Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Опалубка для заливки фундамента

Опалубка для заливки фундамента с фото

Опалубка для фундамента выполняет важную роль в строительстве зданий. Именно с ее помощью основанию придается требуемая форма. Рассмотрим подробнее, что такое опалубка.


Содержание

  • 1 Основные виды
  • 2 Строим своими руками

Основные виды

Чтобы здание прочно стояло на земле, необходимо устройство основания. От качественной заливки фундамента зависит прочность и надежность будущего строения. Поэтому этому процессу следует уделить максимум внимания. Чтобы получить надежное основание, необходимо использование качественной опалубки и бетонного раствора.

Что такое опалубка? Это такая конструкция, которая состоит из множества деталей: щитов, опор, распорок и т.д. Предназначена она для создания монолитных блоков из железобетона. Наиболее широкое применение конструкция нашла при монолитном строительстве и при заливке основания. С помощью щитов небольших размеров можно залить практически любые формы.

Опалубка для фундамента может быть съемной и несъемной. Как можно понять из названия, съемные конструкции после заливки и застывания бетона убираются. Как правило, такие формы используются многократно и изготавливаются из металла или дерева. Несъемные конструкции после застывания железобетонных блоков не убираются и создают монолит. Такие формы изготавливаются из дешевых материалов. Таких как ДВП и полистирол. Часто используются подручные материалы.

В зависимости от используемых материалов различают металлические, деревянные, полистирольные конструкции. В частном строительстве часто практикуется монтаж форм из различных подручных материалов: досок, фанеры, ДВП и т.д. Самые дорогие и долговечные — это металлические изделия. Их можно использовать многократно. Применение прочных и ровных листов обеспечивает получение качественных железобетонных элементов. Заливка фундамента в такие траншеи позволяет получить идеально ровные стенки.

По конструкции различают следующие виды опалубки:

  • Разборно-переставные.
  • Подъемно-переставные.
  • Блочные.
  • Объемно-переставные.
  • Скользящие.

Форму можно изготовить своими руками. Можно купить и готовую конструкцию. Готовые изделия состоят из различных элементов и поставляются в разборном виде. Собирается конструкция на месте.

Строим своими руками

В большинстве случаев строительство дома начинается с заливки фундамента. А для качественного создания основания необходимо устройство опалубки под фундамент. При частном строительстве многие делают ее самостоятельно при помощи досок, листов фанеры, ДВП и т.д. Наиболее часто используются доски, которые после застывания бетона удаляются.

К опалубке под фундамент предъявляется ряд требований, которые обязательно следует учесть. В противном случае основание может деформироваться и в процессе застывания, и уже после строительства дома.

Материал для опалубки должен быть прочным, надежным и стойким к атмосферным воздействиям. Он должен выдержать все нагрузки от заливки тяжелого бетона, не должен деформироваться и разрушаться.

Стенки должны быть идеально ровными и чистыми. Поэтому не рекомендуется использовать пиломатериалы, бывшие в употреблении. К тому же они могут быть гнилыми. Лучше всего купить обрезные доски. Они имеют ровную поверхность и имеют необходимую прочность.

Процесс устройства опалубки для фундамента дома своими руками начинается с разметки участка. Она указывает размеры опалубки и формы будущего основания. После этого начинают рытье траншей заданной ширины и глубины.

Далее приступают к установке формы. Обычно она устанавливается выше уровня земли примерно на 15-20 см. Именно тогда можно спокойно начинать заливать бетонный раствор, не боясь, что он выльется на землю.

Для создания опалубки под фундамент потребуются не только щиты, но и различные колышки, распорки, крепеж. Для крепления можно использовать гвозди или саморезы. Колышки изготавливаются из бруса, который необходимо заострить с одного конца. На данные колышки и будут крепиться щиты.

Внутри устанавливаются распорки. Это нужно для того, чтобы между щитами оставалось требуемое расстояние. Они не дадут доскам сместиться. Положение щитов фиксируется при помощи колышек с наружной стороны и распорок изнутри.

Все элементы должны быть установлены ровно и надежно. В этом случае исключается деформация и повреждения опалубки фундамента. Если соблюдать все требования устройства конструкции, основание будет крепким, надежным, прочным и прослужит долгое время.

Ivistroy.ru
Репост
Наверх