Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как работать с трафаретом для декора

Как работать с трафаретом для декора с фото

Как работать с трафаретом для декора

Содержание статьи

  • 1. Как работать с трафаретом для декора
  • 2. Как наносить краску через трафарет
Идеальным вариантом украсить недорого стены и потолки в доме, является использовать для этих целей трафареты для декора своими руками.

В другой статье уже было рассказано, как можно легко сделать такие трафареты, используя для этого самые подручные материалы — пленку, картон или пластик.

В этой же статье будет рассказано, как работать с трафаретом для декора и наносить рисунок или узор через него на стену.

Как работать с трафаретом для декора

Прежде чем наносить рисунок на стену с помощью трафарета для декора, важно правильно подготовить поверхности стен. Для нормального решения вопроса о том, как работать с трафаретом для декора, также потребуется, подготовит и определённые инструменты для выполнения такой работы.


Из инструментов для работы с трафаретом для декора, в первую очередь потребуются:

  •  Готовые трафареты для декора, изготовленные своими руками или приобретённые на рынке;
  •  Специальный клей (трафаретный);
  •  Инструмент, посредством которого рисунок будет перенесён на стену, это может быть: валик, кисточка или губка;
  •  Краска — для нанесения трафарета на стену. Можно использовать как обычную акриловую краску, так и краску в баллончиках (аэрозольную).
  • После того как краска для нанесения трафаретов на стену и инструменты для этих целей приготовлены, можно смело приступать к выполнению этой несложной работы. Во-первых, как было сказано выше, сначала необходимо подготовить поверхность стен или отдельную их часть, на которую будет нанесён рисунок.



    Для этого их нужно хорошо очистить от грязи и пыли, можно протереть влажной тряпкой. Допускается использовать также и пылесос. В итоге, место для нанесения рисунка с трафарета должна быть чистым и обязательно сухим. Если применялись моющие средства для чистки стен, то следует выждать некоторое время пока стены полностью высохнуть.

    Как наносить краску через трафарет

    Второй этап подготовки стен к работе с трафаретом заключается в выполнении соответствующей разметки. Для того чтобы произвести разметку стен правильно, желательно воспользоваться рулеткой и строительным уровнем, которым контролируется вертикальное расположение трафарета на стене.

    Чтобы выполнить разметку, необходимо приложить трафарет к стене в том месте, где будет нанесён рисунок, выровнять его посредством строительного уровня, а затем сделать соответствующие пометки, в верхних и нижних углах трафарета, обычным простым карандашом. Как только разметка выполнена, можно производить фиксацию трафарета для декора к стене.



    Закрепить трафареты для декора своими руками к стене, можно легко используя для этого трафаретный клей. При этом много трафаретного клея не потребуется, а его преимущества, прежде всего в том, что он не оставляет на стене после снятия трафарета для декора абсолютно никаких следов.

    Для того чтобы приклеить трафарет к стене, необходимо на его изнаночную поверхность нанести клей, а затем строго по разметке, приложить трафарет к поверхности стены, прижав его на некоторое время  к ней.

    Вопрос — как наносить краску через трафарет решается только после полной подготовки стены и приклеивания трафарета к её поверхности. Когда аэрозольный клей подсох, а трафарет для декора прочно удерживается на поверхности стены, то можно приступать к заключительному этапу работы с трафаретом — нанесению краски.

    При этом краску рекомендуется использовать акриловую, поскольку она хорошо ложится практически на любую стену и быстро сохнет. Наносить краску через трафарет можно как при помощи обычной малярной кисти, так и губкой, а также валиком.



    Если краска через трафарет наносится кистью, то рекомендуется держать этот малярный инструмент строго перпендикулярно поверхности стены. Рекомендуемый способ нанесения краски кистью через трафарет это способ набивки, который не оставляет ворсинки на рисунке и позволяет не допустить её попадание за края трафарета.

    Работая с валиком через трафарет, важно следить за равномерным распределением краски, в особенности это касается углов трафарета. Если никак не получается закрасить углы рисунка через трафарет, то сделать это можно тонкой малярной кисточкой.

    Работа с трафаретом для декора в особенности, если она касается нанесения краски через трафарет, не терпит спешки. Это занятие сродни искусству, ведь мало просто нарисовать и  сделать трафарет для декора своими руками, рисунок нужно ещё уметь правильно перенести на стену, оставив на ней частичку своей души.

    Репост
    Наверх