнитным воздействием.

Замок для гаража

Гаражные ворота проще всего снабдить навесным замком. Однако с развитием ручного инструментария он становится все более уязвимым для взлома. Вопрос о том, как открыть его без ключа, легко и быстро решается с помощью ручной болгарки. Внутренний замок однозначно намного сложнее по устройству и установке, да и стоит значительно дороже. Однако только он способен дать некоторую гарантию от несанкционированного проникновения незваных гостей через гаражные ворота. Такой замок принято ставить на гаражную калитку, а сами створки закрывать на крепкий металлический засов.

Замок для гаража, установленный внутри, может иметь не один, а несколько ригелей, что делает процесс его взлома достаточно длительным и неуспешным. А если ворота гаража снабжены несколькими замками, то взлом займет столько времени, что рискует привлечь постороннее внимание и становится просто слишком опасным. К тому же такие замки легко прячутся под слоем утепляющего материала и внутренней обшивкой, поэтому не портят вид внутренней части ворот. А расположение внутри помещения обеспечивает защиту от загрязнения и перепадов температур.

Сразу необходимо предупредить, что замок для гаража нужно устанавливать максимально точно, и с соблюдением всех правил. Для него нужно соорудить специальный короб, а отверстия для крепежных деталей должны быть хорошо обработаны. При монтаже замка нельзя допускать ни малейшего перекоса, иначе его может просто заклинить. Прорезанное во внешней поверхности ворот отверстие для ключа должно хорошо совпадать с замочной скважиной, в противном случае замок также неизбежно заклинит. Если же защитить скважину сдвижной металлической заслонкой, то это предохранит внутреннюю конструкцию замка от загрязнения и продлит срок его эксплуатации.

Чтобы сделать запирание калитки ворот гаража максимально надежным, специалисты единодушно рекомендуют установить не один, а несколько замков. В идеале их должно быть не менее трех. В качестве основного принято выбирать импортный внутренний замок, такой как итальянский «Моттурв» или израильский «Мульт-лок». А в качестве дополнительной защиты можно установить один или два замка отечественного производства.

Если замки подобрать и установить правильно, то проникнуть в гараж без ведома его хозяина будет практически невозможно.

Репост
Наверх